КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не чувствую себя спокойно в обществе?

22 авг. 2023
Аким
Недавно наткнулся на мысль, что никогда в жизни не чувствовал себя спокойно в обществе хоть какого-то количества людей. При этом я не боюсь социума, я люблю гулять по городам, разговаривать с незнакомцами, но стоит мне появиться на какой-то тусовке/посиделке, как меня тут же начинает мутить от бестолковости происходящего. Мне становится некомфортно в любом диалоге, так как каждому встречному прям таки необходимо о чем-то поинтересоваться. Мне часто хочется людям рассказать в какой конкретно канаве они могут поискать своё мнение по любому вопросу. Однако это грубо, и приходится тихо и мирно сливаться с диалога, я так и не выстроил никаких долгосрочных отношений (дольше года). Хотел бы узнать, это что-то с чем надо работать или просто приступ социального эскапизма?

22 авг. 2023

Аким, добрый день! Если Вы не против, давайте с Вами побеседуем? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и скажите, согласны ли Вы побеседовать, или нет?

22 авг. 2023
Аким

Я ознакомился, давайте

22 авг. 2023

Здорово! Попробуем.

Мне становится некомфортно в любом диалоге, так как каждому встречному прям таки необходимо о чем-то поинтересоваться.

Опишите, пожалуйста, вот это состояние "некомфортно". Правильно ли я понимаю, что "некомфортно" связано с тем, что пытаются выяснить что-то про Вас, что надо раскрываться? Или как правильно?

22 авг. 2023
Мне часто хочется людям рассказать в какой конкретно канаве они могут поискать своё мнение по любому вопросу. Однако это грубо, и приходится тихо и мирно сливаться с диалога

Когда это желание острее всего? Правильно ли я понимаю, что это связано с тем, что к Вам, ну скажем так, очень сильно "пристают", задают вопросы, которые нарушают Ваши границы?

22 авг. 2023

Можете поделиться, что чувствуете, когда оказываетесь в компании?

22 авг. 2023
Аким
Опишите, пожалуйста, вот это состояние "некомфортно". Правильно ли я понимаю, что "некомфортно" связано с тем, что пытаются выяснить что-то про Вас, что надо раскрываться? Или как правильно?

Ощущение как в очереди. Даже если никто ничего не делает, всё равно неприятно. Особенно если вдруг кому-то захочется поговорить

22 авг. 2023

Правильно ли я понимаю, что это как будто бы что-то давит? Что это как тревога?

22 авг. 2023
Аким
Когда это желание острее всего? Правильно ли я понимаю, что это связано с тем, что к Вам, ну скажем так, очень сильно "пристают", задают вопросы, которые нарушают Ваши границы?

К сожалению, у меня такая реакция почти на каждый диалог вживую. Ко мне мало пристают, но обыкновенных каждодневных диалогов хватает, чтоб вызвать такую реакцию. Т. Е. , по большей части, вопросы никакие личные границы не нарушают и не провоцируют меня, однако я всё равно раздражаюсь

22 авг. 2023
Аким
Можете поделиться, что чувствуете, когда оказываетесь в компании?

Скуку

22 авг. 2023
Аким
Правильно ли я понимаю, что это как будто бы что-то давит? Что это как тревога?

Можно и так сказать, но никаких признаков тревожности не появляется. Просто хочется, чтоб ситуация закончилась. Именно что закончилась, а не сменилась чем-то приятным.

22 авг. 2023
К сожалению, у меня такая реакция почти на каждый диалог вживую. Ко мне мало пристают, но обыкновенных каждодневных диалогов хватает, чтоб вызвать такую реакцию. Т. Е. , по большей части, вопросы никакие личные границы не нарушают и не провоцируют меня, однако я всё равно раздражаюсь

Возникает ассоциация с перенасыщением. Или когда прикасаются к оголенным нервам... Как будто бы этого общения слишком много для Вас.

22 авг. 2023
Скуку

Есть ли люди, с которыми Вам не скучно? Что приносит Вам удовольствие?

22 авг. 2023
Можно и так сказать, но никаких признаков тревожности не появляется. Просто хочется, чтоб ситуация закончилась. Именно что закончилась, а не сменилась чем-то приятным

Как будто хочется, чтобы от Вас отстали, правильно?

Предлагаю продолжить мысль: хочется, чтобы ситуация закончилась, чтобы...?

22 авг. 2023

Аким, давайте пока до завтра остановимся. Я попробую еще подумать, что еще можно уточнить, чтобы с разных сторон рассмотреть Ваш запрос.

На данный момент, мне думается вот что: как я понял, есть некий глубинный конфликт, когда часть Вас, все же, стремится к общению, а другая часть этому препятствует, не видя в общении ничего хорошего, скорее, напротив. По моей гипотезе, скорее всего, это у Вас такой период, в котором это стремление к уединению обострилось. Предполагаю, что это может быть связано с избытком общения — ведь и от общения нужно отдыхать, оно требует энергозатрат.

Я бы, наверное, попробовал уточнить, бывает ли для Вас приятное общение? Если да, то какое оно?

И что чувствуете Вы сейчас, в данном формате беседы, в общении со мной?

22 авг. 2023
Аким
Возникает ассоциация с перенасыщением. Или когда прикасаются к оголенным нервам... Как будто бы этого общения слишком много для Вас

Это была бы хорошая гипотеза, но я сейчас живу в таких условиях, что уже год не разговаривал с новыми людьми. Я описал наблюдение из прошлого.

22 авг. 2023
Аким
Есть ли люди, с которыми Вам не скучно? Что приносит Вам удовольствие?

Да, действительно, я знаю пару человек, с которыми могу находиться дольше, чем с кем-либо и не испытывать дискомфорта, однако это всё ещё часов 5-7 от силы. Удовольствие мне приносят занятия музыкой.

22 авг. 2023
Аким
Как будто хочется, чтобы от Вас отстали, правильно?
Предлагаю продолжить мысль: хочется, чтобы ситуация закончилась, чтобы...?

Да, примерно так.

Хочется, чтобы ситуация закончилась, чтобы взять передышку до следующей такой ситуации

22 авг. 2023
Аким
По моей гипотезе, скорее всего, это у Вас такой период, в котором это стремление к уединению обострилось. Предполагаю, что это может быть связано с избытком общения — ведь и от общения нужно отдыхать, оно требует энергозатрат.
Я бы, наверное, попробовал уточнить, бывает ли для Вас приятное общение? Если да, то какое оно?
И что чувствуете Вы сейчас, в данном формате беседы, в общении со мной?

Как я сказал ранее, я уже год живу в необычных условиях. Я не общаюсь с людьми вживую, по крайней мере в данный период.

Мне тяжело вспомнить моменты приятного общения, однако, такое случалось буквально раз или два. Не совсем понимаю вопрос "какое оно? ". Полагаю, что непосредственное, необязательное.

Формат меня устраивает, ничего особенного не чувствую.

23 авг. 2023

Аким, добрый день!

Хотелось бы поделиться ассоциацией (может быть, она будет Вам интересной и Вы там нечто полезное найдете для себя).

В прежней версии запроса у Вас фигурировал МФЦ. Собственно, ассоциация такая: МФЦ, это когда тебе нужно что-то получить, но те, кто, на минуточку, обязан Вам предоставить необходимые услуги, причитающиеся по праву, не горят желанием это Вам дать. От этого чувствуешь себя противно. Как будто что-то выпрашиваешь. А другие на тебя смотрят как-то свысока и раздраженно.

Естественно, такое "замечательное" общение хочется поскорее прекратить и послать подобных визави куда подальше.

Похоже? Поделитесь, пожалуйста, своими чувствами и ассоциациями? Мне кажется, это было бы важно...

23 авг. 2023
Аким
В прежней версии запроса у Вас фигурировал МФЦ. Собственно, ассоциация такая: МФЦ, это когда тебе нужно что-то получить, но те, кто, на минуточку, обязан Вам предоставить необходимые услуги, причитающиеся по праву, не горят желанием это Вам дать. От этого чувствуешь себя противно. Как будто что-то выпрашиваешь. А другие на тебя смотрят как-то свысока и раздраженно.
Естественно, такое "замечательное" общение хочется поскорее прекратить и послать подобных визави куда подальше.
Похоже? Поделитесь, пожалуйста, своими чувствами и ассоциациями? Мне кажется, это было бы важно...

Наблбдение интересное, но я скорее подразумевал очередь в любое подобное место. Я не думал о метафоре с этой стороны. Я имел в виду давящую обстановку любой очереди, неважно, проявляет ли кто-то в ней агрессию или неприязнь, в очереди находиться всегда некомфортно. Однако в то же время тебе необходима это справка, выступающая метафорой общения в построенной сцене очереди. То есть, с одной стороны я хочу получать удовольствие от общения, но мне некомфортно, в то же время, ощущая абсурдность моего положения, я начинаю чувствовать не то вину за зависимость от общения и социума, не то что-то другое.