КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын постоянно ноет

24 дек. 2015
Елена.
Добрый день. Егорке уже 6 лет. Любимый и долгожданный и единственный ребенок в полной семье.
Я очень много с ним занимаюсь. Играем, читаем, учимся, но сын очень часто ноет и ноет и ноет. Все ни так и ничего не получится и здесь болит, хотя вниманием я его и не обделяю, но и не сильно ласкаю.
Пример - начинаем одеваться и все..тушите свет. ВСе жмет, трет, крокодил не ловиться и кокос не растет. И неважно куда мы одеваемся. Гулять , в кино, на прогулку, в садик , за конфетами - одна и та же ситуация. Я на него не ору, не давлю. Просто кладу рядом одежду, которую нужно одеть и , если нужно. подсказываю, что после чего одеть, но сыночку в голове уже включен тумблер на нытье. Не знаю уже что делать, папа уже не выдерживает, ругается.
Посоветуйте, пожалуйста, уже что-нибудь)

05 янв. 2016
Елена.
Екатерина, Спасибо, но я знаю свои страхи, знаю их причины.что с ними делать ? принять их и перестать бояться. каким образом? больше думать о хорошем. как? смехотерапия всем нам в помощь))
Егор может и чувствительный, но он не робкий)) Он расторможен)Я очень его люблю и вижу не только плохие черты, но и сильные черты)) Сильные черты меня не волнуют. Я знаю что с ними делать, а вот другие черты( которые не нужны ему в жизни), меня волнуют. Я, вообщем то, получила уже ответы)) Почти:D
05 янв. 2016
Да, я вижу, что юмор - это Ваш излюбленный способ совладания :) Хорошо, что Вы нашли способ справляться с тревогой и помощь Вам не нужна. Рада за Вас и Егора, у которого такая любящая и заботливая мама :)
14 мая 2016
Елена.
Ура..ура!я нашла, нашла способ о котором совсем забыла! Спасибо Мировик (Жене),что напомнила о нем.
главная мысль в диалоге в том, что не вы говорите ребенку, что почему это делать нельзя или посему вы сейчас ему это не купите, а он сам должен себе это сказать! У нас пока работает!
АННА БЫКОВА "ленивая мама".диалог внизу ссылки
https://www.psysovet.ru/articles/695
14 мая 2016
Елена., :)
19 мая 2016
Лана С
Елена., извините, что вмешиваюсь. Просто пережила похожую ситуацию в детстве со средним сыном. Как я Вас понимаю. Мой только не ныл, а просто говорил "нет" на всё, что ему предлагалось. Доходило до абсурда - не могла забрать из сада и довести до дома! А утром не могла ведь его туда отвести! И никакие уговоры произвести нужное действие не помогали. Пока... не давала шлепок по попе! Как будто тумблер переключили Ребёнок становился шёлковым! Меня мучили угрызения совести! Я считала, что это непедагогично! Да и сейчас считаю и не в коем случае Вас к этому не призываю. Но склоняюсь к мнению специалиста
да, есть такие чувствительные дети. Им и правда и одежда может доставлять дискомфорт, и слишком громкие звуки и свет будет восприниматься слишком ярким. Возможно, нытье для него способ выразить свое неудовлетворение от несовершенства мира. Думаю, здесь нет Ваших неправильных действий, и все что Вы можете- сочувствовать сыну: очень жаль, что брюки жмут; как жалко, что хочется сладкого, а пока нельзя. Так Вы даете ему права быть недовольным и пережить это

Сейчас сыну 18 лет. это замечательный, вдумчивый. тонкий человек. Учится в Академии Искусств (Живопись). У нас очень близкие отношения. Я его спрашивала про этот его период. Он помнит, как был "мальчик по имени НЕТ" и смеясь говорит, что сам не понимает, почему так делал! Но наши дети не похожи на нас, они совершенно другие (у меня все трое совершенно разные). Это я думаю просто периоды обострения (чего? -это как раз подскажут специалисты), иногда затяжные, но надо просто набраться терпения и переждать, помогая малышу. Поверьте, ребенок сам не рад, (я так думаю) это диктует его подсознание, он делает это не назло Вам. По-моему, понимание этого момента - самое важное! Ваша любовь и забота рано или поздно принесет вам обоим свои плоды! Удачи!
19 мая 2016
Елена.
Лана С, спасибо за ваш рассказ) только я не поняла как тумблер надо переключать?)

Вчера был выпускной и был показательный урок для меня. В основном дети дружат против Егора, а он переживает и плачет. Отнимают у него, толкают, бьют. Я, конечно, не плачу, но переживаю. Хочу вырастить сына сильным, не нюней, но бьюсь об стенку. Я не знаю как это сделать. И сказки и разговоры и фильмы нам не помогают. Нам нужен проффи. Кого мне найти? Куда обратиться, чтобы помогли ? Я в отчаянии.
27 мая 2016
Рогнеда Карповна
Елена., а сдачи Егор дает когда бьют и толкают?
28 мая 2016
Елена.
Елена., а сдачи Егор дает когда бьют и толкают?

Дает.)

Я стала пробовать теперь коучунг
Смех сквозь слезы:DМама, я хочу конфетку. Мой стандартный ответ- а почему у тебя ее нет?:DЕгор аж зеленеет от злости от этой фразы. Раньше то я применяла активное слушание и говорила, как хочется ему эту конфетку и что он расстроен, а теперь за свое поведение он несет сам ответственность.
Егор начинает ругаться: а почему ты меня ранньшеееее успооокаивалааа, а теперь нееетт...
А я говорю, что он теперь стал взрослее и сможет уже сам отвечать на многие вопросы.
Всё. Истерики нет:DПросто подходит и просит, чтобы его погладили, но не истерит)

И снова, здравствуйте. Я больше не могу выдерживать слезы сына. А ему почти 7 лет!
Егор, пойдем гулять? - Не хочу и слезы.
Егор, пойдем носик вышмаркивать? - Не хочу и слезы
Егор, пойдем зубки чистить? - Не хочу и целая истерика!
Такое впечатление может сложиться, что мы заставляем круглосуточно ребенка что-то делать. Стирать. Убирать. Чистить зубы и сморкать носик! Ничего подобного. Он играет почти целый день. Но слезы утомляют! Как девочка! Его задразнят в школе ((ХЕЕЛП
26 авг. 2016
Alba2
Все могут писать или только психолог? :)
У ребенка стресс! На носу 1 сентября, а он идет в первый класс. Я бы на это списала, он так выражает свои страхи и тревогу перед предстоящим важным событием. Еще бывает, что ребенок приболел и поэтому ноет и скандалит, у него сил нет и все его раздражает.
26 авг. 2016
Елена.
Alba2, ох. Если бы)Он ревет постоянно ((Мы не пугаем его школой. Я УЖ ТОчно)
26 авг. 2016
Елена, здравствуйте!
К сожалению, я Егора сейчас не вижу, сложно сказать, что именно сейчас происходит. Мне в голову пришло, что сейчас есть много информации про высокочувствительных детей в сети. Посмотрите, может Вам откликнется.
Вы написали, что не можете больше выдерживать его слезы. Можно я спрошу Вас об этом?
Расскажите, а что Вы чувствуете, когда сын плачет? Страх, раздражение, вину, еще что-то? Что в этот момент происходит в Вашей голове?
26 авг. 2016
Alba2
Мы не пугаем его школой. Я УЖ ТОчно)

Ну что Вы, я и не имела в виду ничего такого, но дети и сами не дураки, все понимают, и кроме радости есть и страхи.
ЗЫ: Моя младшая тоже нытик. Высокочувствительный ребенок - это точно! )
26 авг. 2016
Елена.
Елизавета, добрый день) Я чувствую все. Страх- боюсь что его задразнят, но не говорю ему об этом. Мне хочется его прижать и погладить, а когда очень много слез по пустякам - то раздражение. Ну плачь на пустом месте.:)

ЗЫ: Моя младшая тоже нытик. Высокочувствительный ребенок - это точно! )

Так она же девочка! Девочкам можно!)) Да и мальчикам можно, когда больно, когда очень обидно. А что рыдать то просто так? Ну представила я- уронит он карандаш и давай рыдать. Ужас
26 авг. 2016
Alba2
Так она же девочка! Девочкам можно! ))

А мальчики пускай все подавляют и будут невротиками! Всем можно, просто приучить, чтоб скрывал в непоходящих ситуациях, сдерживался в школе. А дома-то можно и расслабиться. Если получается не реагировать на его нытье и плач - это самый лучший способ справляться с этим делом. По-моему, дело в Ваших эмоциях, в реакции на его нытье и плач. Есть такое понятие "контейнирование", мама эмоциональна должна быть сильнее ребенка, стабильнее, и не вовлекаться так уж сильно в его переживания, а наоборот, принимать их и "гасить", не раздражаясь, не выходя из себя, оставаться спокойной и уверенной.
26 авг. 2016
Елена.
А мальчики пускай все подавляют и будут невротиками!

Зачем? Я об этом не говорила
на сына я не кричу. Я все время спрошу - почему он плачет и ЗАЧЕм? Зачем ты плачешь? Зачем слезы льешь? Скажи словами. Мама. Я не хочу чистить зубы- ни кто кричать и ругаться не собирается. Только У, да Ы. Я не говорю, что плакать не нужно, я говорю, что зря плакать не стоит.
26 авг. 2016
Alba2
Скажи словами. Мама. Я не хочу чистить зубы- ни кто кричать и ругаться не собирается. Только У, да Ы. Я не говорю, что плакать не нужно, я говорю, что зря плакать не стоит.

Наверное, ему хочется эмоции проявить, а не только сказать.
Но я вообще понимаю, меня тоже иногда достает дочкино нытье и я ей говорю гневно: "Хватит ныть, достало! " Но стараюсь пореже это делать, конечно, только когда очень устану и ее нытье мешает делу. Как ни странно, она как-то собирается и берет себя в руки.
26 авг. 2016
Елена.
Эмоции проявлять. Конечно же, хорошо, но можно же их проявить по-разному. Можно сказать, а можно ныть. При этом раздражает это всю нашу семью. Он знает, что мы не будем реагировать на нытье. Он хочет, чтобы мы его ласкали, обнимали. А я и так 25 тыщ раз это делаю. Он с рук бы не слазил, но взрослеть то уже пора))
26 авг. 2016
Alba2
Он с рук бы не слазил,

Проверяли? )
26 авг. 2016
Елена.
Alba2, всему место и время. Нужно учить, когда и где можно плакать. Представьте себе, что ваш ( допустим) сын будет рыдать на уроках, переменках, на физ-ре и так далее, а дети жестоки. Тем более плакать, не значит ныть))
Проверяли? )

100500 раз проверяла. Так и будет сидеть и ныть и плакать и все не то и крокодил не ловится и кокос не кокос))
26 авг. 2016
Alba2
Так и будет сидеть и ныть и плакать и все не то и крокодил не ловится и кокос не кокос))

Я имела в виду, что он с рук не хочет слазить, и если ему разрешить - он так и будет сидеть на ручках. Все равно же должен стремиться играть, к друзьям, куда-то сходить, новое увидеть и т. п. Вроде дети в этом возрасте уже давно не хотят быть всегда-всегда с мамой, а хотят мир познавать?

Моя дочка дома то и дело ноет и плачет, а с подружками такая бодрая бегает, рыдает только в крайнем случае, и то домой бежит плакать. Так что всё они понимают, с кем и как можно! :) Я думаю, Ваш сын не будет в школе плакать по пустякам.