КонсультацииОтношения в парах

Непонятные взаимоотношения с молодым человеком

17 сент. 2018
Юлечка1992
Добрый день. Прошу вас помочь разобраться в себе и непонятных взаимоотношениях с молодым человеком. Немного обо мне: мне 26 лет, никогда не было любовных отношений с парнями. Всегда на первый план ставила учебу. Были люди, которым нравилась я, но они мне не нравились или наоборот; либо при взаимной симпатии парень предлагал просто отношения без обязательств, что меня не устраивало. Также во время студенчества была безответно влюблена в своего одногруппника практически все 5 лет обучения. Была болезненная привязанность, я все эти годы на что-то рассчитывала, надеялась, в итоге он начал встречаться с нашей одногруппницей, я все это болезненно переживала, а после окончания ВУЗа мы просто перестали общаться, и все постепенно сошло на нет.

Учебу я закончила 3 года назад, работаю, отношения так ни с кем и не складывались, все по той же схеме – я нравлюсь-мне не нравится и обратная ситуация. Я сама стала более спокойно и позитивно к этому относиться, полюбила себя, окружающий мир, достигла более-менее комфортного душевного состояния и равновесия, стала просто наслаждаться жизнью, любыми ее проявлениями, и тут познакомилась с одним молодым человеком. Он мой сосед, недавно переехал в наш подъезд. Когда я его увидела, как-то сразу у меня ёкнуло, но я старалась держать свои чувства под контролем, чтобы опять не впасть в бессмысленную зависимость.

Какое-то время мы здоровались, потом я поняла, что тоже ему интересна, он стал болтать со мной, я тоже, старалась улыбаться, о чем-нибудь спрашивать. В итоге он, наконец, сам со мной познакомился. Нашел меня в сети, 3 дня мы переписывались по сети, раз встретились на 5 минут в подъезде, и договорились встретиться пообщаться вживую. Я была очень счастлива эти 3 дня, потому что первый раз в жизни со мной познакомился парень, который мне нравится, и которому я нравлюсь, и при этом у нас есть общие интересы, и он вполне адекватен.

Мы встретились, катались на велосипедах, вроде все прошло неплохо, но я не могу сказать, что у меня появились какие-то бешеные чувства к нему, но он был мне интересен, я поняла, что у нас много общего, и в принципе этот человек из всех, с кем я до этого пыталась общаться, подходит мне больше всего. Мне хотелось общаться и узнавать его дальше. И вот после этого от него тишина... Сказать, что мое душевное равновесие и самооценка полетели к черту, это ничего не сказать. 2 дня я просто лежала в луже из своих слез, я, наверное, в жизни ни по кому так не убивалась.

Я чувствовала себя ребенком, которому показали игрушку/конфету и отобрали в последний момент. Самооценка на нуле, все годы принятия себя и построения гармоничных отношений с собой просто коту под хвост. Вроде ничего страшного не произошло, но я снова почувствовала себя ущербной, никому ненужной неудачницей, которая как всегда все испортила. Было тяжело это принять. Парень в итоге написал мне через день, но общение было натянутым, исчезла прежняя легкость. Так переписка и заглохла. Я поняла, что интерес ко мне угас по непонятным мне причинам.

Пыталась еще несколько раз завязать общение, но как-то не очень удачно. В итоге когда я уже смирилась и махнула рукой, он неожиданно сам стал проявлять инициативу. Позвал в гости, после этого общение возобновилось, потом снова затухло, через какое-то время возобновилось по новой... В общем, это продолжается уже 2 месяца. Человек то проявляет инициативу, то внезапно теряется на какое-то время. Я сама первой не пишу и встреч не ищу. Но при этом я невероятно устала. Ни о какой душевной гармонии не идет и речи. При этом у нас не было поцелуев, секса, максимум только объятия. Это душевные качели измотали меня полностью.

Я понимаю, что попала в какую-то зависимость и никак не могу от нее избавиться. Я думаю, даже по этому письму это понятно. Постоянно тешу себя надеждой. Я уже даже прямо ему сказала, что он мне нравится, чтобы внести какую-то ясность, либо да, либо нет, но прямого ответа не получила. И его поведение тоже не изменилось.

В принципе, я понимаю, что если человек теряется и не говорит мне о своей симпатии, то уже и так все понятно, но в душе я не могу принять этот факт и отпустить ситуацию! Я даже понимаю, почему так происходит – потому что первый раз в жизни я зашла так далеко, впервые ощутила, что могу нравится нормальному адекватному парню, впервые осознала, что такое взаимные чувства. Я понимаю, что у нас не было ничего серьезного, что ничего страшного не произошло, но вот это ощущение, что все потеряно, и вдруг такого больше не случится, и я упустила свой последний шанс, не дает мне покоя...

Я не понимаю, как мне справиться с этой ситуацией. Все, чего я хочу сейчас – это просто достичь покоя и гармонии в душе. Я не хочу заниматься самокопанием и самобичеванием, мне надоели эти бесконечные размышления на тему «а почему так произошло», « а вдруг что-то еще получится». Я каждое утро просыпаюсь с давящими мыслями в духе «мне 26 лет, а я так никого не встретила, единственного нормального парня и то отпугнула», «какой ужас, я призналась ему в симпатии, какой позор», «вот он найдет себе девушку, а я буду вынуждена наблюдать за этим, т. к. мы соседи». В общем, не понимаю, что делать и как вернуть себе былой покой (

17 сент. 2018
Юлечка1992, добрый день. Почему Вы сами не проявляете инициативу? Позвать куда-то погулять?
17 сент. 2018
Юлечка1992, здравствуйте!
Вы чувствуете, что устали от переживаний по поводу ситуации с молодым человеком, о котором Вы рассказали. Вы хотите принять ситуацию и начать двигаться дальше, но Вам это дается непросто.

Скажите, пожалуйста, а есть ли кто-то, кто поддерживает Вас в этой ситуации? С кем Вы можете поделиться чувствами и переживаниями?
17 сент. 2018
Юлечка1992
Евгения Сергеева, здравствуйте! Всегда боюсь показаться навязчивой. В самом начале после первой нашей встречи я дважды проявляла инициативу - предлагала как-нибудь встретиться погулять, согласился, но так никуда и не позвал. Потом звала на спортивное мероприятие, он не смог. Я не знаю, действительно ли не смог или просто отмазался, но когда я твердо для себя решила, что уже "нет", тогда он стал проявлять инициативу. А уже после того, как я сказала о своей симпатии, я и так чувствую себя уязвимой, что не хочу навязывать свое общение и быть прилипалой.

Александр Орлов, здравствуйте! Делюсь с мамой и двумя подругами. Мама говорит, чтобы я махнула уже рукой и жила дальше. Подруги выслушивают, одна сейчас в похожей ситуации. Конечно, становится легче после того, как выговоришься, но эта зацикленность никуда не уходит.
17 сент. 2018
Юлечка1992, понимаю Вас. И, возможно, у Вас все еще есть надежда на продолжение этих отношений?
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да, как бы я умом ни понимала, что не так уж сильно ему нравлюсь, в душе продолжаю на что-то надеяться
18 сент. 2018
Юлечка1992, да, надежда в чувствах и мысли в уме действуют в разных направлениях, и Вы ощущаете беспокойство и дискомфорт. И страдаете по утерянным, но еще не до конца отношениям.
Похоже это и не дает Вам отпустить и принять ситуацию до конца, чтобы двигаться в новом направлении (и к новым отношениям?) дальше.
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да, наверное так и получается
18 сент. 2018
Юлечка1992, как Вам кажется, насколько сложным было бы для Вас поговорить с соседом о том, что Вам важно знать его отношение к Вам (о Ваших чувствах к нему он уже знает), чтобы понимать, как действовать дальше?
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, думаю, что сложно. После того, как я сказала ему о своей симпатии, мне все время кажется, что я навязываюсь, что у меня на лице написано, что я чего-то жду от него, и мне самой от этого неловко. Хотя я вижу, что он ко мне относится также дружелюбно, не избегает, но этим своим признанием я его смутила малость. А если я ещё сейчас начну выяснять отношения (которых и нет по сути), то оттолкну его ещё больше, и вот тогда мы действительно начнём избегать друг друга, появится какая-то натянутость и неловкость. А тк переезжать из этого дома я пока не планирую, то не хочу усугублять ситуацию)
18 сент. 2018
Юлечка1992, Вы хотели бы избежать неловкости и возможной негативной реакции, которая может появиться при объяснении с молодым человеком. Вас можно понять.
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да, потому что будучи соседями, периодически нам придётся контактировать
18 сент. 2018
Юлечка1992, верно. Юлия, читая Ваш рассказ, я подумал: может ли бы так, что Вы переживаете из-за этой ситуации еще и потому, что не уверены, получится ли у Вас построить новые отношения с кем-то другим?
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да, потому что ни разу не заходила так далеко. И страх, а вдруг больше такого не будет заставляет меня продолжать цепляться за него
18 сент. 2018
Юлечка1992, а если бы Вы не боялись (мы ведь с Вами можем предположить это в нашей беседе), что этот мужчина может стать для Вас последней возможностью построить отношения, как бы Вы могли поступить в этой ситуации?
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, наверное, махнула бы рукой уже давно, не зацикливалась на этом. Подумала бы "ну нет, так нет, ничего страшного". Продолжила бы жить и искать дальше
18 сент. 2018
Юлечка1992, то есть эта ситуация не была бы такой дискомфортной и мешающей двигаться дальше и чувствовать себя спокойно?
Юлия, возможно, если бы у Вас появилась возможность лучше понять, почему так вышло, как так сложилось, что Вы боитесь неудачи в отношениях с мужчинами (а похоже, что именно этот страх и является главным препятствием на пути к этому варианту развития событий:
наверное, махнула бы рукой уже давно, не зацикливалась на этом. Подумала бы "ну нет, так нет, ничего страшного". Продолжила бы жить и искать дальше

И ощущению личного спокойствия), то Вы смогли бы преодолеть то, что Вам сейчас мешает.
18 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да только не знаю, как это понять
18 сент. 2018
Юлечка1992, это возможно сделать вместе с психологом. Только не по переписке, а с полным включением в процесс. Вы рассматривали такую возможность - поработать с психологом с целью лучше понять себя?
19 сент. 2018
Юлечка1992
Александр Орлов, да, но сложно найти подходящего специалиста и нет уверенности в результате
19 сент. 2018
Юлечка1992, определенная неуверенность в результате - это естественно и обычно не мешает работе с психологом.
Юлия, каким на Ваш взгляд, должен быть психолог, чтобы у Вас возникло первоначальное доверие и желание поработать вместе с ним?