КонсультацииСемейные отношения

Муж не хочет ночевать у моих родителей

12 сент. 2018
Анжела1994
Здравствуйте. Я замужем. Двое детей. Проблема в семье в том, что наши родители с мужем живут в одной деревне. И если мы едем в деревню, то муж настойчиво не хочет ночевать у моих родителей. Но и по разным домам тоже не хочет. Надо, что бы только у его. А мои родители уже обижаются. Так на протяжении 6 лет (и мне очень обидно. Мы ооочень редко ночуем у моих. Что мне делать? Такое ощущение, что он мной просто манипулирует.

12 сент. 2018
Анжела1994, здравствуйте!
Супруг как-то объясняет своё нежелание ночевать у Ваших родителей?
Иногда это всё таки происходит, если я правильно Вас поняла?
Что Вы хотите получить в результате консультации?
12 сент. 2018
Анжела, здравствуйте! Манипуляция - это когда что-то делают, а истинные причины утаивают. А тут, судя по рассказу, он в открытую говорит, что хочет. И все уже 6 лет происходит так, как он хочет.
Присоединяюсь к вопросам Светланы. Он объясняет свое нежелание ночевать у ваших родителей? А Вы сами хотели бы ночевать у Ваших родителей? Чем разговор с психологом может быть полезен Вам?
12 сент. 2018
Анжела1994
Да, я очень хочу ночевать у своих. А свою позицию он объясняет тем, что так было принято у его родителей, дедов и ТД. Я очень люблю и его родителей, и хочу что бы было всё по честному. От вас я хочу услышать, как поступать в этом случае? Мне обидно. И родители обижаются..
12 сент. 2018
Анжела, я не вижу через монитор, к сожалению, в какой традиции Вы живете. Поэтому задам вопрос, исключительно чтобы понять про порядки в Вашей семье: Вы правда верите в такое вот традиционно-патриархальное "так принято"?

А еще, можно ли в принципе заходить к Вашему мужу с тех позиций, чтобы дать ему возможность проявить великодушие? Это с ним "работает"?
12 сент. 2018
Анжела1994
Нет конечно, я в это не верю. Но и поделать ничего не могу. Ведь пока молчу, то все хорошо. Мы ночуем у его родителей. Как только я начинаю разговор про, моих, то скандал. Мне это надоело. А про великодушие, но тут пару раз только срабатывало с ним.
12 сент. 2018
А что он имеет против Вашей мамы?

Как только я начинаю разговор про, моих, то скандал.

От Вас в этой ситуации зависит форма подачи. Например, если говорить мужу о том, что "мама же обижается, как тебе не стыдно" и т. п., а он своенравный мужчина, то он закроется. Можно попробовать подойти с другой позиции - пожаловаться, как иногда хочется к маме, как важно с ней поболтать и проснуться в ее доме. Ведь такое удовольствие, к сожалению, доступно не всем и не всегда будет с нами.

Жаль, что Вы в такую ситуацию попали. Но пока что он "побеждает" в этой ситуации, увы. А Ваше бессилие - "поделать ничего не могу" - ну, теоретически можете. Вопрос только, можно ли это сделать мирной ценой и пойдете ли Вы на конфликт, если нет.
12 сент. 2018
Анжела1994
Как он говорит, ему скучно у моих. Но это не так. Мои родители его любят, ничего плохого нет. Я пыталась мирно, но не помогает. Я готова идти с ним на конфликт, только не разрушит ли это нашу семью.?
12 сент. 2018
Довольно странно бросить жену и двоих детей по такому поводу. Но ссора, наверное, будет. Какие у Вас со свекрами отношения? Может ли свекровь понять Ваше желание побыть с мамой? Или Вам придется выдержать напор всей его семьи?
12 сент. 2018
Анжела1994
Нет, с его родителями у нас очень хорошие отношения. И я не могу понять, почему так сложно для него пойти со мной к родителям просто переночевать. Я в тупике
12 сент. 2018
Лень, не хочется скучать, не привык уступать. Масса причин. Вы можете пойти одна, заручившись поддержкой свекрови?
12 сент. 2018
Анжела1994
Могу одна, если муж не с нами например. Но это было Раньше. Сейчас мы ездим вместе только.
12 сент. 2018
Наверное, хочется большой семьей, и чтобы все близкие рядом. Это все упирается в нежелание мужа, и муж рушит Ваши планы.

Но вы с ним разные люди.
Ему может быть непонятно, как можно так к маме хотеть. Но вместо того, что признавать и уважать это Ваше желание, он будет придумывать всякие нелепые объяснения и детские "не пущу".
А Вы можете не принимать, что ему скучно. Ведь Вам же совсем не скучно, для Вас это все о любви и в радость.
Но некоторые люди правда могут любить родственников и не стремиться проводить с ними время.
Мне кажется, здесь просто есть различия между Вами, и эти различия оба не готовы замечать.

Вам важнее самой с мамой побыть, или чтобы муж непременно был с Вами?
13 сент. 2018
Анжела1994
Мне хочется, что бы у моих родителей тоже мы были вместе. А то получается, что приезжает он только к своим, а я разрываюсь на два дома.
13 сент. 2018
Анжела, а вот об этом можно только просить, а не требовать. И дальше все по правилам просьб: говорить о важности всего этого для Вас, признавать его точку зрения и предлагать компромиссы.
Но, впрочем, и он может распоряжаться только собой, а никак не Вами. Начните со своих прав перемещаться по деревне как Вам надо.
13 сент. 2018
Анжела1994
Спасибо большое)
13 сент. 2018
Удалось ли что-то полезное для себя понять? С чем согласны, с чем несогласны?

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Все было очень четко и доступно объяснено. Советую вам обратиться именно к этому психологу)

Анжела1994