КонсультацииАрхив

Как отвлечься от негатива?

09 сент. 2018
Татьяна st
Татьяна 21

Всю жизнь (лет с 10) интересовалась причинно-следственными связями у людей. Читала про воспитания, травмы, различные отклонения. Смотрела криминальные детективы, про психов и психопатов, читала про неврозы, психосоматику и тд.
Я к тому, что это действительно меня интересовало и сейчас тоже.

Но вот в последнее время начинает болеть голова как только что-то читаю такое, даже от грустой музыки. (или даже если это что-то мотивирующие - позитивное но там "сквозь тернии" и это слух режет) Раздражает это вездесущие страдание, что очень большая часть искусства построена на этом. Созависимые отношение, насилие, зависимости и тд.
Я не перегорела, все еще хочу все это изучать. Но раз тело уже дает сигналы, думаю стоит послушать.
Валерьянка уже в горле стоит.

Я не "пропиталась" этим, нет. Верю в людей, люблю жизнь и тд.
Стрессов не было в последнее время. Ем, сплю нормально.
Но что-то мне нехорошо.

Не знаю что делать. На что отвлечься, если вижу это везде? (Хорошее тоже вижу)
Не думаю что мне нужна полноценная консультация, но вот решила спросить, вы же психологи и много информации потребляете негативной. Невозможно же отстраниться от всего.

Так как дать своему мозгу "подышать"?

09 сент. 2018
Татьяна, здравствуйте!
Еда - тоже полезная штука. Первая порция вкусная и мы чувствуем аппетит. Ко второй порции равнодушны. А идея съесть третью тарелку того же деликатеса вызывает чувство отвращения.
Не "объелись" ли?
10 сент. 2018
Татьяна st
Доброй ночи. Светлана Дремова, да вот что-то подташнивает уже, но я все равно еще хочу.
Думала вот может к позитивной психологии на время прибиться, сменить блюдо. Но вот открыла первую же статью там выученная беспомощность и социальные конструкторы... Или дневники счастья да благодарности. Тоже не то. Все от "противного", вкус "противного" ощущается.
10 сент. 2018
дневники счастья да благодарности.

Сладкий розовый тортик - тоже позитивный десерт, но, если его есть на переполненный желудок, большими кусками и не запивать чаем, тошнить будет еще больше)

Татьяна, а кем Вы работаете? Удается ли применить полученные знания?
10 сент. 2018
Татьяна st
Да я просто продавец. Это не работа, а место чтобы за учебу платить да штаны покупать иногда. Я не особо чувствую людей так что знания спасают, да и собственная значимость радуется когда я помогаю друзьям советом.
Разве что интуиция стала развиваться, вкупе с начиткой это позволяет мне ориентироваться. Те я не хочу этим заниматься профессионально, чувствую и осознаю что не справлюсь. Я не жалею тех кто мне рассказывает и просит что-то но какая-то ответственность за советы сохраняется. Побочное действие.
10 сент. 2018
Я не жалею тех кто мне рассказывает и просит что-то но какая-то ответственность за ответы сохраняется. Побочное действие.

Жаление всех, кто что-то рассказывает, не входит в обязанности психолога. Так действительно сгореть можно.
Ответственность за свою роль, вот это да. Но и то с оговорками. Ваше чувство ответственности как-то связано с тем чувством переполненности, про которое Вы пишете?

Завтра обязательно прочту ответы, спокойной ночи!
10 сент. 2018
Татьяна st
Не думаю. Я вот при проблеме пойду почитаю в разных источниках, потом спрошу у людей с опытом или дипломом, потом проверю их слова. А мои друзья просто слушают и делают. Я могу ошибиться я же не врач. (Да и врачи люди) Поэтому ответственность.
Если человек дорог, если нет то даю ясно понять что в любом случае это его жизнь, его решения и его мера ответственности. Скидываю это с себя вслух заранее.

Не справлюсь тк не всегда логично полностью отстраняться. Если я что-то не понимаю то приходится "заглядывать через стекло" чтобы почувствовать и поискать ответ. И долго отхожу. Как спичка сгорю при большей интенсивности. (А на сейчас это просто дружеское общение раз два в месяц и того хватает) врачебные мозоли и цинизм наращивать не хочется, мне нравится моя душа какая она сейчас.
Я и стала этим интересоваться изначально чтобы понять конкретных людей а не все человечество, да и обезопасить себя. А то отличить, например, дерзость от прямой агрессии тоже было бы сложно. Так я хоть учебник к картинке перед собой прикладываю и думаю: просто так интуиция бьет в колокола или это отголосок чего-то старого. Или нового.

Я не чувствую вину из-за отсутствия жалости. Если бы она была то толку от меня было бы не особо. Хотя иногда люди, конечно, именно этого и просят.

[Тоже. Спокойной]
10 сент. 2018
Татьяна, мне интересно было читать Ваше самоисследование. Но консультирование/психотерапия - это не только информирование, а это еще и диалог между людьми. Диалог - это обмен между двумя людьми не только советами и информацией, но и чувствами.
И вот этого мне не хватило в Вашем тексте. Любых намеков, что Вам важно от собеседника услышать.

Да, исходный запрос помню - отвлечься от негатива.
Здесь направление работы примерно такое: прекратите на время начитывать книги и обращайте в реальном времени свое внимание на то, что с Вами будет происходить. Когда эта "подпорка" исчезнет, станет чуть более трудно жить. Но это полезные трудности для того, чтобы что-то понять про себя. В какие моменты жизни будет тянуть почитать что-то? А если не делать это, в какие чувства погрУзитесь?

Если самой не хотите это проделывать, обращайтесь на терапию. Я, например, по скайпу клиентов принимаю.

Но я допускаю такую возможность, что эти рекомендации могут быть не совсем тем, что реально ищете.. Попробуете сформулировать это для себя?

Упс! Я сейчас посмотрела - это не консультация, а обсуждение на форуме. Я думала, что я консультацию взяла) А под "полноценной" поняла вариант, когда Вы записываетесь и приходите. Это могло создать путаницу.
10 сент. 2018
Татьяна st
Не совсем поняла что про чувства. Если я знаю что мне нужно, задала вопрос и вижу что Вы отвечаете то какие-то чувства еще должны быть? Я ничего не чувствую. Раз тело дает сигналы значит пора о нем заботиться лучше. Я это просто знаю и делаю.

Да, попробую, самой стало интересно представляю ли я хоть что-то без этого всего в голове. На что мой мозг переключится и тд)
Все, спасибо, позже закрою.
10 сент. 2018
"Все, спасибо" - это "спасибо, полезно" или "спасибо, хватит"?)
10 сент. 2018
Татьяна st
Все вместе пожалуй. Я не знаю надо ли что-то еще писать, на вопрос же совет получила.
10 сент. 2018
Так может, и не совет был нужен? Или совет "несъедобный"? Вот если по-честному и исходя из Ваших внутренних ощущений.
10 сент. 2018
Татьяна st
Это уже третья тема на сайте. Я прихожу, пишу и пока говорим придумываю что делать дальше. И сразу психолог пишет тоже самое. Как сама с собой разговариваю, но в реальности когда сама с собой говорю меня стопорит. Ответ не выходит. (или чаще он мне кажется глупым. Опять же я к авторитетному мнению иду)
Так что это у меня как клуб поддержки, больше похоже на приход за разрешением.
Еда..
Как крышку с супа снять и бульон сверху убрать. Вот. Готово.

Да и совет. Ясно что первое что в голову приходит это просто перестать. Это же не выключатель, так не работает. Так что я и хочу дальше, но теперь меня скорее занимает эксперемент. Смогу ли я недели три ничего не читать (поняла что параллельно открыты легкие ссылки по психотипам и Земфира - но она не негативная хоть, просто чуть печально-романтично-позитивна...)
Да и мысль пришла. Если я всем этим стала тогда заниматься на фоне стресса то это просто психологическая защита. И тогда что-то оно затянулось слишком ведь сейчас то мне ничего не угрожает. И может сейчас я сталкиваюсь иногда с нехорошими людьми именно из-за того что мысленно скальпелем их режу, а не по тому что много таких.

В общем если людей не резать то и я им не нужна, а если и скальпель убрать из рук то и вовсе даже саму себя не поцарапаю. И теперь хочу понять чем руки займутся без привычной игрушки.
10 сент. 2018
Ага. А что чувствуете, когда психолог практически подтверждает ваш ход мыслей?
Это приятно, обнаруживать, что у Вас поставлено психологическое мышление? Что кто-то поддержал? Или досадно, что помешали самой сделать открытие? Я на себя ситуацию примерила, как если бы на форум обратилась бы и получала само собой разумеющиеся ответы. Я бы рассердилась - "Это должна была сказать я!"

И теперь хочу понять чем руки займутся без привычной игрушки

Ага! Психотипы тоже не надо для чистоты эксперимента))
10 сент. 2018
Татьяна st
Подтверждение. Как плюсик рядом с правильным ответом. Те я как бы и так знала что это верно но теперь это и материальное подтверждение имеет. Как точка в конце предложения. Можно же в смс и без них писать - нормально будет, но вот поставил и мысль закончена.
И может досаду на себя, что вот не прям, конечно, докатилась, но такое могла бы и сама принять решение, никого не спрашивая. Те что не достаточно уверена и решительна. Но с другой же стороны твердолобой быть не хочется. Меня же по-правде может застопорить, себя же анализирую а значит и человеческий фактор присутствует, от себя то точно полностью отрешиться не получится.
Может очень легкое, секундное разочарование. Открытия нет.
Да и беспокойство. Если все так очевидно и просто то почему я вообще об этом думаю. Я и так простая как пень, быть еще проще просто не выйдет.
Да и просто это тк все замороченные, а беспокоиться из-за беспокойства это как-то совсем глупо.

Просто театр теней в рефлексии. Раньше были проблемы в определении чувств своих, так что сейчас их возникновение или каша в сердце это весело. (сам факт, отслеживание. Даже если повода радоваться и нет)

Уверенность немного шаткая тк в жизни нет никого с схожими интересами. Есть один человек но наше общение и так сводится к моим проблемам, а мы и не знакомы толком. Не красиво. А вы вроде как себе базу нарабатываете и тд, мое отношение проще.

Я разделяю позицию о таланте как труде. У меня такое мышление только потому что я в этом копаюсь. Другой человек понимает другое тк другим и занимается.

В общем
Я не возвышаю себя. Пришла за советом к старшим и поэтому не могу злиться. По-сути я бы и озвучивать не стала бы свою версию. Если я напишу, то от этого пойдет линия, а такая в голове уже и так есть.
Но я и не принижаю, чтобы возрадоваться. Это же переписка, мало ли кто что и как понял. Открытия то великого нет.
Я как должное воспринимаю то что меня могут понять тк именно за этим и пришла, хотела бы получить общие ответы, пошла бы к друзьям. (Как-то раз на сайте я разозлилась из-за вопроса, а потом оказалось он был уточняющим. "Я же уже написала это")
10 сент. 2018
Ух, Татьяна! Монолог Ваш - прочла, совет - дала. Больше не знаю, чем могу быть полезна и интересна. Спокойной ночи!
10 сент. 2018
Татьяна st
Хорошая вышла беседа. Спокойной ночи.
(Почему-то не могу "закрыть" тему. Кнопки нет. Здесь как-то по другому? (отзыв там и тд))