КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын 13 лет пришел первый раз пьяный

12 сент. 2018
Юлия л
Добрый день, вопрос по воспитанию сына. Месяц назад его выгнали с гребли по причине того, что поймали за курением. Я его постоянно нюхала, проверяла. Ничего не чувствую, дома никто не курит. А вчера сын пришел пьяный, и весь в засосах... Замечу, что по росту и развитию ему конечно не 13, а уже все 16... Выше меня на целую голову. Что делать в этой ситуации? Есть желание отобрать велосипед, айфон, ограничить в интернете. Но правильно ли это будет. И насколько жесткое должно быть наказание?

Готова на платную консультацию со специалистом, который работает с трудными подростками.

12 сент. 2018
Юлия л, здравствуйте!
Отец парня занимается его воспитанием?
Как Вы поощряете и наказываете своего ребенка?
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
12 сент. 2018
Юлия л, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, Вы уже разговаривали с сыном об этом?
12 сент. 2018
Юлия л
Светлана Дьяченко, нет, воспитываю старшего сына без отца. Есть отчим и двое маленьких детей. Но ни отец ни отчим не имеют влияния на сына. От консультации хотела бы получить ответ на вопрос как наказать сына, и стоит ли. До этого момента никак не наказывали. Поощряем больше всего какими то материальными ценностями для него.

Александр Орлов, да, разговаривала сегодня утром. Попросила его самого придумать себе достойное наказание.
12 сент. 2018
Юлия л, он как-то объяснил ситуацию?
Как он отреагировал на Ваше предложение придумать себе наказание?
12 сент. 2018
Юлия л
Александр Орлов, готов наказаться. Но каким то физическим трудом. Уборкой, помощью с младшими. Он это редко делает, так как занимается спортом помимо школы. Но пока то что он предложил меня не устраивает. Хочется более жесткого наказания- забрать телефон на неделю с велосипедом, полностью исключить прогулки. Никак не объяснил-гуляли в компании, и его типа угостили.
13 сент. 2018
Юлия л, Юлия, Ваше предложение сыну и его ответ Вам похожи на поиск совместного решения по ситуации между мамой и ее подростком-сыном.
Окончательное решение безусловно будете принимать Вы, однако, в таких ситуациях можно порекомендовать найти именно взаимное решение.
Почему? Я подготовил для Вас вот эти материалы с некоторыми ответами, прочитайте их, пожалуйста:

Юлия, Вы также упомянули "трудного подростка". Правильно ли я понимаю, что эта ситуация с сыном - одна из череды многих?
13 сент. 2018
Юлия л
Александр Орлов, спасибо за ссылки! Обязательно прочитаю.
Нет, первая проблема началась в конце августа, когда его тренер поймал за курением, опять же в компании. А вот 2 дня назад пришел пьяный, как я потом узнала от посторонних людей -пил пиво в компании девочек.
13 сент. 2018
Юлия л, я понял Вас. Если после прочтения статей останутся вопросы - пожалуйста, задайте.
Если появится желание провести консультацию с сыном и родителями - можно устроить это через скайп.