КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын постоянно ноет

24 дек. 2015
Елена.
Добрый день. Егорке уже 6 лет. Любимый и долгожданный и единственный ребенок в полной семье.
Я очень много с ним занимаюсь. Играем, читаем, учимся, но сын очень часто ноет и ноет и ноет. Все ни так и ничего не получится и здесь болит, хотя вниманием я его и не обделяю, но и не сильно ласкаю.
Пример - начинаем одеваться и все..тушите свет. ВСе жмет, трет, крокодил не ловиться и кокос не растет. И неважно куда мы одеваемся. Гулять , в кино, на прогулку, в садик , за конфетами - одна и та же ситуация. Я на него не ору, не давлю. Просто кладу рядом одежду, которую нужно одеть и , если нужно. подсказываю, что после чего одеть, но сыночку в голове уже включен тумблер на нытье. Не знаю уже что делать, папа уже не выдерживает, ругается.
Посоветуйте, пожалуйста, уже что-нибудь)

24 дек. 2015
Инга
Кочетова , добрый вечер!
Вы беспокоитесь за сына, наши психологи прокомментируют вашу ситуацию.
Также можете обратиться к любому психологу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание специалистов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Психологи форума - https://www.psysovet.ru/psychologists
24 дек. 2015
Здравствуйте, Кочетова!
Я бы хотела задать Вам несколько вопросов, чтобы яснее представлять себе ситуацию.
Когда началось это нытье?
Бывают ли дни, когда его нет или когда оно очень слабое?
Как Вы обычно на нытье реагируете?
24 дек. 2015
Елена.
Здравствуйте , Елизавета.
1. Лет с 3-х,когда научился говорить.
2. Бывают дни, когда у меня живет другой Егор, в котором сработал переключатель. Два разных ребенка в одном человеке, но это бывает слишком редко.
2. Реагирую я- Егор . не надо ныть, говори спокойно. Что с тобой? Почему ты ноешь/плачешь? тебе помочь? где жмет? не волнуйся, ничего сложного нет. мы справимся. То есть сперва я спокойно говорю, говорю, потом к концу вечера теряю терпение и..или высказываю ему все что о нем думаю или перестаю , вообще , на него реагировать. пока он не станет говорить нормально.
24 дек. 2015
Можете ли Вы вспомнить, что отличало дни, когда Егор не ныл, от других дней?
И как отличаются эти два Егора, о которых Вы упомянули.
Как Егор реагирует на то, что Вы его успокаиваете? А как, когда Вы его игнорируете или высказываетесь?
Еще н емошли бы Вы рассказать, как выглядит нытье Вашего сына: какие слова, какие интонации?
24 дек. 2015
Елена.
Ничего не отличало эти дни. Когда Егор одевается , то ноет всегда, по остальным поводам он, наверное, ноет, потому что встает с разных ног. Спал, ел, играл нормально , ни кто не ругал, а он все равно ноет
Успокаиваю -Я - Егор все получится, не переживай, я тебе помогу. Он- ничего не получится , карандаш не могу держать. мультики нельзя смотреть , почему у меня всегда все подает. опять этот дурацкий суп и конфет ни дают --уууууу и причитает, причитает, как дедушка старенький..
Игнорирую - ноет все равно. Ругаю - ноет. Он может целый день разговаривать нытьем.
25 дек. 2015
Кочетова, то есть пока не понятно, что влияет на силу нытья. Могу ли я попросить Вас последить следующий день за нытьем? Когда оно слабеет, когда сильнее?
Правильно ли я Вас поняла, что свн начал ныть, когда начал говорить? У Вас сын сразу предлодениями заговорил или словами? А пока он не говорил, каким ребенком он был?
Дети большую часть поведения либо копируют со взрослых, либо пробуют что-то, а это получает подкрепление. В общем, больше неоткуда взяться... Как Вы думаете, какой вариант больше про Вашу ситуацию? Я подумала, что проще Вас спросить напрямую, чем пытаться учтановить это долго переписываясь на форуме)
Если это первый вариант, то может ребенок пока не научился по-другому выражать свое недовольство миром или неудовлетворенность желания и потребности.
Во втором случае, нужно понять, чего таким поведением ребенок добивается получает, и давать это Х внезависимости от нытья.
27 дек. 2015
Елена.
Спасибо, Елизавета за ваши вопросы/ответы.децствительно через инет иногда тяжнло все рассказать.
до того как сынуля стал болтать,он был практически как любой ребенок.егоза, упрямый,нервный,веселый,то есть разный.мог в приступе недовольства разбросать все игрушки.
я читала много книг по психологии и пыталась понятьЕгорку, но не могу.
у нас с папой сильные характеры, то есть мы,в принципе, не ноем и на его провакационное нытье не поддаемся.кроме нашего игнора или злости на нытье он ничего не получает.Егор выводит нас на злые эмоции?зачем?чтобы обратить на себя внимание? Не считаю так,потому что именно вниманием он не обделен. Ему #драйва#что ли нехватает? Не знаю как назвать эту эмоцию, но врядли дети осознано хотят стоять в углу)
27 дек. 2015
Кочетова, ага, спасибо, что проясняете ситуацию.
Значит, если в Вашем случае Егор не получает никаких "бонусов" от своего нытья, значит за ним стоит его реальное неудовольствие или неудовлетворенная потребность. Остается только понять какая...
Вы сразу написали, что ребенок получает достаточно внимания. А как Вы понимаете, что он достаточно поулчает внимания?
Как насчет физического здоровья? Хорошо ли Егор питается, нормально ли спит, высыпается ли?
27 дек. 2015
Huxley
Егор выводит нас на злые эмоции?зачем?чтобы обратить на себя внимание? Не считаю так,потому что именно вниманием он не обделен.

Добрый день! Позвольте выразить свое мнение, которое, надеюсь не помешает Вашему консультированию со Специалистом. Если я неправ, напишите, чтобы в дальнейшем не принимать во внимание мои размышления.

Сначала у меня возникла идея, что он Критик. Ведь, все, что Вы описали похоже на постоянную критику - все не так, все плохо, а как же должно быть хорошо - сам не знает. Из этого я предположу, что его поведение - обычная манипуляция родителями. Он нашел/знает где и как нажать. Самое интересное, что он держит Вас в напряжении о моменте начала "нытья". И хотя Вы точно уже знаете когда это начнется, но когда это начинается, Вы уже бессильны, потому что "ну, что опять не так, хотя Вы ведь все делаете правильно?!". У меня есть одна необычная мысль - предложить ему одеваться "осознанно неправильно", чтобы и Вы, и он смогли по-настоящему оценить "что жмет, а что в полосочку", тогда будет понятно - что на самом деле жмет, а что есть просто манипуляция. Впрочем, это моя мысль, я не утверждаю, что это есть правильно, поэтому, смело игнорируйте, если считаете это неверным.

Кроме того, особенно меня зацепило обращение: "Егорка". Казалось бы, самое обычное ласковое обращение ребенку, однако ... Что-то тут не так ... Не могу пока объяснить что именно. Может, Вы сможете пролить свет? В каких случаях Вы называете его Егор, когда Егорка? Какие у него еще есть обращения, например, Зайчик или что-то подобное?
27 дек. 2015
Елена.
Елизавета, Получать внимание для меня -это все. Мы с Егоркой играем, рисуем, читаем, гуляем, обнимашки/целовашки, опыты разные и так далее) Но у него и есть время, когда он играет один. Например, когда кушать готовлю.
Ест плохо, спит нормально, вес, рост в норме по возрасту. Я знаю, что мой сыночек повышенной неврозности, но зачем он ноет. Я так и спрашивала - он ничего не отвечает.

Huxley, Спасибо за ваше участие) Да, Егорка, держит меня в напряжении, но у меня нет мысли" ну, что опять не так, хотя Вы ведь все делаете правильно". У меня мысль -как помочь Егорке быть счастливым, что я сделала ни так? -ведь испытывая эти чувства нытья он несчастен, он плачет, он нервничает.
Я знаю что ему жмет, только это жмет ровно до того момента как мы выйдем на улицу. Там все резко перестает жать и тереть. Видать это такой ритуальный танец для сынишки. Только зачем он ему нужен мне не понятно.
Я предлагала ему одеть то, что он хочет, только он не знает, что он хочет и еще больше расстраивается:(
Я всегда называю Егорка, Егорушка, солнышко мое, радость моя. если ругаю, то называю Егором)
28 дек. 2015
Кочетова, да, есть такие чувствительные дети. Им и правда и одежда может доставлять дискомфорт, и слишком громкие звуки и свет будет восприниматься слишком ярким. Возможно, нытье для него способ выразить свое неудовлетворение от несовершенства мира. Думаю, здесь нет Ваших неправильных действий, и все что Вы можете- сочувствовать сыну: очень жаль, что брюки жмут; как жалко, что хочется сладкого, а пока нельзя. Так Вы даете ему права быть недовольным и пережить это.
Для таких чувствительных деток очень важен режим, Вы это и сами чувствуете. Еще хороши спокойные физические нагрузки вроде плавания или долгих прогулок.
28 дек. 2015
Елена.
Елизавета, Спасибо. Скажите, пожалуйста, как эту чувствительность научить контролировать. Я переживаю, что в школе его задразнят. В садике уже начали.
28 дек. 2015
Елизавета, Спасибо. Скажите, пожалуйста, как эту чувствительность научить контролировать. Я переживаю, что в школе его задразнят. В садике уже начали.

Здесь есть один опасный момент, которвй связан с принятием себя. То есть в такой ситуации лучше не стыдить ребенка, не говорить ему прекратить и взять себя в руки. Желательно, показывать ему, что принимаете его любым и с Вами он может выражать любые свои чувства. Для контроля эмоций нужно , во-первых, их замечать, а во-вторых, уметь называть. Так что рекоммендовать Вам можно сейчас делать акцент на эмоциональном развитии сына. Например, читая рассказы и сказки и в мультиках спрашивать, что чувствует тот или иной герой. Называть все чувства, которые Вы замечаете у сына и делиться своими.
30 дек. 2015
Елена.
Спасибо,Елизавета.Простите за дотошность, но для меня не совсем пончтно,что значит развивать эмоциональность.У него и так эмоции через край.Он на улице всегда обратит внимание на плачущего и ,если,можно,то пожалеет.Делиться он умеет,бояться и радоваться тоже.Чего ему не хватает тогда?
Перестану стыдить сыночка, но если не стыдить,то не станет ли он тряпкой возле маминой юбки?Заревел-мама пожалела?
30 дек. 2015
То о чем Вы говорите, это развитая эмпатия, умение сочувствовать. В развитие эмоциональной сферы входит управление эмоциями. Самый здоровый и экологичный способ обращения с эмоциями - проживать их. Однако в культуре есть запрет на негативные переживания,поэтому многие их игнорируют и подавляют. Это не полезно.
В психическом развитии ребенка все происходит сначала со взрослыми, то есть сначала ребенок переживает вместо с Вами, а потом сможет это делать самостоятельно.
Я не очень понимаю, что Вы имеете в виду,говоря о тряпке у маминой юбке. Обычно так говорят о сыновьях, которые не могут самостоятельно принимать решения и находятся под властью мамы.
То что я имею ввиду можно объяснить на расхожем примере: Когда Вы жалуетесь близкому человеку на то, что день не задался, в очереди нахамили,а туфли натерли, Вы скорее ожидаете сочувствия или чего-то другого?
31 дек. 2015
Елена.
Елизавета, спасибо.Прочитав вас и другие статьи ,я поняла как именно нужно действовать. Для меня не понятно #развивать эмоции#,но понятно# смотрите и обсуждайте фильмы#.Мне нужна четкая инструкция из серии #откройте коробку,достаньте отвертку#.И я перестану стыдить сына)))
Егорушке часто говорит,что он не может принять сам решение или что-то сделать и просит ему помочь.Например, одеть колготки!!В 6 лет!!Хотя !Он прекрасно умеет это делать сам.Для меня это странно,а когда я прошу одеть самому-он плачет.И я должна его жалеть?Сочувстаовать его манипуляции?Вот тряпка тогда и вырастит.
Пс.Я не жалуюсь по пустякам, а когда жалуюсь, жду что мне помогут советом))Я все поняла,что вы хотели сказать))
31 дек. 2015
Кочетова, спасибо за понимание, это для примера было)
В ситуации с колготками можно предложить: Давай я сяду рядом, и мы попробуем вместе. Или уточнить, спросить у него, так как вариантов много. Он может просто хотеть побыть с Вами, и колготки повод. Или он пока делает это медленно, а у Вас получается быстро, а время терять он не хочет(это у меня в детстве так было, до сих пор помню эти колготки)) Или колготки для него настолько неприятны, что Ваше присутствие и помощь ему помогают пережить момент надевания.
Как проявить сочувствие? "Очень жаль, что приходится надевать колготки, тебе жалко тратить на них силы и время. Зато в колготках тепло. Смотри, ты уже одну ногу продел! Осталось немного!" Здесь главное Вам прочувствовать, что сын чувствует. Плачет он закономерно на Ваш отказ от помощи, потому что это обидно, когда отказываются помогать)
Еще одевание можно превратить в игру. Например, пожарные одеваются на время. За сколько оденется Егорушка?
31 дек. 2015
Здравствуйте.
Позвольте и мне вклиниться :)
У меня две версии возникло, которые, в принципе, не противоречат тому, что Елизавета пишет, просто озвучу их в явном виде.

1) Возможно, нытье - это выход раздражения, злости в условиях, когда открыто злиться нельзя. Этот запрет есть в нашей культуре (и хорошо, что есть, просто у него бывают и побочные эффекты). Кроме того, хотя я и не совсем поняла, как в ваше семье относятся к выражению отрицательных эмоций, но мне показалось, что открытая агрессия не одобряется. У чувствительного ребенка эта невыраженная агрессия может выливаться в нытье.

2) Иногда ребенок ноет, как будто специально нарывается, чтобы его одернули. А когда это случится, успокаивается. Дело в том, что у ребенка есть потребность в том, чтобы ему указали границы дозволенного, это потребность в безопасности. Возможно, Егорушке не хватает разумной строгости. У долгожданных единственных детей, особенно если они еще и поздние, есть некоторые особенности в воспитании, например, мамы таких детей более принимающие и понимающие, но и более тревожные. Мне, кстати, показалось, что некоторая тревожность как личностная черта у Вас есть. Права ли я? Короче говоря, в таких условиях ребенок может чувствовать смутное беспокойство и провоцировать родителей нытьем.

Насколько Вам эти версии отзываются?
02 янв. 2016
Елена.
Здравствуйте. С новым годом Вас!
Я теперь поняла, что характер формируют колготки (чтоб их))) Егорушка еще тот лентяй и, если, я везде начну проявлять сочувствие и помощь, то будет хлюпик лентяй))) Ему тяжело одевать колготки, умываться, заправлять одежду и держать ложку во время обеда)) Я поняла вас, Елизавета)) буду оказывать посильную помощь, там где это действительно нужно) Он решил, что пожарником он не будет, раз они в колготках ходят:)

Здравствуйте. С новым годом ВАС!
1. Мы никогда не запрещаем злиться ни сыну ни нам) У нас такого запрета нет. Если я злюсь - то так и говорю что злюсь и почему. Если сынуля злиться, то тоже говорит почему он злиться))
2. Как же я ждала эту фразу. Вот он смысл его нытья, наверное. Хотя границы там где он ноет уже давно установлены. Я думаю что он ноет потому что характер такой. Пессимист. Конечно я тревожная. Только уже не такая как была в 2-3 года. Сейчас уже спокойней)) Но все равно это беспокойство (за здоровье) ребенка сидит внутри и вероятно Егорка чувствует его на своей какой то волне.)) Как мне помочь успокоиться? Пить валерьяну:D))
03 янв. 2016
С Новым годом, Елена!
Тревога за здоровье ребенка - это так понятно, особенно если для нее есть основания, ведь он такой маленький, кажется, что хрупкий, и полностью зависит от Вас.
Мы можем обсудить Ваши страхи, откуда они берутся, насколько обоснованы, что хорошего они вам дают (несмотря на свою противность, все-таки какую-то пользу они Вам ведь приносят), что с этим делать, бороться ли и как... Это в дополнение к валерьянке :)
Характер - если мальчик пессимист - основывается на темпераменте, чувствительный, робкий ребенок скорее будет впадать в уныние; считывается с близких взрослых, если мама тревожная, то более вероятно, что ребенок "схватит" эту черту, но сама по себе тревожность имеет и положительные проявления; зависит от воспитания (но тут много факторов влияют, все неоднозначно). Очень хорошо, если родители могут принять характер ребенка, увидеть его сильные стороны и показать, как ими пользоваться на благо.