Говорит, что терпеть не трудно и позывы он чувствует.
МамаТемы, поговорите, чтобы выяснить психологическое, а не физическое состояние. Важно понять, доставляет ли ему это мочеиспускание неудобства.
Есть ли стыд?
Переживает ли он из-за того, что обмочился?
Это очень важно. Если, например, ребенок не стыдится, то тогда имеет смысл показать врачу-психотерапевту, который сможет путем разговоров и игр выяснить причину проблемы.
Если ребенок испытывает стыд, то тогда проще. Можно (с помощью воспитателя) договориться с ним о том, чтобы он сам каждый раз менял штанишки. Это для начала. Дальше, когда он начнет менять сам, нужно беседовать с ним о том, как он себя чувствует при этом. И получить дальше рекомендации психолога.
Совет водить за руку не правильный. Если воспитатель начнет его при всей группе в 6 лет водить за руку в туалет, то это вызовет насмешки и может усугубить ситуацию.
Вам сейчас нужно выяснить причину его тревожности. Для этого нужно понять, какие у него отношения с другими детьми и как на эти отношения влияет его проблема. То есть, надо быть осторожными и внимательными к нему, но не управлять его мочеиспусканием.