КонсультацииОтношения родителей и детей

Комиссия ПМПК: плюсы и минусы. Муж говорит, что я с детства подписываю сыну (6 лет) приговор

18 янв. 2019
ЕленаБузикова
Здравствуйте! Я мама 6-тилетнего сына, он посещает детский сад, ходит в старшую группу. Педагоги детского сада рекомендуют пройти нам комиссию ПМПК. Честно начиталась в интернете разных отзывов об этой комиссии. Подскажите, пожалуйста, пройденная нами комиссия ПМПК как-то повлияет на будущее моего ребёнка? Беспокоюсь, потому что в списке специалистов, которых нам нужно пройти, есть психиатр. Могут ли ребёнка поставить на учёт при прохождении комиссии? Муж говорит мне, что я подписываю ребёнку приговор с детства

18 янв. 2019
ЕленаБузикова, добрый вечер!
Педагоги детского сада рекомендуют пройти нам комиссию ПМПК
--- на каком основании?
19 янв. 2019
ЕленаБузикова
Воспитатели говорят, что он проявляет агрессию и не хочет заниматься, когда у них занятия
19 янв. 2019
ЕленаБузикова, откуда у мужа такие опасения? Мальчик наблюдается у невролога или у других специалистов?
Беспокоюсь, потому что в списке специалистов, которых нам нужно пройти, есть психиатр. Могут ли ребёнка поставить на учёт при прохождении комиссии?
--- на каком основании вы переживаете по этому поводу? Вы замечаете какие-либо симптомы?
Я работала в школе и понимаю о какой процедуре идёт речь. Это действительно может быть стрессом для вас, но очень важно позаботиться о ребёнке.
Чем пугает ПМПК - тем, что ваши опасения, если они есть, могут оправдаться. Но не лучше ли начать решать проблемы, а не убегать от них?

1. Вся информация, которая будет собрана ПМПК - строго конфиденциальна и передаваться третьим лицам не будет.
2. Вы имеете право получить консультацию до посещения ПМПК, в том числе анонимную, а затем решить вопрос о необходимости обследования (обратитесь с этим вопросом в центр психологической помощи вашего района).
3. Если, получив рекомендации от ПМПК вы с ними не согласитесь, вы имеете право никому их не показывать и жить дальше так, как раньше.

Ещё раз подчёркиваю, комиссия даёт ТОЛЬКО рекомендации, заставить вас посетить того или другого врача они не могут.
20 янв. 2019
ЕленаБузикова
Спасибо Вам за консультацию!!!
20 янв. 2019
ЕленаБузикова, пожалуйста!
Закройте тему, пожалуйста, и обращайтесь на форум, если возникнут ещё вопросы!