Pigrushier, здравствуйте,
Мужчины и женщины по-разному смотрят на мир и воспринимают некоторые вещи.
По Вашему рассказу я вижу что
1) У Вашей девушки есть какая-то незавершённая ситуация из прошлого, которая влияет на ваши с ней отношения. Это можно решить через работу с психологом. Предложите ей обратиться за помощью
2) В Вашей паре есть обычные конфликты и недопонимания, которые происходят из-за того что мужчины и женщины просто разные.
Посмотрите видео семинар для супружеских пар Марка Гангора (в интернете можно легко найти). Там объясняются различия в мышлении мужчины и женщины и в забавной шутливой форме даются полезные советы как улучшить отношения.
Кроме того, можете почитать книжку "Пять языков любви" Гери Чемпмена и ещё книжку "Милый нам нужно поговорить о наших отношениях.. Как сделать это без ссоры" Патрисия Лав и Стивен Стосны. Можно известного Джона Грея "Мужчины с марса женщины с венеры" прочесть.
Это немного прояснит Ваши недопонимания.