КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (7 лет) подписывает в трусы. Что предпринять?

10 июн. 2019
Pumposha
Добрый день, сыну в сентябре 7 лет около 2 лет подписывает в трусы. Может даже осознанно не идти в туалет а пописать в трусы или на пол. Мокрые трусы не беспокоят, может дальше играть, сидеть или смотреть мультики. Ребенок от 1 бракаю с родным отцом не видется и не общаетсяю отец живет за границей. Ребенок рожден путем кесарева сечения на сроке 41 неделя, с весом 4800, до 2 лет не болел. Из заболеваний перегиб желчного аденоидит 2 ст. Синусовая брадиаритмия с чсс 55-68, дополнительная хорда. На данный момент живем я, муж (отчит сына) и младший сын которому 1,5 года. Ребенок всегда был очень эмоциональным, от любых неудач впадал в истерику, может по мелочам плакать, кричать, бросать игрушки, злиться, бить брата. В коллективе с детьми не может находить общий язык, дети с ним играть не хотят, т. к. старается быть лидером или обижается во время игр. В последнее время стал обманывать. Удалился на днях подбородклм, сказал что побили. Потом спустя время сам признался что обманул. При разговорах никогда не слушает что ему говорят, перебивает когда взрослые общаются. Сосет одеяло и дома и в саду, не может сидет на месте или лежат ю постояннл в движении. Стоит что-то объясняет и прыгает. Наказания за серьезные проступки принимает с неохотой, но спокойно. Запретилию значит запретили. Обстановка в семье средне спокойная. Стараюсь на детей не кричать, но порой бывает сраваюсью был момент когда старший сын завязал шнурок на шею младшему и потянул затягивая, тут не выдержала накричала на сына. Ночи у сына сухие. За мокрые трусы ни я ни муж не ругает и не наказываем, но ограничили просмотр мультиков
Планшет убрали совсем. Т. к. сын не хочет отвлекаться от него и писал на пол. Невролог из диагнозов ставил в 3 года смд, и под вопросом сдвг, психолог в саду проводила с ним сеансы но безрезультатно. Скоро в школу, не знаю чем помочь ребенкую в чем причина такого поведения. С сыном и я и муж играем, хоккейю настольные игрыю гуляем. С отчимом ходит летом на рыбалку в деревне. Ощущение что сыну не хватает внимания. Он постоянно просит с ним играть, не знает чем себя занять и как провести время. На секции никакие идти не хочет.

10 июн. 2019
Pumposha, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.
10 июн. 2019
Pumposha
Очень была бы раза за помочь или совет
10 июн. 2019
Pumposha, Ваша тема достаточно разнопланова, поведение ребёнка, это лишь симптом того, что происходит в семье, отражение.
Я Вам задам некоторые вопросы и обозначу вектор для индивидуальной работы, тк в формате экспресс-консультации данную тему не проработать.
Итак, из тех моментов, которые сразу же проявляются:
1. Верно ли я поняла, что старший сын начал писаться приблизительно в момент ожидания/появления младшего? Какие отношения между детьми?
2. Как Вы реагируете на физические проявления (пописы) ребёнка?
3. Есть ли у ребёнка контакт с родным отцом? По какой причине произошёл развод?
4. Какие отношения между сыном и отчимом? Как Вам кажется, разнится ли у Вас отношение к детям и в чем?
5. Как часто Вам удаётся уделить время только старшему ребёнку? Побыть с ним наедине.
6. Расскажите о своей родительской семье: полная ли семья, каков ее состав, к кому Вы себя ближе чувствуете (мама/папа)
7. Как проходила беременность старшим сыном, было ли грудное вскармливание, были ли Вы в декретном отпуске и как долго, были ли в первые три года жизни сына разлуки с ним (более, чем на 2-3 часа), попадание в больницу?
10 июн. 2019
Pumposha
1. О беременности и ожидания брата старший сын узнал немного позже того момента как стал писаться, но у нас это совпало с переездом на новую квартиру.
Охарактериховать отношения между детьми мне сложно, порой старший сын его и обнимает и с радостью играет или успокаивает когда брат плачет, но что касается игрушек любит отбирать или над нима подшучивать (когда младший сын сидит спокойно играет старший начинает его щипать и делать вид что это не он).
2. Прошу сына поменять на чистые трусы, подмыться. Пробовала объяснять или выяснить причину. Может его что-то беспокоит. Еще как написала выше убрала планшет т. к. он писал на пол по причине того что не хочет отвлекаться.
3. Контакта с родным отцом нет. Отец живет за границей и общаться с сыном не желает. Причина развода была употребление наркотиков (курение травки) и не совместное проживание с семьей. После замужества мы жили со свекровью, муж уехал в другой город работать но не приезжал не участвовал в жизни семьи. На тот момент мы жизи заграницей. В 10 месяцев сына мы развелись. И я переехала с сыном в Россию домой.
4. Между мужем и сыном отношения бывают натянуты, так как муж делает сыну замечания и пытается с ним разговаривать, сын вначале слушался мужа, но со временем перестал нас обоих слушать. Муж сына не бъет но наказать за проступки может 5 минутным стоянием в углу или наказ на сладкое. Но за серьезные поступки осознанные. Например на днях был наказан после беседы проведенной за то что во дворе кинул камень в девочку. Вначаое муж спросил что произошло и что двигало сыном в тот момент. Почему он не подумал о последствиях. И считает ли сын наказание справедливым. Насчет разницы муж невольнл иной раз сравнивает обоих детей. Посмотри младший играет спокойно а ты психцешь или братик ходит на горшочек а ты не можешь игрушки отложить и сходить. Но в тоже время муж сыну уделяет внимание и так же обнимает егою целует укладывает спатью читает сказки который сын порой не слушаетю купает его и балует подарками или сладостями. Но порой сын уходя спать даже не желает отцу спокойной ночию на что муж обижаетс.
5. Уделять старшему сыну внимание на едине удается не всегда. Но. Каждый день мы играем в шахматы вдвоем, гуляем, читаю на ночь сказку и обсуждаем ее. Иногда ходим в развлекательный центр вдвоем, но это не часто. Психолог в саду когда проводила с ним беседу сказала что я для него самая значимая фигура и что на мне сын очень сильно привязан. Рисует он первым меня и начинает семья с меня.
6. До 5 лет семья была полная, и счастливая. Но сесья жила в коммуналке бабушка часто ходила давать советы маме. И часто ругала отца. Отец маме помогал по хозяйству и с воспитанием моим. Работал поваровю мама кассиром. Денег не хватало. Отец брал допработы чтобы больлк был достаток в семье начал пиво пить по выходным. Но не напивался и не скандалил. В семье по словам мамы было правило не ссориться при мне. Причина развода по словам мамы было выпивка отца. Но мать так и не вышла повторно замуж и отношений не было. Отца с 5 лет я больше не видела. Он не участвовал в моем воспитании. Так что с 5 лет я жила с мамой вдвоем. И отца и мать люблю одинаково. Не оправдываю отца конечно за отсутствие но и не сужу его. Есть воспоминания о нем до 5 летнего возраста. С мамой в подрастковом периоде были ссоры и не понимание. Но ближе к 20 годам стали подругами.
7. Беременность проходила легко, не было заболеваний, токсикоза и прочего дискомфорта. Грудное вскармливание начала на 2 день после кесарева. Кстати после кесарева ребенок первым увидел отца. Мне его принесли спустя 3 часа. Грудью кормила до 1,5 лет. На работу я так и не выходила с момента рождения сына, т. к. в момент когда он пошел в сад у него были частые риниты. И выйти на работу так чтобы отпускали на больничный не было возможности. В больнице была без сына как раз в его 2,5 года. У сына был стресс. Во первых на тот момент моя мама стала выпивать. А мне делали операцию на шее, так что прям перед операцией я позвонила маме а трубку взял сын сказал что бабушка спит а ему горячо. Позвонила сестре двоюрдной чтобы она забрала ребенка к себе. Моя мама не открыла квартиру и пришлось вызывать мчс для того чтобы забрат. Мать на тот момент была пьяна и спала оставив сына без присмотра. Я пробыла в больнице неделю.
10 июн. 2019
О беременности и ожидания брата старший сын узнал немного позже того момента как стал писаться, но у нас это совпало с переездом на новую квартиру.

Он мог не знать об этом буквально, но чувствовать, тк у детей до 7 лет сильнейшая связь с мамой.
По какой причине Вы переехали? Как ребёнок перенёс смену места и круга общения? Появились ли у него новые друзья? Как далеко Вы переехали от прошлого места? Поддерживаете ли отношения с кем-то с прошлого места жительства?

Еще как написала выше убрала планшет т. к. он писал на пол по причине того что не хочет отвлекаться.

Как будто «заигрывается»?
А что изменилось с отменой планшета?
Есть ли чёткое понимание контекста ситуации, когда происходят пописы?

Pumposha, что ребёнок знает о родном отце? Спрашивал ли о нем? Общается ли бывшая свекровь с ребёнком? По какой причине у Вас нет контакта с бывшим мужем?

но со временем перестал нас обоих слушать.

У меня складывается впечатление, что Вы внутри семьи, как будто объединены втроём, против старшего сына. Некая коалиция, а он со всеми конфликтует. И, если бы не его поведение, то картинка сложилась бы идеальная. Похоже на правду?
Если обозначить поведение сына, как симптом, от чего внутри семьи он пытается на себя отвлечь внимание? Что лично Вас беспокоит, помимо ребёнка?

Психолог в саду когда проводила с ним беседу сказала что я для него самая значимая фигура и что на мне сын очень сильно привязан. Рисует он первым меня и начинает семья с меня.

Как Вам это?

До 5 лет семья была полная, и счастливая.

Правильно ли я понимаю, что в этом же возрасте у Вашего сына начались изменения в поведении?
10 июн. 2019
В семье по словам мамы было правило не ссориться при мне.

А как в Вашей семье? Отличается модель?

Отца с 5 лет я больше не видела. Он не участвовал в моем воспитании.

По какой причине? Знаете ли Вы как сложилась его жизнь? Чувствуете ли Вы с ним связь?

Грудное вскармливание начала на 2 день после кесарева

По какой причине было кесарево?

В больнице была без сына как раз в его 2,5 года. У сына был стресс.

Что изменилось в поведении ребёнка после этой истории?
10 июн. 2019
Pumposha
1. Переехали по причине замужества. Буквально на 2 дома дальше прошлого места жительства. Смену места переживал только в однлм плохо что не спит со мной. Но если среди ночи он приходил спать к нам мы не выгоняли. Сын просто спал раньше со мной кровати стояли рядом. В сад перевели по причине того что воспитатель отсаживала его за баловство отдельно от всех детей. В новом саду воспитателей он сразу полюбил и дети новые его сразу приняли. По окончанию сада с сыном дружили только девочки. Мальчики с ним играли но не особо дружили. Но конфликтов в саду не было. В сад ходил с удовольствием. Так как живем на одной улице и очень близко к бабушке часто ходит в гости и она к нам.
2. Заигрывается. Т. е. происходит следующее сын играет в лего не хочет его бросать чтобы брат взял или сломал и не удет в туалет. После того как забрали планшет перестал писать на пол. Мокрые трусы по большей части когда сын играет и смотрит мультики. На улице не замечала такого. В саду тоже часто был мокрый.

Кесарево было по причине крупного плодаю закрытой матки, не было предвестников начинающихся родов (отхождения пробки, тренировочных схваток) по словам гинеколога матка была закрыта совсем. Стимулировать не было смысла. Головка ребенка по рождению была большой и вес крупный 4800. Плюс одна из причин того что не стали рисковать грыжа в поясничном отделе у меня после травмы.

После того момента с бабушкой сын вел себя обычно. Как и всегда. Но в отличии от младшего брата даже после завершения гв он еще долгое время пытался руками достать грудь, ложился спать только когда я рядом. Если ночью я вставала он мог проснуться. Позже сел на горшок. Удалось приучить его только ближе к 2,5 годам. Младший освоил его в 1.7.
10 июн. 2019
Сын просто спал раньше со мной кровати стояли рядом.

После замужества стало иначе?

Т. е. происходит следующее сын играет в лего не хочет его бросать чтобы брат взял или сломал и не удет в туалет.

Если в этот момент поставить рядом горшок и напомнить?
Есть ли у ребёнка личное пространство, где он находится один и уверен, что никто не придёт и не сломает его игрушки?

Но в отличии от младшего брата даже после завершения гв он еще долгое время пытался руками достать грудь, ложился спать только когда я рядом.

Помните, как проходило отлучение от груди? По какой причине в 1.5 завершили вскармливание?

Позже сел на горшок. Удалось приучить его только ближе к 2,5 годам. Младший освоил его в 1.7.

Вслух Вы часто детей сравниваете?
10 июн. 2019
Pumposha
О рожном отце он знает кто он и где живет. Однл время отец общался с ним по скайпу. Но общение было пассивным и не частым. Потом он перестал звонить. До 4 летнего возраста иногда приезжал в Россию выделял один день и час чтобы увидеться с сыном или подарить подарок. После того как я вышла замуж он сыну не звонит и не видется. Сын о роднлм отце не спрашивает. Бывшая свекровь приезжает увидеть внука каждый год на 2 неделе. Возит его в парки, на атракционы и другие развлечения. Каждый день звонит по скайпу общается с внуком.
О жизни бывшего мужа я знаю от его матери только что он сутками работает. Связи с ним нет. Но и нет обиды или злости.
Насчет все против сына я не могу так сказать. Я мечусь между обоими. Пытаясь обьяснить что люблю и забочусь одинакого. Личнл мне кажется что у сына ревность ко мне. Ему меня не хватает. Отсюда поведение и конфликты. Что беспокоит кроме? Желание выйти на работу. 7 лет дома для меня немного тяжелы. Хочется хоть 1 час выделить для самой себя. Т. к. я 24 часа дома с детьми. После замужества сын в своей комнате спит с братом.
10 июн. 2019
Но общение было пассивным и не частым. Потом он перестал звонить.

Сын никогда не задаёт вопросы про отца?
Бывает ли так, что Вы его в разговоре упоминаете?
Как сын называет отчима?
Объясняли ли Вы ему кто этот новый для него мужчина?

Личнл мне кажется что у сына ревность ко мне.

Ревность нормальна, когда с ребёнком такая глубокая связь, как у Вас. Но здесь ещё есть и травма разделения, связанная с ранним (для него лично) отлучением от груди, с непростыми родами и разделением сразу после, с историей в 2.5 года, с рождением младшего брата и появлением отчима. Для ребёнка все эти факторы разделяющие.
Но для того, чтобы восполнить дефицит, Вам необходимо самой быть в ресурсе, быть энергичной и наполненной, а этого нет.
Что Вы можете сделать для себя лично?
10 июн. 2019
Pumposha
1. Модель отличается. После ровод была очень нервная и были моменты когда я срывалась. И дети были при этих моментах.
2. Горшок стоит в детской комнате и сыну часто предлагалв если он переживает что нужно отлучиться и неохото бросать игру или мультик он может сходить на горшок.
3. У сына в тихий час есть 2,5 часа когда он может играть в игры наедине с собой чтобы никто не отвлекал и брат не отнимал. Но и в эти моменты он писает. Хотя повторюсь горшок рядом и он в его распоряжении
4. Гв закончила по причине лечения. Обострение остеохондроза. Сын молоко пил только на ночь или на сон в дневное время отлучение было заменой молока на воду и кисломолочные продукт в течении 2 ночей. Плача или дискомфорта не было. Детей при друг друге я не сравниваю. Сама была в этой ситуации когда шкодила и бабушка сравнивала с тихой и послушной двоюрдной сестрой.
10 июн. 2019
После ровод была очень нервная и были моменты когда я срывалась.

С чем были связаны Ваши переживания после родов?

Горшок стоит в детской комнате и сыну часто предлагалв если он переживает что нужно отлучиться и неохото бросать игру или мультик он может сходить на горшок.

Тогда он остаётся сухим?

У сына в тихий час есть 2,5 часа когда он может играть в игры наедине с собой чтобы никто не отвлекал и брат не отнимал.

В этот момент он один?
Где Вы в этот период?

Гв закончила по причине лечения.

В этот момент Вы были с ребёнком?
Как сами пережили этот период?
10 июн. 2019
Pumposha
Сын про родного отца не спрашивал никогда. Но он знает что отчим не родной ему и говорит что у него 2 папы. Один тот от которого он родился. Второй который растит его и заботится. Отчима сын называет папа. Это было его собственное решение. Мы поженились с мужем когда сыну было 4 года.
Что сделать для себя вот не знаю. У меня нет на себя времени. Вернее мне сложно его найти. Даже если я куда то ухожу всеми мыслями я с детьми. Как они и тд.
После родов моя мама стала пить. По еряла работу и долгое время была без средств. Образовались долги. Так что переживания за маму были сильными.
10 июн. 2019
У меня нет на себя времени. Вернее мне сложно его найти. Даже если я куда то ухожу всеми мыслями я с детьми. Как они и тд.

А что Вас волнует? Как они что?

После родов моя мама стала пить. По еряла работу и долгое время была без средств. Образовались долги. Так что переживания за маму были сильными.

Как сейчас с этой темой?
Соглашусь, что ситуация непростая, особенно для женщины, которая только родила.
10 июн. 2019
Pumposha
В этот момент я занимаюсь домашними делами. Уборкаю готовка и прочее. Так что сын один в комнате. Иногда может прийти и лечь с братом лежать или со мной. Я не отказываю. Прошу лишь не баловаться а соблюдать тихий час.
Лечения я проводила дома но ходила в поликлинику на уколы. Сын ходил со мной. Для меня 1.5 года было вполне оправданный возраст завершения. Завершение гв было спокойным не было приливов сильных, и молоко быстро угасло.

Как они без меня, скучают может быть, не дерутся ли. Наверное я просто сама по детям скучаю когда они не рядом.

Сейчас мама рсботает. Долги погашает, нл пить не перестала. Но и я смирилась с тем что сделать я с этим ничего не могу. Что она сама строит свою жизнь и имеет на то свои причины. Но любить от этого я ее не перестала. Я захожу к ней. Мы часто гуляем. Стараюсь ятобы она не чувствовала себя одинокой.
10 июн. 2019
Так что сын один в комнате.

Попробуйте иногда проводить это время с ним вдвоём - порисовать, массаж сделать, поиграть во что-то интересное ему.

Как они без меня, скучают может быть, не дерутся ли. Наверное я просто сама по детям скучаю когда они не рядом.

А с кем Вы их оставляете в такие моменты?

Ваше «скучаю» по детям - оно про что?
Это больше желание быть нужной?

Помните ли Вы из своего детства моменты разлуки с мамой? Как Вы ее переживали?
10 июн. 2019
Pumposha
Скучаю значит что мне их не хватает. Меня мама часто оставляла одну с 7 лет. Мама работала до поздна или уезжала в мои 13 лет к подруге на ночь а я была одна. Скучала я или нет уже не помню но то что было страшно, да
10 июн. 2019
Скучаю значит что мне их не хватает. Меня мама часто оставляла одну с 7 лет. Мама работала до поздна или уезжала в мои 13 лет к подруге на ночь а я была одна. Скучала я или нет уже не помню но то что было страшно, да

Ваши непрожитые чувства тоски по маме переносятся на детей. Вы как будто опять возвращаетесь в тот период, когда мамы не хватало.
Попробуйте в моменты, когда находитесь не с детьми и начинаете по ним скучать, осознать сколько Вам в этот момент лет, на какой возраст чувствуете себя.
И скажите себе: «мне.. Лет, сейчас 2019 год, я взрослая женщина, мать двоих детей. Мои дети находятся в безопасности, я же могу посветить это время себе и для себя».
И отследите своё состояние.