КонсультацииОтношения родителей и детей
Нам стыдно за поведение сына в школе. Что предпринять?
Здравствуйте, Надежда!
Давайте начнем консультацию.
Давайте
Вы кажется хорошо понимаете, что сын ищет именно внимания.
И отношение к себе.
Через такие поступки.
Что я могу сделать, как донести, чтобы популярность завоевывалась другими способами, через достижения, добрые дела и т.д. Меня не слышит. Вернее кивает, и все по кругу.
Сын находится в "пубертатном" возрасте, хочет выделиться.
Может это его "протест" не только из за требований школы, но и отношения в семье?
Хочет почувствовать себя более взрослым, увереннее, не бояться совершать поступки.
На его поведение может оказывать влияние как через чур "требовательная", так и "мягкая" форма отношений с Вами и с его папой.
Он хочет расширить границы, но выходит слишком экспрессивно. И сын нарушает уже правила и понятия отношений, в школе.
А как дома он себя ведёт, много ли наказаний и запретов у него?
Изменить отношения к сыну.
Вы ему доверяете или нет, он доверяет Вам, и папе?
Дети очень хорошо чувствуют родителей и это очень сильно влияет на них.
Может пообщались бы со специалистом, Вы и муж, пока без сына.
Постоянно стыдно за сына
Это сын тоже хорошо чувствует.
Раньше часто запрещали использовать телефон - ходил с кнопочным, но в тихаря все равно брал, а потом и не скрываясь. Или телевизор запрещали смотреть. Сейчас перестали запрещать - телефон сдает нам на ночь - ну чтобы спал, а не играл. Отец "наказывает" его физическим трудом (покрасить деревяшки, прикрутить что-то, помочь с машиной) - но он по ходу рад таким наказаниям. Вообщем требования у нас такие: уроки, порядок в комнате, убрать за собой посуду, за зубами следить - носит брекеты). Но вот я честно говоря сейчас прикинула: все это он нарушает каждый день и исправляет только если специально об этом скажешь (например вышел из ванны, а щетка зубная сухая). Папа более строгий, папе все равно на оценки, папа больше в авторитете чем я. Папа зовет - он слышит с первого раза. Я - более мягкая, хоть и "пыжусь". В бытовых делах первый помощник (подвинуть, подключить, настроить - это всегда), как только что-то со школой связанное то пить, то есть, то купаться надо. Нет самодисциплины никакой.
Прихожу вечером с работы, всегда встречает, несет продукты до кухни, спрашивает как прошел день. Но: уроки не начинал делать, не ел (вернее ел всякую ерунду), кровать как после бомбежки.
Я ему точно не доверяю. Отец думаю тоже. Много раз доверие было подорвано
Он думаю доверяет только в таком плане - на нас можно положится, если мы обещали - мы сделали. В плане поделится переживаниями, эмоциями - нет не делится. И не делился никогда, с детского садика.
Есть дети, которые идут с садика и тараторят все что было за день, этот не такой. Придя на выпускной, я с удивлением обнаружила, что танцует, поет, читает стихи и стучит на ложках.
Понял Вас, спасибо.
У меня сложилось ощущение, что практически все у сына "из под палки", и он привык к этому.
Ответственность.
Это очень важно.
Он ведь как раз в школе ищет границы ответственности.
Контроль.
Это тоже очень существенно.
Сын уже взрослый и ему надо уже больше отдавать личных дел и учебы.
И выходит, что либо Ваша мягкость, либо требования и наказания от папы.
Может ли он доверять Вам и Вы доверять ему.
Пока скорее только контроль.
Который он разрушает в школе, и выходит что это как компенсация за семейные отношения.
Попробуем давать больше свободы. Постараюсь не переживать за то, что не сделаны уроки, и не убрана кастрюля в холодильнике (прокисло - ну значит завтра не будем есть суп). Да, все из под палки - это точно вы сказали.
Скорее всего, все уже привыкли к таким отношениям, каждый общается как это уже сложилось.
Да, все дети разные.
И родители у всех детей разные.
Но родители и есть основа для детей, их база.
И выходит, что Вы даже не представляете что умеет сын.
Вот Вам и открытие.
Очень приятное.
Хорошо.
Постарайтесь отказаться от наказания - как оценки его действий.
Добавить противоположное - поощрение и благодарность.
Сын и Вы с мужем привыкли к первому варианту, поэтому необходимо менять.
Это стало нормой для всех.
И "принципом удовольствия".
Сын ведь может Вам удивлять хорошим. Идите с этой стороны.
И учитесь доверять друг другу.
Скажите, а есть нам смысл с мужем договориться о единой линии поведения? Например мне важны успехи в школе, а мужу не важны. Говорит, смирись, что не будет отличником. Или скажет ему: да что ты там все время уроки эти делаешь, так ботаником станешь. Каким уж там ботаником! А я не согласна, учеба - это его обязанность, как наша например ходить на работу. Или уже поздно менять линию поведения? Просто папе не пишут сообщения учителя и родители и он к этому легко относится. Даже зовут в школу грамоту вручить за участие в школьной жизни, за то что в школе все чинил (что сын разломал).
Конечно можно и нужно менять отношение к сыну.
Поэтому он и "доказывает" в школе папе и маме чтобы увидели в нем что то другое.
Да, вопрос доверия.
Скажите, а есть нам смысл с мужем договориться о единой линии поведения?
Да, естественно.
Поэтому сын и не знает как себя вести.
Я надеюсь и верю, что Вы и муж будете гордиться своим сыном, доверять ему и в семье будет взаимопонимание.
Спасибо Вам за поддержку.