КонсультацииОтношения в парах

Бросает девушка без конкретных причин. Пытаюсь разобраться и поступить правильно

15 сент. 2018
Fancher
Меня зовут Дмитрий, мне 23, не женат, моей девушке 21.

Я никогда не обращался к психологам и не ожидал, что буду. Это значит, что я пребываю в полнейшем отчаянии и безумии. Во мне кипит водоворот эмоций, который вызывает лишь страдания, а это порождает нечто плохое. Я даже сейчас не уверен, правильно ли, что я пишу всё это здесь.

Собственно, ситуация:
Мы с моей девушкой встретились ещё в школе. Вскоре наше общение переросло в страстную любовь. Мы были без ума друг от друга. Время шло, мы закончили школу. Я поступил на программиста в вуз. Она на лечебный факультет. В медицинский.

Всё у нас складывалось хорошо. Были моменты рядовых ссор, как во всех парах: что-то не могли поделить, точки зрения не совпадали и не могли прийти к компромиссу и т. п. Но всё решалось... И даже быстро. У нас не было таких ссор, когда мы больше чем на пару дней минимизировали наше общение. Всё шло гладко, до поры до времени. Я человек вспыльчивый, впечатлительный и, похоже, что эмоциональный. Мог, короче, сделать их мухи слона. Моя девушка тоже бывает вспыльчива, но менее эмоциональна. Ссоры участились, но они были всё же кратковременны. Ссоры были скорее из-за стресса, полученного на учебах и дома.

Не сказал бы, что у нас обоих бесконфликтные отношения с родителями. Я живу у своих родителей - она у своих, и временно нет возможности съехаться. В какой-то момент стрессы у неё участились: учеба стала труднее, родители усерднее давили на дочь, подруги были холодны. Она стала отыгрываться на мне. И не выговариваться и ждать утешения - она пошла по другому пути - стала срываться на меня и воспринимать всё в штыки. Мою поддержку, мои нежности и дружелюбие - в штыки. Я поговорил с ней, после чего она признала, что это неправильный путь. Мы пришли к взаимосоглашению, что лучше выговариваться друг другу и поддерживать. Вот только, похоже, она не выговаривала всё и иногда утаивала обиды.

Вскоре она продолжила холодно принимать всё от меня в штыки. Местами была даже очень холодна по отношению ко мне. Я начинал сомневаться и уточнял у себя и у неё, осталась ли любовь. В какой-то момент мое терпение лопнуло и мы сильно поссорились. На мою обиду и недовольство. Она отреагировала более недовольно. Уперто настаивала на своем, хотя понимала, что не права. Я решил расстаться с ней и бросил её. Естественно, её чувства разгорелись - она всеми силами пыталась вернуть меня. Я был тоже уперт (ещё один из моих недостатков), несмотря на боль. Спустя два-три дня я не мог без неё, и мы тут же помирились. Тут я понял, что любовь осталась у нас обоих. Ну то, что каждый говорил друг другу, что любит - это естественно. Вскоре ссор было не так много (её восприятие меня в штыки осталось).

Время шло. Настал момент двухмесячной давности. Она бросает меня ни с того ни с сего, сразу в лоб, без каких-либо очевидных предпосылок. Я в шоке, пытаюсь узнать причины. Сначала я не добился ответа, потом через какое-то время, увидев меня разбитым и сломленным, она решила всё обсудить. Она сказала, что у неё пропали чувства, а наше времяпровождение и общение стало обыденным и бытовым. Я пытался доказать ей, что чувства непостоянны, они затухают, и могут быть вызваны различными факторами. Естественно, она была уперта, но я смог убедить её. Она всё твердила, что любовь чувствуется всегда или умирает. При этом она сама в слёзы пустилась в момент разговора, доказывая свою неравнодушность. Я получил неожиданно сильную долю стресса. У меня случился нервный срыв и появилась сильная депрессия. Появился страх одиночества. Так неуверенно я ещё себя никогда не чувствовал. Чувства полной разбитости. Хоть мы и помирились в тот же момент, когда она меня бросала. Я смог переубедить её ненадолго.

Через 2 дня она бросает меня снова по телефону, заведомо немного выпив на празднике у подруг. Говорит, что так нельзя, "мои чувства то угасают, то появляются", "Это ненормально и всё тут". Не дает меня переубедить её и игнорирует. В тот же день я побежал ждать её возвращения у дома. Жалкий и разбитый и простоял несколько часов ночью и дождался. Она пыталась меня игнорировать и даже нагрубила мне. Сказала, что я выгляжу, как жалкая тряпка, и ушла домой, не выслушав меня. Ещё больше стресса. Я и не знаю, что думать. На следующий день она взяла трубку. Мы договорились встретиться и всё обсудить. Как только она меня увидела, я заметил, что она еле сдерживает слёзы. Я взял себя в руки и адекватно высказался и ждал решения нашего будущего. Она молчала. Выслушав всё, она тут же начала извиняться за всё, сказала, что любит и всю ночь плакала. Я, конечно, понимал, что отношения из жалости - неправильное явление, но насчет любви она звучала убедительно. Она сама согласилась, что у неё это был конфуз, некоего рода бзик. Она не могла решить и не была ни в чем уверена.

Мы сошлись. Мое условие было компромисс и не наступать на те же грабли. Чтобы избежать ошибок, я составил несколько пунктов обязательного выполнения. Щадящие пункты. На подобии "Не таить всё в себе, не мариновать обиды, а сразу выговариваться и мягко принимать всё, и если имеет место быть, то извиниться". Не требовалось ничего, что могло бы как-то ограничить свободу действия или мышления. Через время я стал замечать, что она опять начинает холодеть. Я просил её выговариваться, но она утверждала, что всё хорошо, и мне не стоит беспокоиться. Мое состояние "разбитости" не прошло. Она жаловалась на это, и даже успокаивала. Я чувствовал облегчение, но всё равно иногда сомневался. Депрессия осталась, но я был открыт к своей девушке и не отталкивал её. Был лишь один момент, когда я решил за неё и оттолкнул - из-за депрессии хотелось мрака, холода и одиночества. Но я почти на месте же извинился и признал свою неправоту. В общем и целом, я не отстранялся от неё. Было видно, что её немного бесило мое состояние. Возможно, она чувствовала вину. Но всё медленно успокаивалось. Я убеждал себя, что всё будет хорошо, при этом, замечая в ней, что она не поменялась и не соблюдает пункты, которые не выгодны ей.

Начало сентября - начало учебы. Мы стали реже видеться по понятным причинам. Съехаться возможности нет (я в какой-то момент предлагал это, чтобы выдвинуть отношения на новый уровень). Ближе к нынешнему времени, я начал слышать следующие жалобы: "Наше времяпровождение превратилось в рутину, и я начинаю уставать" "мне не нравится бытовая скука". При этом мы выделись всего лишь 3 раза за сентябрь. Пять дней назад, она заявляет сообщениями по сети, что ей нужно сделать перерыв и прекратить встречи, и, возможно, общение, и точка. Я опять в шоке. Пытаюсь выяснить причины, а она игнорирует. Трубки не берёт. На сообщения реагирует так "Хватит" "Успокойся" "Я так решила и всё". Через какое-то время я услышал следующие причины: учеба, проблемы со здоровьем (гастрит) и нехватка времени. Я объяснил, что это всё решаемо и не обязательно брать перерыв в отношениях. Всё-таки мы договорились решить всё наяву. Мне необходимо было узнать почему и зачем, ведь те причины, которые называла она, были решаемы и не сильно ограничивали наши отношения. Мы встретились и решили обсудить. Я был зол, подавлен и печален одновременно.

Вскоре удалось выяснить главную причину. У неё опять пропадают чувства (при этом она точно не уверена) и она устала от меня и моего общения. Я обвиняю её в том, что она не выполняет обещания и не выполняет оговоренные пункты, чтобы не делать ошибок. Она соглашается. Добавляет, что общаясь со мной, она даже иногда чувствует на себе некие "оковы". Говорю ей: "нужно прийти сейчас к решению". Выдвинул варианты: 1) "Ты стараешься не ошибаться и не ссориться со мной в будущем и принимать подобные решения вместе со мной" 2) "расставание". При этом при обоих вариантов учитывалась возможность предложенного отдыха друг от друга. Она выбирает второй и тут же в слёзы. Начинает гасить чувства и сдерживаться. Я совсем не понимаю, стою и жду пока она уйдет. Пытаюсь донести, что это неадекватное и неправильное решение. Мы почти 5 лет вместе и через много прошли. Походив немного вокруг в слезах, она всё-таки уходит домой. Я в полном разочаровании ухожу тоже. Боль была не такая сильная, как два месяца назад. Я решил ей всё-таки написать в последствии. Предложил, списаться в 30-ых числах месяца и узнать уже точно, будет ли в наших отношениях "точка", "многоточие" или нам нужно больше времени перерыва.

Следующие 6 дней длились бесконечность. С каждым днём мне становилось всё хуже и хуже. Я пытался найти способы заглушить всю боль. Отвлечься, уйти в общение, может быть, завести интрижку. Но не помогает - я с каждым днём всё больше и больше думаю о своей возлюбленной и понимаю, что больше и больше люблю её. Я чувствую нестабильность в психике, с депрессией на "ты", из-за частых разговоров с самим собой, чувствую дробление личности, не могу взять себя в руки, чтобы вообще хоть чем-то заняться. Пришел к выводу (возможно, неправильному), что чем дольше я тяну, тем больше хуже мне и тем меньше вероятность, что я её потеряю навсегда. Хотя другая часть меня хочет дать ей перерыв.

Я не удержался и написал ей сегодня. Старался не давить и не напортачить. Вышло это: "Привет, прошла почти неделя, это подло с моей стороны писать сейчас, но я не могу иначе. Заранее извиняюсь за свою нетерпимость. Я хочу узнать, может ты пришла к предварительному решению? Или тебе нужно больше времени? Я пришёл к такому выводу, что лучше не медлить и бороться за счастье. Просто не может быть так, что после почти 5 лет отношений у тебя навсегда пропадают чувства из-за скуки и бытовухи. Бытовуха тебя ждёт абсолютно в каждом отношении. А мы прошли через многое. Я прошу тебя обдумать все хорошенько ещё раз и вернуться. Ты же знаешь меня - я всегда приму тебя, пока ты не отвергаешь меня.
Я просто должен написать тебе". Она отвечает, что не хочет возвращаться и ей легче без отношений, но при этом говорит, что не приняла решения и ей нужно больше времени. А я на грани отчаяния.

Видимо, я дошел до кондиции, раз пишу это здесь. Я паникую насчет своего состояние. Что мне делать? Какое правильное решение? Говорят: "Любишь, значит отпусти". Это очень сложно, я осознаю, что не готов и не могу отпустить её.
p.s. Там ещё играла небольшая роль наускивание её матери. Она живет в обеспеченной семье, а вот я нет (без отца). Её матери нужен более обеспеченный зять, насколько я подозреваю.

15 сент. 2018
Здравствуйте!
15 сент. 2018
Fancher, Дмитрий, здравствуйте!
Вы думаете, мнение матери Вашей подруги играет для неё значительную роль?
Девушка могла бы сама озвучить это, как причину расставания?
Советую прочитать про доверительные отношения и конфликты в паре
Какого результата Вы ожидаете от этой консультации?
15 сент. 2018
Fancher
Ирина Белянина, Здравствуйте.
Светлана Дьяченко, мнение матери не всегда значительную роль играет для неё. Но всё же это мать. Дочь может и прислушаться. Озвучить это как причину расставания. Ну, возможно, судя по тому, что она не хотела вообще озвучивать никаких причин, только потом выдвинула целый ряд этих причин (в которой я вижу одну главную).
Результат? Мне точно нужен совет, склонный к тому, как вернуть прежние отношения или же хотя бы как справиться с болью. Возможно, вернуть прежнюю уверенность и избавиться от депрессии.
15 сент. 2018
Она сказала, что у неё пропали чувства, а наше времяпровождение и общение стало обыденным и бытовым.

Вы работаете сейчас? Предлагали ли ей жить вместе? Предлагали ли выйти за Вас замуж?
Мы почти 5 лет вместе и через много прошли.

Я живу у своих родителей - она у своих, и временно нет возможности съехаться.

Возможности съехаться нет сейчас или не было все пять лет? Вы как то планировали с ней будущее?
15 сент. 2018
Fancher
Возможности съехаться нет сейчас или не было все пять лет? Вы как то планировали с ней будущее?

Все пять лет, возможность, начала появляться сейчас, но попытки расставания застали нас раньше. Да мы планировали многое. Работу, совместное жилье, будущую свадьбу, возможные отдыхи за границей, совместное разделение расходов - как и у всех пар.
15 сент. 2018
Да мы планировали многое. Работу, совместное жилье, будущую свадьбу, возможные отдыхи за границей

Что из того, что планировали удалось осуществить?
Как вы проводили время вместе?
15 сент. 2018
Fancher
Как вы проводили время вместе?

Придавались развлечениям друг у друга дома. Гуляли перед сном. Иногда общались с другими парами (компания друзей). Если надоедало тихое времяпровождения, то ездили по городу в развлекательные центры и подобные места.
15 сент. 2018
Она сказала, что у неё пропали чувства, а наше времяпровождение и общение стало обыденным и бытовым.

"Наше времяпровождение превратилось в рутину, и я начинаю уставать" "мне не нравится бытовая скука".

Вы спрашивали её, чего ей не хватало в ваших отношениях?

Я пришёл к такому выводу, что лучше не медлить и бороться за счастье.

Как Вы планировали бороться за счастье?

Бытовуха тебя ждёт абсолютно в каждом отношении.

Что на Ваш взгляд ещё должно быть в отношениях, кроме бытовухи?

Мы обычно говорили друг другу, что у нас всё впереди.

Когда на Ваш взгляд должно было наступить то, что впереди?
15 сент. 2018
Fancher
Когда на Ваш взгляд должно было наступить то, что впереди?

Когда мы так говорили, мы вместе подразумевали время, когда каждый из нас получит доучится.
15 сент. 2018
Она сказала, что времяпрепровождение стало скучным и неинтересным. Как ей хотелось проводить время? Чего ей не хватало в том, как вы проводите время?

Ей не нравилась бытовая скука. Что такое в вашем понимании "бытовая скука"?

Хочу как-нибудь добиться того, чтобы она выслушала меня.

Она говорит, что её не устраивает времяпрепровождение и скука. Ваш разговор направлен на то, чтобы ей стало интересно с Вами и не скучно? Что Вы планируете ей сказать?

вещи, которые разнообразят бытовуху, например: смена обстановки - тот же отдых за границей.

Вы предлагали ей смену обстановки, отдых за границей?

Когда мы так говорили, мы вместе подразумевали время, когда каждый из нас получит доучится.

Когда Вы закончите учится? Когда Ваша девушка закончит учится?

мы не потянем нормальное жилье, а жить вместе у родителей никому не хочется.

Вы сможете после учёбы потянуть нормальное жильё? Речь идёт об аренде квартиры? Вы рассчитываете только на свой доход или на доход девушки тоже?
В случае замужества и декрета, Вашего дохода будет хватать на жильё и на то, чтобы обеспечивать себя, девушку и ребёнка или вы всё равно придёте к тому, чтобы жить вместе с родителями?

Вы разговаривали, когда вы сможете жить вместе?
Вы разговаривали, когда вы хотите иметь детей?
15 сент. 2018
Fancher
Вы разговаривали, когда вы хотите иметь детей?

Да. Мы оба пока не желаем заводить детей. Возможно после 27 лет (для девушки). Нам точно нужно отучиться и иметь стабильный заработок.
15 сент. 2018
Fancher
Хочу спросить совета. Стоит ли мне терпеть до 30ых чисел? Или запросить встречу в ближайшие дни? Просто она сравнительно недавно сказала, что ей нравится свобода и ей лучше без отношений. Боюсь просто ещё через пол месяца будет поздно. Я хотя бы донесу ей идею и возможные компромиссы.
15 сент. 2018
Она не говорила свои пожелания

Попробуйте спросить её, чего ей хотелось бы, тем более Вы собираетесь с ней общаться.

Я хотя бы донесу ей идею и возможные компромиссы

Хочу предложить Вам написать здесь Ваши идеи и мы вместе обсудим как и каким образом лучше ей всё-таки это всё преподнести. Что думаете?

Я планирую ей донести свою позицию максимально мягко и предложить выбрать компромисс

Входит ли в Ваши планы послушать её позицию? Или это будет монолог?
15 сент. 2018
Fancher
Входит ли в Ваши планы послушать её позицию? Или это будет монолог?

Конечно, если она вообще что-нибудь скажет
15 сент. 2018
Стоит ли мне терпеть до 30ых чисел? Или запросить встречу в ближайшие дни?

С последнего разговора, когда мы расстались, она сказала отдохнуть от меня и отношений.

Как думаете: нужно просить о встрече или лучше дать ей отдохнуть, так как она просила об этом?

Я попытаюсь дать ей больше свободы.

Как часто Вы звонили ей? Как часто она звонила Вам?
Как часто Вы писали ей? Как часто она писала Вам?
Как часто вы встречались? Кто чаще был инициатором встреч?

Я ей уже говорил, что чувства не бывают постоянны и они, то потухают, то возгораются, я скажу это ещё раз. Ещё как-то хочу донести то, что рушить долгие отношения из-за рутины - это ошибка, ведь их ещё можно спасти.

Как то Вы пытаетесь строить разговор как будто Вы учитель, а она маленькая несмышлёная девочка: "как-то хочу донести то", "это ошибка". Как будто только Вы знаете как правильно и понимаете, где ошибки, причём ошибки её.

Постарайтесь говорить от своего имени: что, на Ваш взгляд, чувства могут быть разными, когда-то Вы более эмоциональны, когда-то менее. Что ВАМ хотелось бы продолжить с ней отношения, что, возможно, Вы и согласны, что каждый день одно и тоже это утомительно, но Вы прилагаете усилия, чтобы изменить ситуацию и для этого Вы:
Я готовлюсь к этому. У меня уже начинает появляться стабильный доход, и скоро будет возможность арендовать квартиру.

Спросите её мнение. Что она думает? Какими ей хотелось бы видеть ваши отношения. В чём она согласна с Вами? В чём не согласна и почему?
15 сент. 2018
Fancher
Спросите её мнение. Что она думает? Какими ей хотелось бы видеть ваши отношения. В чём она согласна с Вами? В чём не согласна и почему?

Последний раз, когда я спрашивал (а это в момент расставания). Она просто сказала: "Я не хочу отношений и я устала от тебя", когда я объяснял, что готов поменяться и принять любую сторону, она отвечала: "не надо меняться. Ты хороший парень." И самое странное, что она соглашалась со всеми моими словами и при этом, противоречила им.
Обязательно спрошу. Я планирую встретиться с ней завтра. Или лучше не стоит?
15 сент. 2018
Или лучше не стоит?

учеба, проблемы со здоровьем (гастрит) и нехватка времени.

Может, подождём ещё чуть-чуть?

Ну или написать ей: очень хочу с тобой встретиться, когда тебе будет удобно?
И дальше молчать, ждать, не настаивать, пока она не ответит.

Что думаете?

Одна часть меня думает, что я потеряю её, если оставлю одну.

Почему так думаете? Что может произойти? Ну может сидит она дома, читает книги и уже начинает немного скучать?
15 сент. 2018
Fancher
Почему так думаете? Что может произойти? Ну может сидит она дома, читает книги и уже начинает немного скучать?

Мне кажется, что чем больше я тяну, тем больше она уходит в учебу и забывает меня. Мне кажется, она лишь первое время будет скучать, а потом отвлечется. Почему-то я не могу отвлечься... Уже многое перепробовал
15 сент. 2018
Это эмоциональная зависимость.
Старайтесь отвлекаться: читать книги, смотреть фильмы, заниматься спортом.
Какие у Вас увлечения? Что Вам интересно?

Мне кажется, что чем больше я тяну, тем больше она уходит в учебу и забывает меня.

Ну разве ж плохо, если она учится. Она же не на свидания ходит.
15 сент. 2018
Fancher
Это эмоциональная зависимость.
Старайтесь отвлекаться: читать книги, смотреть фильмы, заниматься спортом.
Какие у Вас увлечения? Что Вам интересно?

Очень стараюсь. И мне очень сложно не думать о ней. Любое мое увлечение, будь то, музыка или спорт - я привык, что чаще всего занимаюсь этим с ней. Может быть, пора найти что-то новое. Просто нужно как-то взять себя в руки. Пока не получается. Даже на учебу трудно ходить из-за депрессии - настолько на меня это повлияло.

Отзыв о консультации

Я был в замешательстве и получил верные советы. В психологе понравилось умение пойти навстречу и умение разобраться в ситуациях. Пока я стараюсь поступать правильно...

Fancher