КонсультацииАрхив

Директор хочет выгнать из школы ребенка

12 сент. 2018
Татьяна kalina
Добрый день.
Ребенку 11 лет (мальчик). Стоит на учете у невролога. Диагноз ЗПР. Ходим в общеобразовательную школу но в класс Вольдорвского обучения.
Перешли в четвертый класс.
Проблема в том, что он не сдал тест в 3м классе по математике и русскому. Образовалась задолжность. На собрании сказали, что если не сдаст будет переведен в школу 7 вида или оставлен на второй год.

Не знаю, что делать. Имею ли я право, как родитель, отказаться от 7 года вида. И на второй год не хочу переводить, так как будет стресс для ребенка. Ему все нравится и дома у него все получается, решать математику и писать диктует.

12 сент. 2018
Татьяна kalina, добрый вечер. Сколько попыток для сдачи есть? Учитель не предлагала позаниматься с сыном?
14 сент. 2018
Нужно проверить, учится ли он по адаптированной программе 7 го вида (программа для детей ЗПР) или его обучают по программе для обычных детей? Если по программе для обычных детей, то нарушают права ребёнка.
Если не тянет то нужно проидти ПМПК, чтоб исключить умственную осталось. Или обратиться туда же, чтоб получить доступ к домашнему обучению.
7 вид снимает ПМПК, обращайтесь туда. Вы имеете полное право отказаться от прохождения ПМПК.
Пишите заявления на имя директора, чтоб ребёнку дали возможность обучаться по адаптированной программе, согласно справке ПМПК или медицинской справке.
Стоите на своём, не соглашайтесь на второй год. Это ваше право! У вас есть диагноз ЗПР, поэтому к вам должен быть индивидуальный подход.