Добрый день,
Меня беспокоит проблема со сном. В целом, сон плохой, часто долго не могу заснуть, просыпаюсь ночью. С детства долго засыпаю - могу лежать полчаса, час. Сейчас больше всего беспокоит то, что не могу засыпать в одиночестве, когда муж в командировках. Я некомфортно себя чувствую одна в комнате ночью, ощущаю тревожное состояние, частое сердцебиение, напряжение в спине и шее. Не могу расслабиться до конца. Пугаюсь от каждого шороха (хотя ничего конкретного не боюсь - привидений, например). Приходят тяжелые мысли, обрывочные воспоминания из плохих новостей, фильмов ужасов и прочего. В итоге, засыпаю очень поздно, и сон очень поверхностный и тревожный.
Проанализировав, пришла к выводу, что у меня это было всегда - никогда не любила оставаться на ночь одна дома, читала допоздна и обязательно оставляла свет в коридоре.
В детстве меня одну не оставляли, в темных комнатах не запирали, и в целом, каких-то психологических травм не было, не считая развода родителей, который я пережила достаточно легко.
Пожалуйста, помогите советом как наладить сон и избавиться от тревожного ощущения, когда нахожусь одна дома.
Спасибо.
КонсультацииЛичностные проблемы
Не могу засыпать в одиночестве
18 сент. 2018
Shurka
18 сент. 2018
Shurka, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик.
Вы можете задать мне вопросы.
По описанию это похоже на пост-траматическое стрессовое расстройство. После сильных стрессов остается такой симптом, связанный со сном и тревогой. Когда человек попадает в ситуацию, похожую на ту стрессовую, ему часто (многократно) снятся кошмары, тревожные сновидения, которые будят его и делаю сразу активным, но, конечно, не отдохнувшим.
Есть два варианта, как справляться с этим состоянием.
1. Помощь невролога. Бывает очень эффективной.
2. Психотерапия. Это диалог с психотерапевтом на тему стрессовых ситуаций, сновидений.
Я клинический психолог, психоаналитик.
Вы можете задать мне вопросы.
18 сент. 2018
Shurka
Добрый день, Рина,
Спасибо за ответ.
Дело в том, что травм у меня не было. Кошмары мне тоже не снятся, меня одолевают всякие плохие мысли перед сном из разряда "а что если случится то или это", особенно если накануне прочитаю что-то плохое в новостях.
Но когда засыпаю, кошмаров нет. Просто неглубокий сон.
Когда сплю с мужем, все гораздо лучше, и с засыпанием, и со сном.
Подскажите, сначала лучше обратиться к неврологу? И если что, он перенаправит к психологу?
Спасибо
Рина, также хотелось бы получить рекомендации в каком направлении вообще двигаться для решения этой проблемы. А то получается, я к вам обратилась за консультацией, а ваш ответ - Консультация невролога или психолога.
Понятно, что за 150 рублей вы план лечения не распишите :) Но я ожидала каких-то рекомендаций а) чтобы можно было что-то сделать самой хотя бы в краткосрочной перспективе б) чтобы когда я пойду к неврологу/психологу, я могла бы сверить то, что они мне скажут с тем, что говорите вы.
Спасибо за понимание
Спасибо за ответ.
Спасибо
Спасибо за понимание
18 сент. 2018
Так Вы уже обратились к психологу и я могу поработать с Вами здесь. Нужно только Ваше согласие на это.
Еще можем встретиться в скайпе на 25 минут. Это бесплатно.
К неврологу по поводу плохого засыпания можете обратиться, когда захотите - в Вашем случае это совсем не обязательно.
Я это поняла. Именно это считается тревожным пробуждением.
Если Вы спокойны с мужем, а без него не спокойны, то какую тревожную ситуацию Вам это напоминает? О чём Вам думается, когда просыпаетесь?
Такие беседы и диалоги с психологом позволяют избавиться от тревоги и стресса. Это называется психотерапией.
Shurka, мне интересно понять, а то у нас тут на сайте даже дискуссии были на эту тему - чего от психологов ожидают посетители сайта, рекомендаций или полной работы.
При создании вопроса на сайте было у Вас впечатление, что здесь с психологом можно заниматься долго и даже решить проблему именно здесь в теме? Или было только впечатление, что психолог даст ответ сразу и на этом всё окончится в теме?
Просто дело в том, что мы вас не видим на сайте и информации даётся очень мало. А психологам нельзя давать советов. Так учат - избегать советов, помогая беседой.
Я буду Вам очень благодарна за этот ответ, если можно.
18 сент. 2018
Shurka
Рина, спасибо за ваш вопрос. Конечно, я не ожидаю, что только в переписке, не видя собеседника, можно решить психологическую проблему. Также, за стоимость, которую я оплатила, я не ожидаю целый курс консультаций. Я понимаю, что глубокая работа стоит дороже, а также, что психологи, как и врачи, не могут прописать лечение после одного письма. Это все по-честному.
Чего я ожидала больше - это общее пояснение какие варианты терапии бывают при таких случаях. Насколько это может быть сложно. Есть ли действия, которые я могу применить уже сейчас самостоятельно (возможно, что-то нейтральное, безвредное, но что поможет мне переключаться от тревожных мыслей, чтобы хоть немного лучше засыпать).
Вы ушли в сторону "почему это может происходить", а я ожидала ответа "как это починить" :)
По поводу вашего вопроса - какая ситуация мне представляется чаще всего, когда пробуждаюсь без мужа. Наверно, все же, мысль о том, что кто-то залезет в дом. Это первая мысль, которая мне приходит в голову, когда я слышу ночные шорохи. У меня на этом пунктик. Всегда двери и окна на все замки.
Буду рада получить от вас консультацию по скайпу. Опять же, не жду, что проблема решится сразу, но уверена, получу больше полезной вводной информации о таких случаях.
Спасибо.
19 сент. 2018
Добрый день, Shurka,
Большое спасибо за подробный ответ. Теперь мне понятнее Ваши ожидания.
Отвечу на все вопросы сегодня.
При тревожных пробуждениях наиболее эффективны следующие виды психотерапии:
- психоанализ
- когнитивно-певеденческая психотерапия
- экзистенциальная психотерапия
- гештальт
- эриксоновский гипноз
Сейчас поясню, чем они отличаются для клиента...
Самый короткий по времени курс психотерапии - эриксоновский гипноз. Обычно им занимаются врачи. Сеансы приятные и сразу приносят облегчение. Обычно требуется всего несколько сеансов.
Когнитивная терапия может занять от 3 до 20 сессий. Психолог попросит подробно описать проблему и составит конкретный кейс задач и команд для её решения. То есть, Ваш вопрос о конкретных мерах, которые можно применять самой - идеально впишется в запрос для когнитивного психолога.
Дальше...
Гештальт-терапия может быть длительной, но гештальт-психологи могут заниматься и несколько сессий. На сессиях много говорится о чувствах и симптом уходит с выговариванием ранее непонятых или не прожитых эмоций.
Экзистенциальная терапия как гештальт, может включать в себя длительные занятия или несколько бесед. Речь идет о смыслах тревоги. Анализируются сновидения. Всего несколько тем: свобода, одиночество, в чем бессмыслица в жизни и в чем жизнь переполнена смыслами, какой смысл у симптома плохого сна. Страх смерти, страх засыпания...
Психоанализ -длительная психотерапия. Анализируются сновидениями методом свободных ассоциаций. Разговаривают о детском опыте (о жизни с родителями). О любви, о фантазиях, касающихся будущего.
В двух слов о методах, эффективных при тревоге, так. Задайте мне вопросы, если интересно дальше.
Отвечу на все вопросы сегодня.
Чего я ожидала больше - это общее пояснение какие варианты терапии бывают при таких случаях. Насколько это может быть сложно.
- психоанализ
- когнитивно-певеденческая психотерапия
- экзистенциальная психотерапия
- гештальт
- эриксоновский гипноз
Дальше...
19 сент. 2018
Плохое засыпание у Вас с детства. Вы к нему привыкли.
Чтобы снизить тревогу перед сном можно принимать назначенный для этого препарат и позаботиться о своем уюте самой, задолго до сна - за пару часов. Важно, чтобы атмосфера была не тревожной, а очень уютной. Подумайте, что бы могло Вам дать такое чувство уютного комфорта - это очень индивидуальные детали жизни. Я не знаю о них. Возможно, Вы заметите нарастание тревоги по мере приготовления ко сну. Попробуйте уловить мысли, которые будут при этом мелькать. Если осознать бессознательные страхи, то они проходят.
Вы пробуждаетесь тревожно именно по этой причине - тревога требует осознания, понимания.
Тревога таким образом обретает смысл. Есть воображаемый кто-то, кто может забраться в Ваше личное, может, интимное пространство. Шорох ассоциируется с появлением этого пугающего образ. А шорохов достаточно. Получается, что Вы тревожно ожидаете признаков появления страшного гостя. Вы не спите, потому-что в это время ждёте.
Да, такая консультация нужна для получения информации - Вы правы. Вот мой скайп - добавляйтесь и выберем время. ekaterina.nesmijanova
:)
Есть ли действия, которые я могу применить уже сейчас самостоятельно (возможно, что-то нейтральное, безвредное, но что поможет мне переключаться от тревожных мыслей, чтобы хоть немного лучше засыпать).
:)
19 сент. 2018
Shurka
Рина, спасибо за подробный ответ. Вы правы, я именно жду, что вдруг случится что-то страшное. Из описанных вами методов вижу ближе всего когнитивную терапию. Пошла стучаться в скайп :)