КонсультацииАрхив

Депрессия?

27 февр. 2017
Ivan_Vashyn
Очень долго думал писать или нет. Сегодня всё таки решился.
Мне 27. Мужчина. Женат. Детей пока нет. Живу на Украине, где сейчас сами знаете какая ситуация. Из-за этого нервы очень шалят, в последнее время особенно. Очень остро реагирую на любые новости (а они, как правило, плохие - цены растут, коммуналка растёт, мобилизация, доллар растёт, дебильные законы опять приняли итд). Пытался отказаться смотреть любые новости... Не получается. Логика - вдруг что-то произошло, а я не знаю?
В последнее время появились очень тревожащие меня симптомы - периодически даже без видимой причины ухудшается настроение, причём ухудшается сильно - опускаются руки, полное отсутствие желание общаться с кем-либо, тревога, что вот-вот случится что-то ужасное. Длится подобное около часа-двух.
Иногда полностью, как бы "выпадаю из колеи" - всё кажется размытым, нереальным, как сквозь мутное стекло. В такие периоды настроения нет вообще никакого, ни хорошего, ни плохого. Мыслей как будто бы нет. Такое длится дольше. Сутки, может, двое.
Расслабиться не могу. Даже в понятной и приятной мне компани всё равно одолевают мысли, вроде, "ну развлекаешься и что? Завтра лучше тебе не будет, чем вчера".
Пытался самостоятельно пройти тест ММРI (СМИЛ), но из того, что понял, результаты теста несостоятельны (завышена шкала F). Хотя отвечал совершенно искренне. Если надо - результаты выложу.
Можете, чем-нибудь помочь или всё-таки надо идти к психиатру?

27 февр. 2017
Ivan_Vashyn, здравствуйте! Длительное пребывание в условиях стресса и неопределенности будущего, когда новости тревожат, сказалось на вашем здоровье. Вам нужно обратиться к невропатологу (неврологу). Он проведет диагностику и подберет вам методы коррекции состояния. Если он выявит необходимость консультации у психиатра, то он вас к нему направит.