КонсультацииОтношения в парах

Запуталась в отношениях. Боюсь потерять парня, я в тупике

1176
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Здравствуйте. Меня зовут Алиса. Мне 19 лет.

У меня сложная ситуация. В 2015 году, учась в 10 классе, я познакомилась с мальчиком (Димой) из параллельного класса. Мы начали общаться, для меня он стал одним из самых близких людей. Где-то через полгода общения я поняла, что он мне больше чем друг, влюбилась и не сказала ему об этом. В 10 классе мы общались не только в школе каждый день, но и вне школы. Практически каждую неделю ходили в кинотеатры, музеи, так как у нас общие интересы. Так получилось, что Дима старше меня на 2 года (поздно пошел в школу). Летом с 10 на 11 класс мы общались. В 11 классе также продолжали дружить, а я продолжала любить.

К середине 11 класса я стала замечать, что мы стали намного реже общаться. В школе могли вообще не разговаривать, но я списывала это все на то, что впереди экзамены, все нервничают и готовятся. Так и было. Дима проводил практически все свободное время в библиотеке, удалился из соцсетей. К концу 11 класса мы практически не общались, но я продолжала любить. Потом экзамены, поступление, я поступила в тот вуз, который хотела, а он нет. Он поступил на совершенно другую специальность в другой вуз (заочка), об этом я узнала на нашей первой встрече после окончания школы в самом конце августа. Потом началась учеба, я переживала из-за нового места учебы, коллектива, смены обстановки. И так получилось, что в следующий раз мы встретились только в середине ноябре (по моей инициативе).

Во время встречи, Дима прямо спросил, люблю ли я его. Я ответила, что скорее да, чем нет. Он сказал, что догадывался. Мы разошлись и решили встретиться в конце недели, чтобы все обдумать. В конце недели мы встретились, он признался, что не любит меня и вообще никого не любит, и не собирается заводить семью. Тут произошел переломный момент. Дима сказал, что по его мнению любовь это секс. И предложил просто спать с ним раз в неделю, если меня это устраивает. Я девственница. Я ответила, что только после анализов и справки. Сейчас понимаю, что это было ужасно глупым ответом, но на тот момент от неожиданности я не придумала ничего другого. Он сказал, что сделает. Он сказал, что с теми изменениями, которые произошли во мне, он не хочет общаться по-дружески.

Затем пошел декабрь 2017, и Дима сказал, что справка готова, и он может приехать ко мне. Я ответила, что не хочу, чтобы мой первый раз был у меня и по-быстрому (живу с мамой). Сейчас я очень об этом жалею. Жалею, что строила недотрогу. Уже тогда мне безумно его хотелось, пусть даже он и не любит меня. Он добавил меня в черный список везде. Мы не общались. Мне было очень больно, и я до сих пор не могу с этим справиться. Все резко оборвалось. Человек, которого я считала близким, так поступил со мной. Но мои чувства к нему не прошли.

Затем в июне 2018 года я встретила его на улице, он сказал, что, так как он учиться на заочном, то ему грозит армия и он хочет получить отсрочку. Но до полной отсрочки ему год назад не хватало 5 градусов плоскостопия. Спросил могу ли я помочь найти ему врача, который сможет его обследовать (я учусь в медицинском). Я согласилась, так как у меня был хороший травматолог, который согласился помочь. Результаты показали, что у него плоскостопие 3 степени, достаточное для полной отсрочки. Он был благодарен мне за помощь.

Я помогла ему, потому что некогда Дима очень сильно помогал мне в трудные моменты, успокаивал, подбадривал, это было действительно важно для меня в те моменты. Я сказала ему, что помогла ему за "спасибо" и не требую дальнейшего общения (чувства ушли и осталась скорее привязанность). Он сказал, что мы можем видеться где-то раз в 2 месяца и общаться как друзья, но о любви речи не идет. Сейчас я понимаю, что я не люблю этого человека, осталась скорее привязанность и боязнь потерять его (не знаю почему).

Я согласилась на такой вариант, но понимаю, что меня бы на данный этап времени устроил бы вариант - "спать" с Димой раз в неделю, так как гормоны дают о себе знать, и я не могу ничего с ними сделать. Я запуталась. С одной стороны я боюсь потерять его, с другой стороны я понимаю, что за тот период времени, когда мы не общались, мы изменились, поменялись наши интересы, и дружбы уже не получиться. С третьей стороны я понимаю, что готова с ним заниматься сексом, так как и мне это уже необходимо.

Как поступить в данной ситуации? Я в тупике. Помогите, пожалуйста. О возможных последствиях половой жизни знаю, понимаю.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
09 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
АлисаЕгорова, Алиса, здравствуйте!
Кроме Димы, вокруг Вас нет молодых людей, достойных Вашего внимания и чувств?
Советую Вам прочитать о том, как мы выбираем партнёра и Про людей в нашей жизни
Какой результат ожидаете от консультации?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Светлана Дьяченко, нет молодых людей. Помощь в выборе дальнейшего пути и осмыслении себя.
09 сент. 2018
АлисаЕгорова, здравствуйте! Давайте попробуем решить вашу проблему!

Сейчас я понимаю, что я не люблю этого человека, осталась скорее привязанность и боязнь потерять его (не знаю почему)

Алиса, как вы думаете, ваша боязнь потерять его не может быть связана с мыслью о том, что вы не встретите другого парня и не сможете больше испытать подобных отношений?
И ваша "привязанность", в чем она выражается? Он вам как друг? Бывший одноклассник с общими воспоминаниями о школе? Или что-то иное?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко, я думаю первый вариант, я боюсь больше не встретить такого человека. Дима со школой у меня совсем не ассоциируется
09 сент. 2018
АлисаЕгорова,
я боюсь больше не встретить такого человека

"Такого" в плане, что он замечательный, интересный, добрый, отзывчивый и так далее или "такого", который вами заинтересуется?
Нравились ли вы другим парням, кроме Димы (даже если они вам не нравились, неважно)?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко, и то и то. Боюсь, что не встречу близкого мне по душевным качествам человека, который заинтересуется мной. Да, нравилась другим. Но в этот период общалась с Димой и надеялась, что получиться останется с ним
09 сент. 2018
АлисаЕгорова,
Сейчас я понимаю, что я не люблю этого человека

Сейчас ваши чувства к нему изменились? Вы уверенны, что больше ничего к нему не испытываете, кроме опасения никого не встретить, подобного ему?
Или всё-таки есть любовь, но как бы вы её блокируете, отрицаете из-за чего-то?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко, не уверена, у меня сохранилось очень много вещей, песен, фильмов, которые напоминают о нем. И, когда я их вижу/слышу, вспллывают чувства
09 сент. 2018
АлисаЕгорова, Понятно.
Алиса, исходя из вашего рассказа, я вижу два разных Димы: один поддерживал вас в трудных ситуациях, помогал вам, был к вам внимательным и так далее.; другой Дима мне показался циничным человеком, способным на использование других людей:
он признался, что не любит меня и вообще никого не любит, и не собирается заводить семью. Тут произошел переломный момент. Дима сказал, что по его мнению любовь это секс. И предложил просто спать с ним раз в неделю, если меня это устраивает.

Если бы вы посмотрели на такого человека со стороны (например, если бы это происходило с вашей подругой), как бы вы к нему стали относится? Как бы расценили его поведение?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Да, вы правы. У него две разные стороны. Как оценить поведение Димы? Мне сложно смотреть на эту ситуацию с другой стороны, но в целом, Дима поступил честно, когда не стал притворяться, что любит ради секса
09 сент. 2018
АлисаЕгорова, Да, возможно, так и есть - это было честным признанием.
Во время встречи, Дима прямо спросил, люблю ли я его. Я ответила, что скорее да, чем нет. Он сказал, что догадывался.

Как думаете, для чего он узнавал у вас о ваших чувствах к нему?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко, чтобы убедиться в том, что он правки не давать мне лишних надежд
09 сент. 2018
АлисаЕгорова,
не давать мне лишних надежд

А у вас были надежды на его любовь, на возможность каких-то серьезных отношений?
Алиса, скажите пожалуйста, о каких отношениях с парнем вы мечтали? Что для вас означает "любовь" и согласны ли вы с мнением Димы, что любовь и секс - это одно и тоже?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко Да, были, так как у него не было девушки. Я думаю, как и многие девушки о продолжительных отношениях с поддержкой, заботой и взаимностью. Я частично разделяю мнение Димы, считаю, что секс неотъемлемая часть любовных отношений, но секс возможен и без любви
09 сент. 2018
Он добавил меня в черный список везде. Мы не общались. Мне было очень больно, и я до сих пор не могу с этим справиться.

Вы пережили сильный стресс, почувствовали себя отвергнутой любимым человеком. Вы говорите, что до сих пор с этим не справились. В чем это выражается на ваш взгляд?
09 сент. 2018
АлисаЕгорова
Татьяна Фененко В другой части я сказала, что секс не означает любовь. До сих пор думаю о нем, тяжело вспоминать, как мы раньше хорошо общались, жалею о том, что больше такого нет
09 сент. 2018
АлисаЕгорова,
Алиса, я рискну предположить следующее: вы всё еще продолжаете его любить, хотя и ощущаете, что уже вы изменились и что, возможно, вас уже не объединяют ваши юношеские интересы (кино, музеи). Но этот человек, по сути, был вашей первой любовью (со школы), а подростковые и юношеские отношения всегда отличаются от взрослых большей глубиной и эмоциональностью, большей привязанностью. Это всё еще живет в вашем сердце и с этим вы не хотите расставаться. И пытаетесь сохранить эти чувства, пытаетесь как-то дать им продолжение, поэтому готовы на любые отношения с парнем, которого любите. К тому же вы пережили несколько стрессов, связанных с его безразличием к вам (простите, но именно так это выглядит со стороны). Это причинило вам сильную боль, от которой вы не оправились даже сейчас. И вы боитесь пережить её снова, так как не приняли её, не осознали своего опыта. С моей точки зрения, ваше желание находиться в таких отношениях с ним, продиктованы не столько гормонами или сексуальным влечением, сколько желанием быть с этим человеком любой ценой, лишь бы не потерять. Думаю, вами движет любовь, а вот что движет им, я думаю, понятно и без объяснений.
Даже если вы выберете секс с ним раз в неделю или раз в два месяца (не важно), вы будете под этим подразумевать любовные отношения и ожидать их от него. Но он дал понять, что никаких серьезных отношений он строить не намерен, а значит - никакой ответственности у него перед вами нет. Он получит то, чего хочет. А вот получите ли вы то, в чем нуждаетесь, я не уверена. Я не могу строить прогнозов лично для вас, но жизненный и профессиональный опыт подсказывает, что вы будете разочарованы такими отношениями. Я думаю, вас когда-то уже остановило это ощущение. А сейчас оно просто притупилось, либо вы всё еще не оставляете надежды на его взаимность.
Это моё видение вашей ситуации. Решать только вам.

АлисаЕгорова, Мои предположения как-то проясняют картину происходящего, или нет?