КонсультацииОтношения в парах

Уже год не могу забыть бывшего, хотя ушла сама

12 сент. 2018
Julia356
С молодым человеком расстались год назад по моей инициативе. Я узнала о давних его изменах (под алкоголем), ещё около 2х лет жили вместе.
Ушла год назад, уехала в другой город. Как только узнала, что у него появилась новая, стала закатывать скандалы и рыдать в трубку, хотя сама уже была в отношениях и понимала, что возвращать ничего не хочу.

Прошёл год, но меня все ещё не отпускает. Он стал постоянно мне сниться, почти каждый день. Говорят, не обращать внимания на сны, я не могу, они втягивают меня в депрессию.

Иногда думаю махнуть обратно в тот город чтобы... Непонятно что. Видеться бессмысленно, боюсь только хуже станет.
Как отпустить и забыть?

12 сент. 2018
Julia356, здравствуйте!
Советую прочитать статью Бывшие. Освобождение
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
12 сент. 2018
Julia356, здравствуйте.
Я психоаналитик. Могу помочь разобраться в этих чувствах.

Первое впечатление такое, что известие о его новых отношениях напомнило Вам что-то очень травматичное. Это настолько невыносимо, что Вам хочется контролировать его, быть рядом, чтобы Вам не стало хуже от новостей о его благополучии без Вас.

меня все ещё не отпускает. Он стал постоянно мне сниться, почти каждый день. Говорят, не обращать внимания на сны, я не могу, они втягивают меня в депрессию.

Если Вы сможете припомнить эти сновидения, то мы сможем поговорить о причинах Вашей тревоги. В сновидениях скрыты настоящие мотивы, причины переживаний. Если тревожное сновидение снится несколько раз, то значит, психика старается сама помочь себе - проигрывает в сновидениях какой-то сценарий отношений с определенным исходом.
Так что Вы не расстраивайтесь, что сны снятся - они Вам в помощь в этой ситуации.

И ещё момент. Вас устраивают Ваши сегодняшние отношения - что Вам хотелось бы в них изменить? Бывает, что причина возврата к прежним чувствам в этом.
12 сент. 2018
Julia356
Быстрое появление новой девушки наверное сильно ударило по моей и без того невысокой самооценке. Он раньше изменял пару раз, и сказал, что это в прошлом и любит только меня и проч проч. А такой быстрый «выход» из ситуации заставил меня думать, что видимо я недостаточно была хороша и он из-за этого меня не любил и из-за этого так быстро нашёл мне замену.
В моих снах бывают два основных сюжета: либо у нас происходит разговор о прошлых отношениях, где он обвиняет меня в абьюзе, говорит, что я сама была виновата и в конечном итоге выставляет «дурой» меня (такой разговор спустя полгода после расставания у нас был по переписке, после этого я попросила его не писать мне, и плотное общение на этом закончилась). Либо это сюжеты эротические, которые напрягают меня ещё больше, так как в сексуальном плане мои нынешние «отношения» меня устраивают.
Заключаю «отношения» в кавычки, поскольку сложно их назвать таковыми на 100%. С нынешним молодым человеком мы давно, встречаться я с ним начала ещё находясь в тех, старых отношениях, а потому видимо многое перенесла на новые и теперь не могу из этого выкарабкаться.
Мы в разных городах, встречаемся примерно раз в две недели на несколько дней. Разумеется, в основном это сводится к сексу и некоторому подобию игр в семейную жизнь (приготовить накормить, с его стороны повесить полку, починить что-нибудь).
Очевидно, что эти отношения ни к чему не ведут, поскольку никаких поползновений к браку с его стороны нет, а я не уверена, что вообще этого хочу. Нам вроде как обоим комфортно.
Возможно подсознание через сны о бывшем пытается донести до меня мое тайное желание семейной жизни, а последний опыт хотя бы совместного проживания был именно с ним.
Из-за этого многообразия эмоций я не могу понять, чего я хочу на самом деле.
Очевидно, что не вернуться к нему.
Но видимо остался какой-то незакрытый гештальт, который мешает мне и сейчас. Мешает знать себе цену и не даёт порвать в целом унизительные для меня отношения, ведь я хочу чего-то более постоянного.
А может и не хочу, ведь мне нравится жить одной.
Я понимаю, что опыт нужно перевести в эффективный, что нужно закрыть этот гештальт, тогда, возможно, ситуация станет яснее и будет понятно, куда двигаться дальше. Но я не знаю, что именно и где я недопоняла и не усвоила.

И если первый тип снов, где мы говорим, я ещё могу понять - хотелось бы объяснить, что не только моя вина в разрыве, и что мы оба могли его предотвратить. Хотелось бы вроде как помириться и успокоиться, но опыт общения «вживую» (телефон, переписка) показал, что мы не можем здраво оценивать м обсуждать прошлое, значит не стоит этого делать вообще.
То второй тип снов мне непонятен. Зачем мне секс с ним? Во многом именно из-за того, что ушла страсть, я не могла быть с ним дальше.

(Ответ)
«Возможно, бессознательное желание - чтобы он теперь изменил с Вами. Тогда это восстановило бы Вашу самооценку как женщины. Здесь, определённо проблема женственности - её выражения рядом с мужчиной.
Как я могу помочь Вам?»

Найти другой способ восстановления самооценки, не через секс.

(Ответ)
«Другой известный способ - диалог с мужчинами. Такой, чтобы Вы всегда чувствовали себя в порядке. Этому можно научиться.»

К сожалению, мужчины, которые меня хвалят, вызывают у меня подозрение
1. Либо ты просто хочешь меня поиметь поэтому говоришь, что я красивая
2. Либо ты неудачник и тебе ничего ни с кем не светит, а потому ты хвалишь меня (и всех подряд)
3. Может ты и нормальный мужчина, но все равно говоришь комплименты всем, а потому твои слова не ценны
12 сент. 2018
Julia356, спасибо Вам за продолжение темы.

Скажите, а часто ли Вас хвалил бывший?

С нынешним молодым человеком мы давно, встречаться я с ним начала ещё находясь в тех, старых отношениях, а потому видимо многое перенесла на новые и теперь не могу из этого выкарабкаться.
Мы в разных городах, встречаемся примерно раз в две недели на несколько дней. Разумеется, в основном это сводится к сексу и некоторому подобию игр в семейную жизнь (приготовить накормить, с его стороны повесить полку, починить что-нибудь).
Очевидно, что эти отношения ни к чему не ведут, поскольку никаких поползновений к браку с его стороны нет, а я не уверена, что вообще этого хочу. Нам вроде как обоим комфортно.

Именно так было и в прошлых отношениях - что общего?
12 сент. 2018
Julia356
Бывший хвалил часто. Особенно он хвалил именно в период измен. У меня так отложилось в памяти, что самое большое количество комплиментов и фраз «я тебя люблю» я слышала именно тогда, когда он изменял. Поэтому теперь для меня похвалы заведомо ложь, видимо.

Общего в отношениях ничего назвать не могу. Общее есть в мужчинах: оба выпивают. А больше, пожалуй ничего) очень разные ситуацим
12 сент. 2018
К сожалению, мужчины, которые меня хвалят, вызывают у меня подозрение
1. Либо ты просто хочешь меня поиметь поэтому говоришь, что я красивая
2. Либо ты неудачник и тебе ничего ни с кем не светит, а потому ты хвалишь меня (и всех подряд)
3. Может ты и нормальный мужчина, но все равно говоришь комплименты всем, а потому твои слова не ценны

Вы будто сомневаетесь, что они вообще достойны Вас.
Почему Вы подозреваете себя виноватой в разрыве? Он столько всего сделал для этого разрыва, что вроде бы не должно быть сомнений в себе.
12 сент. 2018
Julia356
Мужчины не предлагают мне серьезных отношений, поэтому скорее видимо я недостойна большего, чем быть любовницей.
А те мужчины, которые предлагали отношения, не нравились мне.
Мне по классике нравятся те, кому я как партнёр неинтересна.
Часть вины на мне, поскольку Узнав про измены, я должна была лито простить и забыть, либо уйти. Я выбрала что-то среднее. Контролировала, попрекала, запрещала и часто давала поводы для ревности.
12 сент. 2018
Узнав про измены, я должна была лито простить

... Как верная мама, например (если можно провести такое сравнение).
либо уйти.

... Как мужчина.
Я выбрала что-то среднее. Контролировала, попрекала, запрещала и часто давала поводы для ревности.

... Ну да, как и делают настоящие женщины. Но! У женщин всегда и во всём виноваты мужчины. Это добрая традиция. Почему Вы не следуете ей?)

недостойна большего, чем быть любовницей.

Я думаю, что это самое достойное положение женщины. Мамы становятся не нужны. Жены без положения любовницы превращаются в мам и только любовниц вспоминают всегда. Вам осталось изменить совсем немного - стать любовницей и женой одного и того же приятного Вам мужчины.
А чувство вины в этом может помешать.

А те мужчины, которые предлагали отношения, не нравились мне.
Мне по классике нравятся те, кому я как партнёр неинтересна.

Интересно! Вы активный человек?
12 сент. 2018
Julia356
Видимо, я ненастоящая женщина.
Я не упомянула о том, что узнав про измены я не только не сделала четкого выбора, я ударилась в измены сама в попытке поднять окончательно раздавленную самооценку. Он об этом не знал, но для меня сути это не меняет. Количество моих измен почти наверняка в несколько раз больше.
Самооценку находясь на роли любовницы я так и не подняла.
Я всё-таки хотела бы, чтобы не только мой мужчина был единственным, но и чтобы я у него была единственной.
А в это я уже не верю.
Нынешний мужчина самооценку только понижает, поскольку с его точки зрения на роль жены я не гожусь (ты пока плохо готовишь, вот научишься, а там посмотрим)
А уходить и остаться одной для меня ещё хуже. Я этого боюсь

Да, я активный человек и с детства люблю страдать от неразделенной любви.
Это большая проблема, я стараюсь с ней бороться. Но я все равно хотела бы быть на роли единственной женщины в принципе, а не единственной любовницы при наличии реальных или даже просто потенциальных будущих претенденток на роль жены

Плюс к чувству вины - он сказал уже спустя полгода после расставания, что не понимает, как он вообще имел со мной дело и как мог терпеть такое отношение. Это весьма болезненная фраза, а наличие реальной вины за мной только усугубило это чувство.
Я не считаю себя единственно виноватой, но попытка разделить ответственность пополам привела к обвинениям с его стороны, которые я так и не смогла опровергнуть, что видимо и мучает меня до сих пор.
12 сент. 2018
с детства люблю страдать от неразделенной любви.

К счастью, многое можно изменить. А чем оканчивались те детские фантазии о неразделенности - что в них приносило наибольшее наслаждение?

попытка разделить ответственность пополам привела к обвинениям с его стороны, которые я так и не смогла опровергнуть, что видимо и мучает меня до сих пор.

Да, видимо так. Вы остались как будто виновной, хотя то была история любви. Не справедливо как-то.
12 сент. 2018
Julia356
виновной

Очень несправедливо, особенно если учесть, что начал все крушить он, а у меня ко всему прочему остались в основном хорошие и добрые воспоминания о нем.
12 сент. 2018
Я всё-таки хотела бы, чтобы не только мой мужчина был единственным, но и чтобы я у него была единственной.
А в это я уже не верю.

Понимаете, эта мысль такой перевёртыш - то Вы в этой идее не можете быть верной, то мужчина не может быть верным. И в зависимости от обстоятельств психика предлагает один из вариантов. Поэтому её можно считать навязчивой мыслью, повторяющейся и мешающей жить счастливо из этих навязчивых повторений.

Настраиванием, верой и мотивацией такие проблемы не решаются.

Я буду завтра здесь в течение дня. Предлагаю Вам продолжить. Вы можете здесь написать всё, что посчитаете нужным к проблеме. В любое время как дома. И можете записаться на бесплатную консультацию в скайпе (25 минут) - я её даю всем обратившимся ко мне.

Не расстраивайтесь. Это всё возможно изменить.
12 сент. 2018
Julia356
А насчёт неразделенной любви - ещё такие мысли, что мало кто способен на такие бесконечные чувства, как я. Я ж жизнь отдам за человека, не задумываясь.
В мыслях во всяком случае точно))
12 сент. 2018
всё должно было заканчиваться взаимностью и чувством жалости и вины со стороны мужчины

Вот видите, Вы с детства знаете рецепт своего счастья (я серьезно), но не следуете ему пока. Вина мужчине (а не вино), а жалость Вам. Надо бы это воплотить как-то.
12 сент. 2018
Julia356
Хорошо, спасибо.
Насчёт скайпа я тоже напишу.

Помимо всего вышесказанного меня беспокоит следующее:
1. Из-за того, что я встала тогда на путь измен, теперь мне в разы сложнее оставаться верной кому бы то ни было. А когда ты сама нечестна, людям тоже веришь куда меньше.
2. Я надеялась, что самооценку мне поднимет мужчина, но пока таких не нашлось, а самой это сделать... Я не знаю как.
3. Как расстаться с очередным человеком, если
А) вроде как все устраивает так как есть сейчас и перемен не хочется
Б) очевидно, что о браке речи не идёт, а зачем такие отношения? Пустая трата времени
В) чем заполнить страх и пустоту, которые неизбежно появятся
Г) как потом опять начинать все сначала? Новые отношения новые проблемы новые бывшие мужчины и проч и проч
12 сент. 2018
А насчёт неразделенной любви - ещё такие мысли, что мало кто способен на такие бесконечные чувства, как я. Я ж жизнь отдам за человека, не задумываясь.
В мыслях во всяком случае точно))

Это может быть очень привлекательным, ведь это и есть порыв сохранить верность навечно. Красиво и жаль Вас, как Вы хотели.
Надо бы еще додумать те фантазии о любви...
12 сент. 2018
Julia356
это может быть очень привлекательным, ведь это и есть порыв сохранить верность навечно. Красиво и жаль Вас, как Вы хотели.
Надо бы еще додумать те фантазии о любви...

Угу, «пока не разлучит вас смерть». В моем случае видимо чем быстрее, чем лучше, тогда точно будет верность.
Помимо этого до сих пор осталось детское «а вот бы сейчас попасть в аварию или ещё что-то такое и перед смертью успеть сказать «я всегда тебя любила и всегда буду, а ты будь счастлив»»
А этот гад пускай потом мучается и помнит, как он вот так. Не оценил)
12 сент. 2018
Я не поняла, если честно. Особенно про жалость. Если меня кто-то будет жалетт, значит я полное ничтожество.

Мы ведь детскую фантазию обсуждаем - они не очень понятные. Значит, мужчина в ней должен пожалеть Вас, но вместе с тем Вы становитесь ничтожной - обесцениваетесь каким-то образом?
12 сент. 2018
Julia356
ведь детскую фантазию обсуждаем - они не очень понятные. Значит, мужчина в ней должен пожалеть Вас, но вместе с тем Вы становитесь ничтожной - обесцениваетесь каким-то образом?

Нет, жалеть не меня, а потраченного времени - того, что провел (дурак такой) не со мной. Жалеть, что вовремя не понял и не осознал, что никто и никогда его так не полюбит. Жалеть самого себя может быть, что упустил, когда был шанс.
В таком духе)
Кажется я перечитала сказок.
13 сент. 2018
Julia356, добрый день.

Вы пытаетесь подойти к решению теоретически. Но это не сработает, так как к людям нужен разный подход.
3. Как расстаться с очередным человеком, если
А) вроде как все устраивает так как есть сейчас и перемен не хочется
Б) очевидно, что о браке речи не идёт, а зачем такие отношения? Пустая трата времени

Зачем Вам расставаться с мужчиной, если всё устраивает?
Разве обязательно расставаться, чтобы встретить другого?

Кто Вас поддерживает в жизни?

как потом опять начинать все сначала?

Видимо, Вам мешают вот эти мысли
Из-за того, что я встала тогда на путь измен, теперь мне в разы сложнее оставаться верной кому бы то ни было. А когда ты сама нечестна, людям тоже веришь куда меньше.

Нет, жалеть не меня, а потраченного времени - того, что провел (дурак такой) не со мной. Жалеть, что вовремя не понял и не осознал, что никто и никогда его так не полюбит. Жалеть самого себя может быть, что упустил, когда был шанс.
В таком духе)
Кажется я перечитала сказок.

Теперь и я поняла. А у кого ещё Вы наблюдали такие отношения? Может, в детстве или в кино.