КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Муки выбора, не могу выйти из дома

15 сент. 2018
MilitarySilver
Здравствуйте, мне 19 лет, самое время для активного образа жизни, но у меня не получается. Я часто собираюсь на какое-то событие, записываю его в календарь, приготавливаюсь, но когда дата приближается и нужно покупать билет/выходить из дома на мероприятие, у меня пропадает желание туда идти. Даже если я полгода этого ждала и готовилась. И начинаются муки с тем идти или не идти, бывает доходит до истерик, часто спрашиваю у друзей идти ли мне, чтобы узнать чужое мнение. И часто остаюсь дома и всё отменяю.

Не могу с этим ничего поделать, хотя пытаюсь себя пересилить и пойти куда хотела. Что мне сделать, чтобы я поменялась? И меня не мучили муки постоянного выбора?

15 сент. 2018
MilitarySilver, здравствуйте!
Вам важно услышать чьё-то мнение, чтобы сделать выбор?
В какой ситуации Вы принимаете решение, руководствуясь лишь собственными ощущениями?
Советую прочитать про формирование самооценки
Что хотите получить в результате этой консультации?
15 сент. 2018
MilitarySilver
Скорее важно, чтобы кто-то меня уговорил пойти туда, куда я хотела. Потому что саму себя заставить себя выйти из дома я не могу.
Сама могу принимать решения в мелких, повседневных ситуациях, в которых уверена, что сама сделаю правильный выбор

Хочу получить советы по тому, как справиться с этой проблемой
15 сент. 2018
MilitarySilver, Здравствуйте! Я могу обсудить с вами вашу проблему.

Я часто собираюсь на какое-то событие, записываю его в календарь, приготавливаюсь, но когда дата приближается и нужно покупать билет/выходить из дома на мероприятие, у меня пропадает желание туда идти.

События, которые вы выбираете, чем они вас привлекают? Что вы от них получаете (в эмоциональном плане, например)?

Здравствуйте! Актуальна ли для вас эта тема? Или её можно закрывать?
15 окт. 2018
MilitarySilver
Они входят в мои интересы и увлечения. Получаю радость, отдых, хорошие воспоминания.
Проблема в том, что мои мысли перед выходом это "надо куда-то идти, что-то делать, общаться, а дома так хорошо и т. п."
После посещения я не жалею, что сделала выбор в пользу выхода из дома.
Но часто всё отменяю всё равно, даже зная, что мне там понравится
15 окт. 2018
Добрый вечер!

Это похоже на то, что вы как бы "перегораете" - сперва очень сильное желание, предвкушение праздника, удивительных событий, но время проходит и эмоции спадают на нет.
Вы написали:
Я часто собираюсь на какое-то событие, записываю его в календарь, приготавливаюсь, но когда дата приближается и нужно покупать билет/выходить из дома на мероприятие, у меня пропадает желание туда идти. Даже если я полгода этого ждала и готовилась.

Пол года ожидать чего-то - тут, действительно, можно потерять интерес и желание.
Вы ощущаете тоже самое, если, например, событие назначено на более короткий срок его ожидания? Там, неделя или пару дней?