Алина, 31 год.
Замужем.
Здравствуйте! Ситуация у меня следующая. Со своим мужем я познакомилась на сайте знакомств 5 лет назад. При встрече я ему понравилась. Не скажу что он внешне мне очень понравился, но мне он показался человеком хорошим и порядочным, и мы продолжили с ним общение. Со временем я полюбила и привязалась к нему.
Жил он на тот момент с мамой. Женщина она властная и авторитетная для сына. Папа его живёт отдельно. Его мама о своем сыне очень высокого мнения. Считает его идеалом во всех смыслах.
Она относилась ко мне вроде и неплохо, но в мой адрес постоянно были насмешки, подколы, обидные шутки. Мой муж всегда принимал сторону своей мамы. В присутствии его мамы я чувствовала себя очень сковано, а она, чувствуя мою слабость, часто меня обрывала, если я что то начинала говорить, обидно шутила надо мной.
Я никогда не давала им сдачи! Все проглатывала. Не хотела конфликта, боялась потерять своего молодого человека, боялась остаться одна.
Через полтора года после нашего знакомства у меня умирает отец. Мой молодой человек сказал что ему морально тяжело будет присутствовать на похоронах. Я его просила что бы поехал со мной, но он остался дома. Через два дня после похорон он веселится, отмечает в бане с друзьями свой день рождения. И мне даже не казалось это сильно обидным! Были случаи когда он при мне заглядывался на других девушек. А я ему ничего не говорила, считала что если я не буду показывать ему свою ревность, это означает что я в себе уверена. Я считала, что надо быть покорной, мягкой, нежной с мужчиной. Но, как теперь понимаю, моему мужу надо было что бы я могла показать свои зубки, дать сдачи когда надо. Им с мамой даже не нравилась моя мягкость.
Их не устраивала моя работа, заработная плата не высокая. Потом, по желанию мужа, я пошла работать вместе с его мамой в другую организацию с приличной зарплатой. О чем в последствии ни капли не пожалела. Мне нравилось работать со свекровью. Сначала я очень переживала как мы будем вместе работать, но на работе она узнала меня лучше, и постепенно поменяла ко мне отношение. Стала относиться ко мне очень хорошо, но я оставалась с ней все так же скована. И муж сильно переменился. Перестал смотреть на других девушек, занимает теперь и мою сторону, если видит, что мама не права. Да и вообще они перестали меня подкалывать, смеяться надо мной. Свекровь стала мудрее, стала тактичной. Думает, прежде чем что то сказать. Через год совместной работы с его мамой, мы поженились. Ещё через год у нас родился сын. Сейчас могу с уверенностью сказать, что они меня любят и ценят. И я люблю своего мужа, но к свекрови отношусь сдержано.
С рождением ребёнка я тоже сильно поменялась, стала себя любить, если что молчать не буду, боясь потерять мужа. Сдачи дам точно. И вроде теперь все хорошо, но часто в памяти всплывают старые обиды, на которые я вовремя не отреагировала. И очень портится отношение к мужу. Даже перестаю хотеть его как мужчину. Пробовала поговорить с мужем, но он чего то уже не помнит, на что то говорит забудь, говорит, что сейчас бы так не поступит. И даже обижается, что я вспоминаю прошлое. А мне бы конечно хотелось что бы он обнял меня, искренне попросил прощения за своё поведение. Мне очень обидно и больно за прошлые обиды! Подскажите пожалуйста, как все простить, не быть злопамятной, отпустить прошлое. Я очень хочу сохранить семью, ведь сейчас у нас все хорошо!
КонсультацииСемейные отношения
Мучают старые обиды
22 сент. 2016
Anoli
22 сент. 2016
Олеся Веревкина
Алина, психолог Мария Виноградова прокомментирует тему через некоторое время.
23 сент. 2016
Здравствуйте, Алина. Как я понимаю, Вы жалеете о том, что в прошлом были мягкой и не могли "дать сдачи" свекрови за ее насмешки и обидные шутки, а мужу - за его временами не мужское поведение (как пример - он не поддержал Вас во время похорон), думаете, что тогда были достойны бОльшего с их стороны и раздражаетесь из - за невозможности вернуться в то время и достойно ответить на все, что Вам пришлось пережить.
Прошлое нельзя изменить, но поменять отношение к прошедшим годам возможно. Подумайте: без тех ситуаций Вы наверняка не стали бы такой, какая Вы есть сейчас, не достигли бы того, что имеете в настоящем. Возможно, без того прошлого ни муж, ни свекровь так не ценили бы Вас, как сейчас. Не было бы таких хороших отношений, любимого сына, Вашего чувства уверенности в себе. Стоило пройти через те испытания, чтобы иметь все это, верно?
Условия консультации
Мария Виноградова, гештальт-терапевт, группа в ФБ - Ваш психолог
26 сент. 2016
Anoli
Да, Мария, все верно! Без тех испытаний такой бы я не стала, я это осознаю. Свекровь считает это своей заслугой))
Но все равно обидно то, что по моему мнению, я была достойна лучшего отношения к себе, обидно, что моя доброта и мягкость их раздражала.
Как мне перестроиться что бы старые обиды не портили сейчас мое отношение к мужу?
26 сент. 2016
Алина, чувство обиды прорабатывается в очной (или скайп) терапии. Пока я хочу предложить Вам хорошую статью коллеги Андрея Георгиевича Саракула об обидах - sarakul.com/?p=331 В конце текста даны упражнения, которые Вы можете попробовать сделать самостоятельно. Если у Вас появится возможность прийти ко мне в кабинет или выйти на встречу в скайп, пишите, - договоримся о времени.