КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя напряжённо на улице/в общественных местах

27 мар. 2023
Eli Gilbert
Как только я оказываюсь на улице/в общественных местах, во мне просыпается ощущение, что внимание всех людей вокруг обращено ко мне. Все на меня смотрят, обсуждают и осуждают. Кажется, будто всем не нравится как я выгляжу, как говорю, как себя веду и т.д. Стоять на светофоре, когда горит красный - просто пытка для меня. Проезжает куча машин и всем, конечно же, есть до меня дело. Пытаюсь себя успокоить, говорю себе, что всем абсолютно наплевать на меня, у них свои жизни и т.д., но это не помогает. Ситуация чуть улучшается, когда я нахожусь в компании с кем-то. Я физически чувствую, какое это облегчение для меня, не быть одной. Иногда и друзья не спасают, я не могу полностью расслабиться. Что можете посоветовать?

27 мар. 2023

Здравствуйте, Eli Gilbert! Вы пишете, что Вам кажется, что в общественных местах все взгляды прикованы к Вам и все только о Вас думают и говорят. Поясните, чем именно Вы так выделяетесь из общей массы людей, которых десятки и сотни в общественных местах, что все обращают внимание именно на Вас и заняты обсуждением только Вас? И почему, когда Вы с друзьями, то окружающим уже нет дела до Вас, Вы перестаете интересовать их и они перестают уделять внимание Вам?

27 мар. 2023
Eli Gilbert

Спасибо за ответ!

От всех окружающих я совершенно ничем не отличаюсь и не выделяюсь. Ни внешне, ни внутренне. Абсолютно среднестатистический человек. Иногда бывает даже смешно, думаю "да кому ты вообще сдалась? ". Но это чувство все равно не покидает, хоть я и понимаю, что со мной все в порядке и меня не в чем обвинить или осудить.

Когда я с друзьями, я сразу чувствую себя в безопасности, даю себе волю немного расслабиться, они меня "прикрывают".

27 мар. 2023

Опишите, как именно друзья Вас "прикрывают"? Что друзья делают такого, что отвлекает Вас от мыслей о том, что думают о Вас окружающие? Чем именно друзья создают для Вас "безопасность"? В чем именно проявляется Ваше ощущение расслабленности? Опишите подробнее.

28 мар. 2023
Eli Gilbert

Наверное, рядом с друзьями я понимаю, что они любят меня и принимают меня такой, какая я есть. И с их стороны я не услышу в свой адрес никаких осуждающих слов. Что бы ни случилось, найду в них поддержку; посмеюсь над глупыми ситуациями. Среди них я будто становлюсь собой, и это вызывает у меня то самое расслабление. В какой-то степени, внутри поднимается увереность в себе и мне становится все равно на то, что происходит вокруг.

28 мар. 2023

Eli Gilbert, Вы пишете, что в компании друзей Вы расслаблены, потому что "с их стороны я не услышу в свой адрес никаких осуждающих слов. Что бы ни случилось, найду в них поддержку". Но вокруг Вас тем не менее остаются всё те же случайные люди - прохожие, автомобилисты и тд, которых Вы подозреваете в пристрастном к Вам отношении, в недружелюбии. Значит ли это, что когда рядом с Вами нет друзей, то прохожие и автомобилисты бросают Вам осуждающие слова и смеются над Вами, издеваются и унижают Вас, требуют от Вас чего-то? Поясните, от кого именно Вас защищают друзья? В какой именно поддержке от них Вы нуждаетесь? Приведите примеры ситуаций, когда окружающие в общественных местах нападали на Вас (физически или морально унижали, смеялись над Вами, принуждали не быть собой и тд) и Вам потребовалась защита или поддержка друзей.