КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын подписывает в трусы в 6 лет

10347
16 сент. 2018
МамаТемы
Здравствуйте, помогите решить вопрос! Сыну 6 лет терпит позывы в туалет по маленькому и в итоге происходит конфуз, не всегда описывается, но мочит трусы, хотя он позывы чувствует, на вопрос почему у он не пошел в туалет, у него один ответ - заигрался, в садике тоже самое. Сдавали анализы, проходили обследования, проблем со здоровьем нету. Что делать?

16 сент. 2018
МамаТемы, здравствуйте!
С какого возраста у сына возникла описываемая Вами проблема?
Отец мальчика принимает участие в его воспитании?
Как Вы наказываете и поощряете ребёнка?
Как ведёте себя в случае, когда мальчик заигрался и намочил бельё?
Советую прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет)
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
16 сент. 2018
МамаТемы
Светлана Дьяченко, здравствуйте!
1. Уже год длится эта проблема
2. Да, отец принимает участие в воспитании
3. Мы не наказываем (не умеем) можем разве что слегка поругать, поощряем его чем-то вкусным
4. Переодеваем и стираем
5. Хочу, чтобы сын все доносил до туалета
17 сент. 2018
МамаТемы, здравствуйте.
Я клинический психолог. Можете задавать мне вопросы.
на вопрос почему у он не пошел в туалет, у него один ответ - заигрался, в садике тоже самое

Спросите сына, трудно ли ему терпеть, переживает ли он, когда находит себя мокрым. Сделайте этот разговор максимально спокойным, как бы между делом. Пусть поговорит тот, с кем ребенок более откровенен.

Напишите, что он Вам расскажет.

Как предлагает решить проблему воспитатель?
Какие отношения с воспитателем у сына?
17 сент. 2018
МамаТемы
Рина Несмиянова, Здравствуйте
Врач порекомендовал чаще напоминать ему о туалете.

Говорит, что терпеть не трудно и позывы он чувствует.

Воспитатель предлагает его за руку водить в туалет
У сына с воспитателем хорошие отношения
17 сент. 2018
Говорит, что терпеть не трудно и позывы он чувствует.

МамаТемы, поговорите, чтобы выяснить психологическое, а не физическое состояние. Важно понять, доставляет ли ему это мочеиспускание неудобства.
Есть ли стыд?
Переживает ли он из-за того, что обмочился?

Это очень важно. Если, например, ребенок не стыдится, то тогда имеет смысл показать врачу-психотерапевту, который сможет путем разговоров и игр выяснить причину проблемы.

Если ребенок испытывает стыд, то тогда проще. Можно (с помощью воспитателя) договориться с ним о том, чтобы он сам каждый раз менял штанишки. Это для начала. Дальше, когда он начнет менять сам, нужно беседовать с ним о том, как он себя чувствует при этом. И получить дальше рекомендации психолога.

Совет водить за руку не правильный. Если воспитатель начнет его при всей группе в 6 лет водить за руку в туалет, то это вызовет насмешки и может усугубить ситуацию.

Вам сейчас нужно выяснить причину его тревожности. Для этого нужно понять, какие у него отношения с другими детьми и как на эти отношения влияет его проблема. То есть, надо быть осторожными и внимательными к нему, но не управлять его мочеиспусканием.
17 сент. 2018
МамаТемы
Рина Несмиянова
Ребенок чувствует стыд, он когда писнет бежит в туалет. И сам говорит, что писать в штанишки не хорошо
17 сент. 2018
Отлично, значит водить за руку не требуется.
Смотрите, что происходит. Он терпит до самого последнего момента. Это то же самое, что происходит со взрослым невротиком, когда ему, например, требуется сдать экзамен или работу или оплату в срок, но он ждет дедлайна (самого последнего момента), когда еще можно не сдавать.

При таких невротических состояниях важно говорить с человеком обо всех сферах его жизни, в которых есть дедлайн.

Можно спросить сына: "Что ты еще не делаешь, когда надо - вовремя?". Но спрашивать надо не требовательно, а просто спокойно задавать такие вопросы, чтобы они вызывали размышления.
Можно предлагать ему рисовать то, что он делает не вовремя.
Можно сделать это загадкой за разгадку которой надо хвалить.

Такие беседы помогут ему справиться с тревогой и обращать внимание на позывы вовремя. Требуется терпение, может быть на это уйдет время.

Еще момент. Лучше, если он будет участвовать в стирке. Не в качестве наказания, а просто принимать участие. Это тоже должно навести на размышления.

В любом случае, причина его тревоги лежит в отношениях. Там и найдется решение.

Еще можно спрашивать его: "Кто ещё делает что-то не вовремя для тебя?". Это важно, потому-что его симптом может быть отражением чьего-то невнимательного отношения. Так как симптом уже давно, то он образовался больше года назад. Какое-то время понадобилось на то, чтобы симптом нашел себе видимое выражение и стал заметен тому, кто не уделяет мальчику внимания вовремя.
17 сент. 2018
МамаТемы
Еще он довольно медлительный, медленно одеваться, раздевается, кушает
17 сент. 2018
МамаТемы, на сколько медленно? Расскажите подробнее.
17 сент. 2018
МамаТемы
Может суп кушать более часа. Одевается медленно, я говорю мы опаздываем в сад (к примеру) или когда идем в зоопарк говорю, что сейчас у зверей будет перерыв и они уйдут чай пить и тебя не пустят (я понимаю, что бред говорю), но так он одевается чуть быстрее. Раздевается тоже медленно, снимет один носок сядет и сидит.
17 сент. 2018
А чем занят, когда просто сидит или не ест суп?
17 сент. 2018
МамаТемы
Ни чем! Просто сидит, и его приходится подганять
17 сент. 2018
И ничего не говорит, ничего не смотрит, не слушает в это время?
17 сент. 2018
МамаТемы
Слушает, может игрушку в руки взять
17 сент. 2018
То есть, он бросает дело и начинает заниматься другим? А кто в семье еще так поступает?
17 сент. 2018
МамаТемы
Никто так больше не поступает!
17 сент. 2018
Ему нужен пример, на кого равняться в самых простых ситуациях - например, в одевании утром. Кто лучше всех это делает?
17 сент. 2018
МамаТемы
Это мы ему уже показывали с отцом одевался, но все равно медленно. Даже делали давай на перегонки, кто быстрее, не захотел
17 сент. 2018
Они с отцом могут одеваться вместе утром?

Ребенку для формирования навыка сначала нужен хороший пример и пояснение, для чего навык нужен. То есть, он должен видеть, что папа одевается быстро и мама его за это хвалит, любит. Должен появиться смысл: "маме нравится", "быстрее пойдем гулять" и тд.
Затем, когда он это уже понимает, ему нужна поддержка. Это могут быть соревнования или просто желание делать это рядом. Главное, не вмешиваться - не одевать его. И держать его внимание на процессе: "Вот я тоже почти готов и мы сейчас выйдем на улицу". Потом ребенок учится держать внимание сам.

Всё это хорошо тренируется в свободное время в играх: можно так планировать игру, чтобы в ней были обеды и переодевания персонажей (например, пошли купаться, на тренировку).
17 сент. 2018
МамаТемы
Да они могут с отцом одеваться утром