КонсультацииОтношения родителей и детей
Муж недоволен тем, что глажу одежду сыну (13 лет). Это приводит к скандалу. Как помирить отца и сына?
Анастасия, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы пишете, что
Мне надоело быть громоотводом. Муж возмущается тем, что я глажу для сына, сын обижен тем, что мужу я глажу всё, а ему нет.
Это действительно очень неблагодарная позиция. С одной стороны Вам нужно сохранять отношения с мужем, с другой - с сыном. Всё напряжение и недовольство, которое они испытывают по отношению друг к другу, они переносят на Вас и Вам приходится всё это перерабатывать.
Вопрос в том, почему Вы не даёте им возможность выяснять отношения друг с другом лично? Почему не отправляете сына прямиком к мужу, а мужа - к сыну? Ведь они же способны общаться друг с другом без Вашего участия?
Когда сын пошел в школу муж категорически начал требовать, чтобы сын гладил свои вещи сам.
Как Вы думаете, почему он предъявляет к сыну такие требования? Что за этим стоит?
Сейчас сыну 13, он не гладит свои вещи.
13 лет - это подросток, который вполне может справиться со своей одеждой. Как Вы думаете, почему он этого не делает сам?
Что самого страшного случится, если одежда так и останется не поглаженной?
Так я их так и отправляю друг к другу.
В итоге слышу: от взрослого: " я не мазохист, чтобы так общаться"; от ребенка: "он так себя ведет, что я не буду с ним разговаривать". Да и вы правильно отметили, что всё недовольство инапряэение мне приходится перерабатывать.
Что страшного произойдет, если не погладить?
1) истерика сына. С разбрасыванием вещей, хлопанием дверьми и самое страшное битьем младшего брата.
2) постоянные подколки в школе и высмеивания. И так ни с кем не дружит и постоянное давление на него в школе, уже вмешивалась. Подключены были учителя, но результат незначительный. От ребенка стала слышать фразы: "зачем мне такая жизнь".
Просто хочет его воспитывать так, как его самого воспитывали. Муж с первого класса был полностью нагружен и глажкой для себя формы и приготовлением обеда и прочими делами. У меня в семье такого не было. Кроме того, у мужа родители работали, а я дома, на работу не хожу и делаю домашнюю работу сама.
Теоретически я могу предположить, что муж хочет, чтобы сын вырос самостоятельным, но по факту я вижу, что он с ним просто не общается, а приучение к самостоятельности пытается осуществить через меня. И всё остальное тоже через меня. Это ненормально в полной семье. Особенно когда я от ребенка слышу: "скажи этому". (имеется ввиду отец)
Младшего бьет просто так. Просто потому что не может ответить папе тем же.
" я не мазохист, чтобы так общаться"
То есть роль "мазохистки" он отдаёт Вам? Ну как минимум он понимает что это очень тяжело и он считает, что такие разговоры с сыном требуют от него слишком большой жертвы и терпения, чем то, к чему он готов.
А Вас он видит как сильную женщину, способную со всем этим напряжением справляться. Поэтому Вам и передаёт бразды управления в этой ситуации.
Истерика сына. С разбрасыванием вещей, хлопанием дверьми и самое страшное битьем младшего брата.
А он - то сам умеет это делать? Или он всегда гладил только под Вашим руководством? А если он что-то не так погладил или у него не получилось, то как Вы реагируете?
Постоянные подколки в школе и высмеивания.
Если он не погладит одежду, то это служит поводом для одноклассников чтобы его высмеять? Я правильно понимаю?
Теоретически я могу предположить, что муж хочет, чтобы сын вырос самостоятельным, но по факту я вижу, что он с ним просто не общается, а приучение к самостоятельности пытается осуществить через меня.
Воспитание происходит только через личный пример. Дети делают не то, что им говорят, а то, что они наблюдают в поведении родителей. Это происходит на разных уровнях, потому что обучение ведь идёт не только с помощью интеллекта, но и с помощью тела - наблюдения за жестами, движениями, поведением, поступками, выражением лица, позой, отношением и т.д. То есть Ваш сын слышит что нужно гладить рубашки самому. А видит Ваш сын, что Вы гладите рубашки его отцу и то, что его отец переносит свои проблемы с воспитанием и отношением на Вас. Соответственно он делает то же самое. И он не научится другому, пока не увидит пример.