КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я не чувствую себя спокойно в обществе?

22 авг. 2023
Аким
Недавно наткнулся на мысль, что никогда в жизни не чувствовал себя спокойно в обществе хоть какого-то количества людей. При этом я не боюсь социума, я люблю гулять по городам, разговаривать с незнакомцами, но стоит мне появиться на какой-то тусовке/посиделке, как меня тут же начинает мутить от бестолковости происходящего. Мне становится некомфортно в любом диалоге, так как каждому встречному прям таки необходимо о чем-то поинтересоваться. Мне часто хочется людям рассказать в какой конкретно канаве они могут поискать своё мнение по любому вопросу. Однако это грубо, и приходится тихо и мирно сливаться с диалога, я так и не выстроил никаких долгосрочных отношений (дольше года). Хотел бы узнать, это что-то с чем надо работать или просто приступ социального эскапизма?

23 авг. 2023
Вину за зависимость от общения и социума, не то что-то другое

Вот, это мне кажется, очень важно! Человек — изначально социален. Наши предки и выживали-то благодаря тому, что сумели организоваться в общество. Желать общаться и даже испытывать от этого некоторую зависимость — это, в принципе, неплохо, нормально, я бы даже сказал. Но у Вас это вызывает такое сильное и тяжелое чувство как вина. Есть идеи, откуда это может проистекать?

23 авг. 2023
Мне тяжело вспомнить моменты приятного общения, однако, такое случалось буквально раз или два. Не совсем понимаю вопрос "какое оно? ". Полагаю, что непосредственное, необязательное.

Да, Вы абсолютно точно ухватили суть вопроса. То есть, если я правильно Вас услышал, то хорошим для Вас было бы такое общение, где ни Вы ничего такого особенного не ждете от собеседника, ни собеседник Вас "не грузит"? Правильно?

Формат меня устраивает, ничего особенного не чувствую.

Отлично! Извините за такой въедливый вопрос, но, мне кажется, это важно — ничего особенного, это... Мммм... Что? Спокойствие? Интерес?

23 авг. 2023
Хочется, чтобы ситуация закончилась, чтобы взять передышку до следующей такой ситуации

Или мне кажется, или я, действительно, чувствую за этой фразой печаль и даже некие оттенки отчаяния?

23 авг. 2023

Да, вот еще момент... Вы писали, что сейчас находитесь в необычных условиях, в которых общение с другими сведено к минимуму... Если не секрет, по чувствам, по эмоциям, по ощущениям в целом, как Вам в этих условиях? И, если не секрет, это связано как-то с работой, это вынужденная мера, или Ваш выбор (извините, если вопрос несколько... Тяжелый, но, мне думается, он важен)

23 авг. 2023

Давайте сейчас немножечко уточним Ваш запрос: правильно ли я Вас понял, что Вы хотели бы научиться получать удовольствие от общения, разобраться с тем, что мешает этому?

24 авг. 2023
Аким
Но у Вас это вызывает такое сильное и тяжелое чувство как вина. Есть идеи, откуда это может проистекать?

Возможно, из-за неспособности совмещать общения и какое-никакое получение удовольствия.

24 авг. 2023
Аким

Да, именно так

24 авг. 2023
Аким

Всё в порядке, полагаю, что если всё-таки давать какое-то определение, то это, скорее будет любопытство

24 авг. 2023
Аким

Полагаю, эти чувства там действительно есть

24 авг. 2023
Аким

Я нахожусь в другой стране, переехал из-за мобилизации, попал в скверные условия. Уже примерно с год живу, как в анабиозе, просто ожидая нового переезда (визу долго держат). Условия мне не нравились, ни в РФ, ни сейчас, на лучше/хуже поделить не могу, так как проблемы сильно разные

24 авг. 2023
Аким

Не совсем, я бы хотел выяснить, необходимо ли удовольствие от общения? Получает ли его хоть кто-нибудь, нормально ли это и надо ли к этому стремиться?

24 авг. 2023

Здравствуйте, Аким! Пока отвечу на одну фразу, потом ещё загляну.

Вот, лично мне думается, что всё очень сильно по-разному. Есть люди, которые направляют либидинозную энергию (это в целом энергия жизни, если хотите, драйв, вдохновение, интерес) на внутренний мир, и они зовутся интровертами. Такие люди получают больше удовольствия от того, чтобы побыть с самими собой, для них общение с другими энергозатратно, и периодически, им надо перезагружаться, восстанавливаться. То есть, уединяться, повзаимодействовать со своим внутренним миром, и чтобы их никто не трогал. У экстравертов всё наоборот, у них либидинозная энергия направлена вовне. Они, вот, кайфуют от тусовок, общения, разных мероприятий и т.д. То есть, они получают энергию извне, от других людей, от самой атмосферы тусовки и т.д.

Судя по тому, что Вы рассказываете, Вы, скорее всего, интроверт. Это Ваша фишечка, Ваша изюминка. И, зачем ломать себя об колено, чтобы заставлять себя получать удовольствие от шумных компаний? У Вас другие интересы, другие сильные стороны, потому что интроверты склонны смотреть в суть, в глубину, а экстраверты ценны тем, что умеют налаживать множество связей. Но, вот, на то, чтобы углублять что-то, вдумываться во что-то, у них энергии не хватает, в отличие от интровертов. И это ни хорошо, ни плохо, это просто есть. "Люди разные нужны, люди разные важны".

Другое дело, когда интроверсия мешает устанавливать дружеские связи... Тут стоит уже задуматься. Значит, похоже, что Вам не особенно нужны шумные компании. А нужно небольшое число людей рядом, которые бы могли принимать Вас таким, какой Вы есть, и которых Вы бы могли принимать, какие они есть (общие интересы, та же музыка, например).

Так что, всё очень по-разному.

24 авг. 2023

Правильно ли я Вас слышу, что то, что Вы не можете заставить/научить себя получать удовольствие от общения, вызывает в Вас чувство вины?

24 авг. 2023

Да, именно так

Это очень похоже на интроверта, человека, у которого либидинозная энергия направлена на внутренний мир. Таких людей много. Они не любят шумных компаний, общение, скорее, выматывает их, чем даёт возможность "подзарядиться". Таким людям не стоит "ломать себя", у них природа другая (это как цвет волос, или глаз). Тут, возможно, стоит подумать над тем, "а как я могу организовать своё общение так, чтобы и ненапряжно было, и чтобы закрыть общечеловеческую потребность в общении? "

Как Вам гипотеза? С чем согласны, с чем нет?

24 авг. 2023

Это большой стресс...

25 авг. 2023
Аким

Я прочёл ваши ответы, спасибо большое. Теперь вижу иррациональность изначальной проблемы и она меня больше не беспокоит. Чувство вины во мне вызывало то, что я часто замечал, как моё время нагло воруется унылым компаниями и скучными собеседниками. Определив источник этого диссонанса, мне стало легче, спасибо вам ещё раз

25 авг. 2023

Отлично! Если будет нужно что-то еще, буду рад помочь.

Тогда на данном этапе, завершаем.

25 авг. 2023
Аким

Хорошо, благодарю

25 авг. 2023

Вам тоже спасибо, что согласились поработать со мной.