КонсультацииАрхив

Невроз, депрессия

14 сент. 2018
Наталья ррр
Мое состояние вызывает у меня опасения. Я три месяца как не работаю. Мне казалось, что я теперь отдохну и все будет хорошо. Но начались проблемы. Сначала тахикардия, меня всю трясло, пульс поднимался до 100, голова становилась тяжелая, бросало в жар. Было ощущение как будто свело все тело.

Эти состояния проходили. Я начала бегать по врачам, но они ничего не находят, только незначительные отклонения. Я похудела, потеряла аппетит. Почти все время лежу, ничего не хочется. Не знаю, что делать. У меня муж военный. Мы уже третий раз меняем место жительства, для меня это всегда стресс. Невролог выписала мне Адаптол и Нотту. Пока пила было легче, но как перестала все вернулось.

Иногда мне кажется, что я схожу с ума, хочется плакать. У меня две дочки, а мама превращается в тряпку. Ничего не хочется. Помогите! Наталья 34 года.

14 сент. 2018
Наталья ррр, добрый день. Когда начались такие проблемы? Сразу после завершения работы? Невролог в курсе, что таблетки помогли только на время приема?
14 сент. 2018
Если врачи ничего не находят, можно успокоится. Значит, ничего страшного нет!
Пульс 100 - это не повод беспокоится.
У вас, скорее, чувствительная вегетативная нервная система, поэтому идёт такая реакция организма.
Попробуйте принять себя и свою особенность нервной системы.
Реакция на стресс- это нормальное явление. Любой организм реагирует на стимул из вне. Просто, у кого- то сильная, у кого- то слабая ответная реакция организма. Не даёт реакцию только мёртвое тело.
Заимете себя чем нибудь. Не сидите без дела. Например, можно занять себя рукоделием, прогуляться по магазинам. Напишите свои маленькие хотелочки, реализуйте их. Изучайте свой город (у вас прекрасная возможность, раз часто меняете место жительство). Главное правило, не дать себе возможность накручивать своё состояние, а отвлечься.
Поверьте, это получается, если переключить внимание на другую деятельность.
В минутах, когда пробивают слёзы делайте технику дыхания. Глубокий вдох и 2 раза дольше выдох. Упражнение ударное, помогает всем.
Учитесь релаксировать (тёплые ванны с солью), слушать спокойную музыку. Или просто рисуйте (рисуете то, что хочется. Пусть даже это будет каля - баля). Рисование даёт выход эмоциям наружу и облегчает состояние во время панических атак.
Посмотрите другие варианты, например, нет ли у вас вариант, не менять так часто место жительство?
Посмотрите на свою ситуацию со стороны (как будто это ситуация не ваша, а другого человека). Какие советы вы дали бы этому человеку?
Сядьте и напишите плюсы вашего положения (если подумаете, вы найдёте много плюсов).
Займетесь развитием детей, гуляйте побольше на свежем воздухе. Свежий воздух и движение уже отвлекают мысли, приводит в норму мышечный тонус, успокаивает гормоны стресса.