КонсультацииОтношения родителей и детей

Нам стыдно за поведение сына в школе. Что предпринять?

22 мая 2025
Надежда
Есть сын - 13 лет. Последние два года на него постоянно жалуются учителя, родители одноклассников. Вот некоторые из жалоб: 1. Назвал одноклассницу "шалавой" (девочка пришла нарядная в свой день рождения). 2. Выбивал дверь в класс ногой. 3. Матерился на перемене. 4. Боролся с товарищем - сломал шкаф. 5. Болтает, вертится на уроке. 6. Дразнит девочку, у которой недавно развелись родители, что у нее нет отца. 7. Взял у учителя со стола флешку с контрольной работой и унес домой. 8. Сгрыз одолженную ему ручку у одноклассника. 9. Списывает домашнюю работу, т.е. не делает ее дома. С мужем проводим с ним беседы и вместе и по отдельности. Но у нас уже закончились примеры из жизни. И сложно предугадать, что он еще выкинет. Мне стыдно ходить на родительские собрания. Получается я все обещаю, а он никак не исправляется, т.е. мы с мужем не справляемся. Успеваемость снизилась конечно, теперь "3" его не расстраивает, но год закончил без троек. Занимается лыжами (но без особого желания), записался на борьбу - но тоже надоело. С удовольствием помогает мужу в мужских делах (чинить, красить, прикручивать - у нас частный дом - есть что делать). Много времени в телефоне играет, книжки не интересны. Хорошего поведения хватает на пару дней. Я не знаю как повлиять на ситуацию. Мы что-то делаем не то. Такое ощущение, что пытается заработать себе дешевую популярность, то есть по сути ищет внимания сверстников такими методами.

22 мая 2025

Здравствуйте, Надежда!

Давайте начнем консультацию.

22 мая 2025
Надежда

Давайте

22 мая 2025

Вы кажется хорошо понимаете, что сын ищет именно внимания.

И отношение к себе.

Через такие поступки.

22 мая 2025
Надежда

Что я могу сделать, как донести, чтобы популярность завоевывалась другими способами, через достижения, добрые дела и т.д. Меня не слышит. Вернее кивает, и все по кругу.

22 мая 2025

Сын находится в "пубертатном" возрасте, хочет выделиться.

Может это его "протест" не только из за требований школы, но и отношения в семье?

Хочет почувствовать себя более взрослым, увереннее, не бояться совершать поступки.

На его поведение может оказывать влияние как через чур "требовательная", так и "мягкая" форма отношений с Вами и с его папой.

Он хочет расширить границы, но выходит слишком экспрессивно. И сын нарушает уже правила и понятия отношений, в школе.

А как дома он себя ведёт, много ли наказаний и запретов у него?

22 мая 2025

Изменить отношения к сыну.

Вы ему доверяете или нет, он доверяет Вам, и папе?

22 мая 2025

Дети очень хорошо чувствуют родителей и это очень сильно влияет на них.

Может пообщались бы со специалистом, Вы и муж, пока без сына.

22 мая 2025
Постоянно стыдно за сына

Это сын тоже хорошо чувствует.

22 мая 2025
Надежда

Раньше часто запрещали использовать телефон - ходил с кнопочным, но в тихаря все равно брал, а потом и не скрываясь. Или телевизор запрещали смотреть. Сейчас перестали запрещать - телефон сдает нам на ночь - ну чтобы спал, а не играл. Отец "наказывает" его физическим трудом (покрасить деревяшки, прикрутить что-то, помочь с машиной) - но он по ходу рад таким наказаниям. Вообщем требования у нас такие: уроки, порядок в комнате, убрать за собой посуду, за зубами следить - носит брекеты). Но вот я честно говоря сейчас прикинула: все это он нарушает каждый день и исправляет только если специально об этом скажешь (например вышел из ванны, а щетка зубная сухая). Папа более строгий, папе все равно на оценки, папа больше в авторитете чем я. Папа зовет - он слышит с первого раза. Я - более мягкая, хоть и "пыжусь". В бытовых делах первый помощник (подвинуть, подключить, настроить - это всегда), как только что-то со школой связанное то пить, то есть, то купаться надо. Нет самодисциплины никакой.

Прихожу вечером с работы, всегда встречает, несет продукты до кухни, спрашивает как прошел день. Но: уроки не начинал делать, не ел (вернее ел всякую ерунду), кровать как после бомбежки.

22 мая 2025
Надежда

Я ему точно не доверяю. Отец думаю тоже. Много раз доверие было подорвано

22 мая 2025
Надежда

Он думаю доверяет только в таком плане - на нас можно положится, если мы обещали - мы сделали. В плане поделится переживаниями, эмоциями - нет не делится. И не делился никогда, с детского садика.

22 мая 2025
Надежда

Есть дети, которые идут с садика и тараторят все что было за день, этот не такой. Придя на выпускной, я с удивлением обнаружила, что танцует, поет, читает стихи и стучит на ложках.

22 мая 2025

Понял Вас, спасибо.

У меня сложилось ощущение, что практически все у сына "из под палки", и он привык к этому.

Ответственность.

Это очень важно.

Он ведь как раз в школе ищет границы ответственности.

Контроль.

Это тоже очень существенно.

Сын уже взрослый и ему надо уже больше отдавать личных дел и учебы.

И выходит, что либо Ваша мягкость, либо требования и наказания от папы.

Может ли он доверять Вам и Вы доверять ему.

Пока скорее только контроль.

Который он разрушает в школе, и выходит что это как компенсация за семейные отношения.

22 мая 2025
Надежда

Попробуем давать больше свободы. Постараюсь не переживать за то, что не сделаны уроки, и не убрана кастрюля в холодильнике (прокисло - ну значит завтра не будем есть суп). Да, все из под палки - это точно вы сказали.

22 мая 2025

Скорее всего, все уже привыкли к таким отношениям, каждый общается как это уже сложилось.

Да, все дети разные.

И родители у всех детей разные.

Но родители и есть основа для детей, их база.

И выходит, что Вы даже не представляете что умеет сын.

Вот Вам и открытие.

Очень приятное.

22 мая 2025

Хорошо.

Постарайтесь отказаться от наказания - как оценки его действий.

Добавить противоположное - поощрение и благодарность.

Сын и Вы с мужем привыкли к первому варианту, поэтому необходимо менять.

Это стало нормой для всех.

И "принципом удовольствия".

Сын ведь может Вам удивлять хорошим. Идите с этой стороны.

И учитесь доверять друг другу.

22 мая 2025
Надежда

Скажите, а есть нам смысл с мужем договориться о единой линии поведения? Например мне важны успехи в школе, а мужу не важны. Говорит, смирись, что не будет отличником. Или скажет ему: да что ты там все время уроки эти делаешь, так ботаником станешь. Каким уж там ботаником! А я не согласна, учеба - это его обязанность, как наша например ходить на работу. Или уже поздно менять линию поведения? Просто папе не пишут сообщения учителя и родители и он к этому легко относится. Даже зовут в школу грамоту вручить за участие в школьной жизни, за то что в школе все чинил (что сын разломал).

22 мая 2025

Конечно можно и нужно менять отношение к сыну.

Поэтому он и "доказывает" в школе папе и маме чтобы увидели в нем что то другое.

Да, вопрос доверия.

Скажите, а есть нам смысл с мужем договориться о единой линии поведения?

Да, естественно.

Поэтому сын и не знает как себя вести.

22 мая 2025

Я надеюсь и верю, что Вы и муж будете гордиться своим сыном, доверять ему и в семье будет взаимопонимание.

22 мая 2025
Надежда

Спасибо Вам за поддержку.