КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не пришел домой ночевать

12 нояб. 2017
MarinaZ
Доброе утро, не знаю с чего начать.. Проблемы с сыном начались уже давно, с 11 лет стал меняться.. Стал озлобленным, агрессивным.. Было у нас все.. И драки.. И комиссия по делам несовершеннолетних.. В школе учителя звонили мне с утра до самого вечера.. В общем устала настолько, что перевела сына в новую школу, рядом с домом. Сын проходил в нее 2 недели.. И стал сбегать... Стоит на учете кдн.. Не могу обьяснить ребенку, что делает сам себе хуже таким поведением.. Сбегает уже месяц.. Не можем вернуть его в школу, а вчера поругались.. Я не сдержалась и распустила руки.. Нервы стали не в порядке.. Сын ушел гулять и не пришел домой ночевать.. Звонили всю ночь, трубку сын не брал, писал смс.. Потом стал выключать тел.. Писал, что у подруги.. Не нервничай.. Сказал не знаю где буду жить.. Я его отслеживаю, он передался с одного района на другой в середине ночи.. Из этого я сделала вывод что ни у кого дома он не ночевал, а был видимо на улице всю ночь.. Время девятый час.. Тел выключен.. Как себя вести с ним не знаю, если дозвонюсь не знаю как общаться, чтобы вернулся домой.. С другой стороны принять это спокойно, это значит дать понять что можно так делать... Хотя по его поведению я понимаю, что он нас совсем не слышит.. Родной отец не общается с сыном, у нас есть отчим.. С отчимом тоже у него не понятные отношения.. Раньше он его вроде как принимал как авторитета.. Но сейчас относится также просто как к знакомому человеку, который живет с нами... То есть слушает, разворачивается и делает свое..

12 нояб. 2017
MarinaZ, здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу...
Сколько сыну лет?
Как у него с успеваемостью в школе?
Как давно отношения сына с отчимом изменились?
Рекомендую Вам статью про Кризис подросткового возраста
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
12 нояб. 2017
Присоединяюсь к вопросам администратора.
12 нояб. 2017
MarinaZ
Сыну в феврале исполнится только 14 лет, в школе учился до 4 класса хорошо, в пятом через жесткий контроль также на 4-5.. В шестом перестали мучать его и себя, съехал на 3... Сейчас в 7 классе.. В том, что отношения испортились я считаю вина обоих, и сына и мужа.. Так как был момент в прошлом году, я попала в больницу, в это время сын стал воровать дома деньги у бабушки, но она молчала.. Потом у отчима.. Сумма была не такой уж маленькой..4000 тыс, отчим конечно заметил.. Забрал у него купленные кроссовки.. И сказал, чтоб уходил из дома.. Так как он с вором жить под одной крышей не хочет.. С мужем был разговор.. Мне стало обидно за сына.. Дошло до того, что хотела разводиться.. Потом поговорили, понимаю сказал это сгоряча.. Перед этим еще появился биологический отец в жизни сына.. Нашел его в соц сетях.. Это тоже видимо повлияло..
12 нояб. 2017
Понимаете, 14 лет для ребенка является кризисным возрастом. Вашему сыну очень важно, чтобы дома его любили и он мог настолько сильно Вам доверять, чтобы рассказывать все, что с ним происходит и не получить агрессии, но получить понимание.

Скажите, пожалуйста, сколько раз в день вы его обнимаете?
12 нояб. 2017
MarinaZ
Когда позволяет.. Лет с 12 он перестал позволять себя обнимать, целовать.. Говорит вон иди целуй сестру.. Когда пытаюсь в шутливой форме его обнять чмокнуть в щеку.. Брыкается.. Смеется.. Но тут же нервничает... Мама отстань говорит..
12 нояб. 2017
Все равно. Обязательно... ОБЯЗАТЕЛЬНО... Несколько раз в день целуйте и обнимайте ребенка-ему это не только приятно, ему это очень НУЖНО. Сейчас не модно нежничать с родителями, поэтому не обижайтесь. Ему нужно пройти этот процесс отсоединения от Вас, чтобы стать личностью. И только Вы можете ему в этом помочь. Обязательно целуйте и обнимайте. Пусть отчим тоже обнимает, сестра тоже пусть целует и обнимает. Брыкается-ругается все равно-это проверка "я ругаюсь-а они обнимут? Я сбегу-а они примут назад?". Ему важно знать, что вы всегда его любите и ждете! Сегодня когда вернется - не ругайтесь, обнимите, накормите, спросите как день прошел, расскажите, как вы гуляли в молодости.

Он должен знать, что мама это не только мама, но еще и друг, и партнер. Этот процесс, скажу я Вам, не будет быстрым. Полгода точно он займет, но он нужен. Иначе Вы его потеряете навсегда. Я по образованию социальный педагог. И такие детки вокруг меня всегда толпами. И Вы не представляете какие проблемы могут решить родительские объятья.

Я буду здесь еще в среду - попробуйте это все, напишите как все прошло. И будем дальше, потихонечку, полегонечку, осторожно работать.
12 нояб. 2017
MarinaZ
Сестре три года, она брата обожает.. Всегда лезет к нему с поцелуями.. Защищает его, если ругаем.. Он ее стал последнее время отталкивать от себя.. Дочь не понимает.. Начинает обижаться.. Я ему говорю, сестра тебя любит.. Зачем толкаешь? Говорит пусть не лезет ко мне.. Переживаю из-за школы.. Говорит мне не нужно образование... Я не могу спокойно ждать когда он поймет, что учиться надо.. Так как в школе пропустил уже месяц.. Школа новая.. Боюсь там начнутся такие же проблемы как в предыдущей.. Только там проблемы были из-за драк.. А здесь будут из-за пропусков...

Мне кажется я его уже потеряла.. Он стал закрытым... Очень очень сложно вывести его на разговор.. Обычно он молчит и пожимает плечами.. А я говорю в пустоту.. Плачу.. Ругаюсь.. Обещаю что-то купить, просим его ходить в школу.. И учиться.. Уже другого не требуем.. Интересов нет никаких.. Кроме одного.. Он стал с прошлого года футбольным фанатом.. Мне страшно, чем закончится это все.. Кем вырастет мой сын...
12 нояб. 2017
Не беспокойтесь, все через это проходят! Все наладится. Попробуйте как я сказала-потом напишите. А насчет сестры объясните ему, что она девочка и что он для нее главный защитник, главная фигура, и возможно она мужа будет себе выбирать похожего на него (психологически). Спросите-ты готов, что муж твоей сестры будет ее обижать, будет ее бить, отталкивать - что ты чувствовать будешь?
12 нояб. 2017
MarinaZ
Телефон выключен, где он я не знаю.. Что с ним, как быть.. Где искать.. Куда бежать.. Вдруг что-то случилось.. Вчера во время скандала он меня первый раз в жизни обозвал.. Вот и был бурный скандал.. Наверное поэтому ушел.. Никогда не думала что будут такие отношения с сыном..
12 нояб. 2017
Все не ищите его, успокойтесь, займитесь своими делами.

Он уже взрослый. Дайте ему побыть мужчиной.
12 нояб. 2017
MarinaZ
Как же не искать.. Он обещал что пойдет в понедельник в школу, а еще комиссия по делам несовершеннолетних.. Сказали что если не пойдет в школу в понедельник, они напишут письмо в органы опеки, претензий к нам как к родителям нет, но они не видят другого выхода, так как я получается не справляюсь с обязанностями родителя.. А чтоб его забирали из семьи я не хочу.. Уже третий год с его поведением живу в постоянном стрессе..
16 нояб. 2017
Здравствуйте! Не смогла Вам вчера ответить-шли работы на сайте!
А Вы из какого города? Как социальный педагог, связанный с такими органами, как органы опеки, хочу Вам сказать, что никто из-за такой ситуации у Вас не может забрать ребенка! А если они это захотят сделать, Вы смело пишите мне сюда, и я этот вопрос задам их начальнику с самого верха, почему они хотят сделать столь противоправный поступок. А Вы пойдете и напишите заявление в полицию о превышении должностных обязанностей и об краже ребенка. Потому, что закон на Вашей стороне. А им в таких случаях, я так понимаю нужны деньги, а не проверка из прокуратуры. Но я надеюсь. Что там работают грамотные специалисты и данной ситуации не будет.

Расскажите, как сейчас Ваши дела?
18 нояб. 2017
MarinaZ
Добрый день, мы живем в Москве.. В общем ситуация не меняется, если обещает пойти в школу, то уходя гулять. Я потом с трудом уговариваю придти домой, говорит не хочу домой, потому что не пустите гулять.. Или я не хочу домой, так как не хочу ходить в школу.. Какие проблемы у него со школой не понятно, сам говорит что никаких... Ходила в школу, привела домой к нам классного руководителя и психолога, меня попросили идти на работу, мол сами поговорим.. Смогли уговорить его пойти с ними в школу, но у ворот школы, сын уперся и отказался идти.. Развернулся и ушел гулять...
18 нояб. 2017
Ну в такой ситуации, максимум, в школе могут предложить перевести его на домашнее обучение. Но если ребенок не хочет идти в школу - значит там точно есть проблемы. А если домой не хочет идти - то и дома проблемы есть. Какой климат у Вас в семье?
19 нояб. 2017
MarinaZ
Добрый вечер, дома все на первый взгляд нормально... Если бы я знала что не так, начала бы это менять.. Вчера как ушел с утра, до сих пор не пришел.. Трубку не берет, в смс пишет ночевать остался у подруги, днем пишет гуляю с девушкой.. Идти в полицию писать на розыск не хочется, чтоб не создавать ему лишних проблем.. Но если сегодня не придет, наверное надо идти.. Даже не знаю как правильно поступать в этой ситуации.. На счет школы упрямо твердит, проблем нет.. Не хочу учиться.. В прошлый раз когда вернулся, ругать не стали.. Поел, выспался.. И пока мы с мужем ездили за продуктами, ушел гулять.. На эти выходные повторяется тоже самое.. Выходит раз не отругали, ребенок решил что может так поступать.. По другому не могу это расценивать..

Чего не хватает дома я не понимаю, все мое внимание переключено только на него.. Дома никем не занимаюсь, не до домашних своих.. Руки опустились уже совсем.. Про себя вообще молчу.. Постарела лет на десять.. Не могу понять сына.. Говорит ты меня не слышишь и не понимаешь.. Сказала, расскажи а обязательно тебя услышу и пойму.. Он ответил я не хочу учиться, а ты заставляешь.. Как объяснить, что образование ему нужно.. Я не понимаю, как он может этого не понимать, на вопросы как ты видишь свое будущее, пожимает плечами...

Мне все кругом говорят, что я его защищала, от всех проблем спасала.. И вот результат, он решил что ему все дозволено, а как быть иначе? Я не могу спокойно сидеть, если вдруг что-то случается.. Всегда стараюсь сделать так, чтоб он минимально понес наказание.. Наверное я сама и испортила его этим..
22 нояб. 2017
Во-первых сходите в школу-узнайте, как там все на самом деле. Даже самый распоследний двоечник ходит в школу, если там есть друзья и учителя адекватные. Во вторых-наймите ему репетитора-студента, что бы он увидел, что учеба это не стыдно- а круто. И в третьих, узнайте в какую секцию он, бы хотел ходить и запишите-это очень дисциплинирует. А как он в дальнейшим видит свою жизнь -куда собирается поступать, собирается ли идти в армию и куда хочет пойти работать?