КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын трусишка

12 авг. 2018
Татьянаа
Мой сын в 16 лет трусишка. Занимается физкультурой, хорошо учится, но боится конфликтных ситуаций. Думаю, что и постоять за себя не сможет. Его не обижают, просто мужчина должен иметь гордость и честь. Пока не было острых ситуаций, но они возможны в жизни. Тем более в этот подростковый период. Как научиться не бояться постоять за себя и не только. Знаю, что внутри он грызет себя за это. Но как помочь не знаю.
Лет в 10-11 была такая история. Я отвела его на секцию бокса. Отличный тренер! Поддержал его, помог. Я увидела как сын стал увереннее и смелее. Красота. Но нам пришлось уехать. В силу обстоятельств не могла оплачивать спорт. Потом он сам не захотел продолжать тренировки. И вот к чему пришли. Увлекся компьютерными играми (бич этого времени). Я в силу своей занятости на работе не могу проводить с ним больше времени, даже в единственный выходной много дел. Как побороть трусость?

12 авг. 2018
Татьянаа, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сына?
Советую прочитать Стадия развития подросткового возраста (от 12 до 18 лет)
12 авг. 2018
Татьянаа
Здравствуйте!
Нет, мы разошлись 15 лет назад и с тех пор отец не участвовал в жизни сына. Мы жили вдвоем все это время. Сейчас я три года в гражданском браке. Но мой муж на близкие дружеские отношения с сыном не идет или не может пойти. Говорит, что он сам научится.
12 авг. 2018
Татьянаа, добрый день! Благодарю Вас за это важное дополнение в последнем сообщении.
Для воспитания смелости и уверенности глобально нужно 2 предпосылки:
1. Пример мужчины (папа или отчим)
2. Безусловное одобрение и поддержка мамы
Раз с первым пунктом сложно, надо все усилия "бросать" на 2 пункт. Какое-то время ни за что не ругать вообще.
Знаю, что внутри он грызет себя за это

У него уже сформирована внутренняя сила, которая тормозит и ругает, поэтому нужна внешняя, которая только ОДОБРЯЕТ.
Попробуйте 2-3 дня и напишите его реакцию.
12 авг. 2018
Татьянаа
Здравствуйте, Инна.
Дело в том, что я ругаю сына крайне редко. С младенческого возраста решаем все вопросы разговорами (договариваемся).
Может я где-то давлю на него. Ведь взрослый всегда найдет аргументы для убеждения ребенка. Хотя стараюсь вести диалог на равных.
Могу не ругать (да не за что его ругать), а высказать негодование по поводу разбросанных вещей или долгого сидения за компьютером.

Поэтому для него привычное дело, если я его поддерживаю и одобряю.

Разговаривала с мужем, чтобы он просто стал другом-мужчиной. Но он может его накормить, проконтролировать. Я могу смело их осьавить вдвоем, что и было. Но они почти не общаются. Каждый занят своим делом в одной квартире.
12 авг. 2018
Но они почти не общаются. Каждый занят своим делом в одной квартире.

Это грустно слышать, значит, нет доверия у сына.
Но хорошо, что муж общается хоть так. В сложный момент будет к кому обратиться.

Для мужания мальчика нужно, чтобы
1. Его поколотили
2. Он поколотил обидчика сам
Только в такой последовательности.
Это может произойти в любом возрасте и естественным образом. Бывает, что это не в прямом физическом смысле. Иными словами, чтобы преодолеть себя, мальчик должен почувствовать боль от обидчика. Сын может посещать секцию, но не испытать этого. И наоборот. Верьте в него, от этого у сына появятся силы!
13 авг. 2018
Татьянаа
Да, верно. Он посещал секцию, но боялся, что его ударят. Поэтому усиленно защищался.
Вобщем, все на горькои опыте?
А как же научить повести себя достойно и не быть униженным? Ведь тогда может затаить обиду и жить с этим. А это плохо.
13 авг. 2018
Ведь тогда может затаить обиду и жить с этим. А это плохо.

Это пока не случилось, не стоит ожидать плохого исхода сложной ситуации. Самая страшная обида не на внешних врагов, а на близких людей: маму и папу. Это как раз в Ваших силах
13 авг. 2018
Татьянаа
Инна, спасибо большое. Основные точки над "i" Вы мне помогли расставить.
Правильно: дети такие, какими мы их воспитываем и какой свой пример мы им подаем.
Я задамся этими вопросами.

Отзыв о консультации

В общении с психологом я поняла, какую тактику в общении с сыном для себя принять. Инна вошла в мою ситуацию, а не отписывалась общими фразами. Тактичные и в то же время убедительные доводы помогают взглянуть на ситуацию с другой стороны.

Татьянаа