КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток 16 лет тратит деньги на компьютерные игры. Что нам предпринять?

03 авг. 2021
Марина
Увидела открытую почту сына (16 лет). Зашла и увидела почти каждый день покупки в играх, суммы не большие, но больше, чем я ему даю на карманные расходы и одна сумма крупная, но сделана она после его ДР, возможно, из подаренных денег. Вопрос: где он берет деньги? Ворует? Или все же копит, тут надо считать... Я пока не могу сосредоточиться? И очень обидно, что он тратит деньги на игры. И еще вопрос, считать самой и понимать ворует или нет, если да, то где? Видимо у нас по мелочи, а мы не замечаем. Или все же поговорить и спросить напрямую про игры и деньги и про открытую почту? Спасибо, если ответите.

03 авг. 2021

Марина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Вашу ситуацию.

03 авг. 2021
Марина

Ознакомлена. Согласна

03 авг. 2021

Марина, понимаю Вашу растерянность. Но мы обязательно выясним, как будет лучше поступить.

Скажите пожалуйста, на сколько, по Вашему мнению, Вы в контакте со своим ребёнком? Как он реагирует на Ваши просьбы? Много ли Вы общаетесь? На какие темы? Сколько времени он проводит за играми?

03 авг. 2021
Марина

Мне кажется, у нас хорошие отношения. Сейчас мы с мужем заняты очень сильно на стройке нашего дома. Сыну 16 накануне мы обсуждаем и он помогает нам в этом нашем временном доме, он следит за младшим, они убираются, он может приготовить. Он не хамит, все можно обсудить. Мы не ссоримся, ищ за этого я и написала. Я не хочу испортить эти отношения. Что мы обсуждаем: сецчас мы ходим в зал и он и я по отдельности но тема спорта наша теперь. Обсуждаем будущий дом. Подали заявление в колледж, совместно принято решение не идти в 10 класс. Он ходит гулять по вечерам, опаздывает иногда но макс на 15 минут и всегда звонит и говорит я рядом!

03 авг. 2021
Марина

Помогает мне оцифровывать выкройки (я занимаюсь игрушками), помогает мне фотографировать игрушки. Играет много, пыталась с ним об этом говорить, но по моему мнению он много играет. Но он говорит всегда я не только играю, я читаю смотрю фильмы, рассказывает, что смотрит аниме, иногда думаю, может и немного он играет. Но за компом много времени проводит конечно. Иногда вижу, что по ночам играет, недавно договорились макс до 12. Иногда нарушает, но особо я никак не ругаюсь, просто прошу, чтобы вернулся к оговоренному графику.

03 авг. 2021
Марина

А да, знаю, что курит. Специально не лажу по карманам. Говорит, почти бросил. Хочет совсем уйти от этого. Я ему говорю, что все начинают, многие потом хотят бросить. И я надеюсь, что он все же бросит, тк он спортсмен! Сейчас у него только зал, из за того, что мы сменили место жительства, а раньше он занимался горными лыжами и роликами. Это довольно серьёзные виды спорта. Стараюсь об этом ему напоминать. И все!

03 авг. 2021

Марина, а сын замечает Ваше настроение, если Вам грустно, например, или Вы взволнованы?

03 авг. 2021
Марина

Да, всегда.

03 авг. 2021

В таком случае, Марина, я думаю, что более правильным будет вынести на разговор не тему денег и игр, а тему Вашей растерянности от увиденного. Что Вы сейчас не понимаете, как Вам быть, потому что доверие и уважение к сыну и увиденный слайд с денежными суммами не сочетаются в Вашей голове. Дальше опишите всю гамму чувств, что Вы поочерёдно испытали, и попросите его внести ясность таким образом, чтобы у Вас не осталось вопросов для беспокойства.

Даже если на этот раз он скроет правду, то Ваша открытость в диалоге будет сдерживающим фактором в следующий раз.

Что касается сохранности Ваших денег, будьте внимательны и контролируйте этот вопрос. Каждый из нас в любой момент своей жизни может сбиться с пути. Главное вовремя оказать помощь и поддержку и достойно разрешить все проблемы.

03 авг. 2021

Марина, если у Вас ещё есть вопросы в рамках заявленной темы, то спрашивайте, и я обязательно на них отвечу. Если нет, и Вы готовы на этом остановиться, то хотелось бы понять, насколько Вам отзывается моё предложение о таком разговоре с сыном.

После чего закройте пожалуйста консультацию и напишите несколько слов обратной связи о моей работе в всплывающем окне Отзыв.

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Знаете, бывают моменты растерянности, непонимания, я не знала, как мне поступить. А бездействовать я тоже не могла и тут нашла этот сервис и психолог Наталья Терешкова мне оказали поддержку и помощь. Спасибо! Такие сервисы очень нужны!

Марина