КонсультацииЛичностные проблемы

Барьер в общении с людьми. Чувствую себя напряжённо, это заметно со стороны

18 апр. 2019
Анна172
Здравствуйте, меня зовут Аня и мне 19 лет, у меня есть проблема, которая идёт со мной на протяжении всей жизни, и эта проблема-барьер при общении с людьми. Дело в том, что сколько я себя помню, даже с садика никто не хотел общаться со мной) Позже у меня появилась лучшая подруга в школе, я стала нормально общаться с другими и чувствовать себя уверенно, после того как она уехала была ещё одна девочка с которой мы дружили втроём, но уехала и она. Я как будто стала чувствовать себя неуверенно как и раньше, и с тех пор подруг у меня больше не было. Прошло уже 7 лет. Я чувствую как мне не хватает именно дружеского общения, но все девочки с которыми я бы хотела подружиться после нашего знакомства перестают со мной общаться, я чувствую барьер при разговоре, и чувствую что они видят это, я как будто представляю себя со стороны при общении, и как будто в этот момент я выгляжу неловко, нелепо, не могу расслабить лицо, как будто на иголках. При этом трудностей в общении с парнями у меня нет, у меня есть молодой человек, и он единственный с кем я общаюсь в принципе, с кем я могу поговорить о чем угодно, но мне очень хочется иметь друзей, и мне стыдно признаваться ему что у меня их нет, ведь у него в этом плане все в порядке. В детстве со мной по соседству жили только мальчики, и я дружила с ними, думаю от этого все пошло, был опыт общения с мальчиками, а с девочками нет. Хотя сейчас мне бывает трудно общаться со всеми, я чувствую что выгляжу не естественно и что они видят это, как будто у меня сейчас глаз задёргается от напряжения)

18 апр. 2019
Анна, здравствуйте!
Вы правильно поступили, что обратились за поддержкой и помощью в исследовании ситуации. Проблемы в общении могут вызывать значительное напряжение, и Ваше желание решить их я абсолютно поддерживаю. Вы пишете, что у Вас меньше проблем в отношениях с мужчинами, чем с женщинами, если я верно Вас поняла. Можете рассказать о том, как Вы общаетесь с молодыми людьми: о чем, кто инициирует общения, на какие темы оно происходит? Как произошло ваше знакомство с парнем?
Могли бы так же привести какой нибудь пример Вашего диалога с девушкой, который вызывает у Вас чувство неловкости и скованности?

Расскажите, пожалуйста, побольше о себе: Вы учитесь или работаете? Кто Вы по специальности? Нравится ли Вам ваша профессиональная область? Живете одна или с семьей? Какие у Вас отношения с близкими? Как можно было бы охарактеризовать стиль общения в Вашей родительской семье, в Вашем детстве? Могли бы поделиться? С кем Вы ближе: с папой или мамой?
18 апр. 2019
Анна172
Спасибо что ответили!
С парнями я общаюсь спокойно, где то могу заигрывать, если мне нравится парень знаю как вести себя чтобы понравится ему, с парнем мы познакомились в соц сетях, переписывались, потом встретились, все закрутилось, и вот, хотя я его стеснялась тоже на первых свиданиях, но это было естественное стеснение, сейчас я могу сказать и сделать все что угодно находясь рядом с ним. Когда общаюсь с девушками как будто начинаю представлять себя со стороны, не могу показать свои настоящие эмоции, такое может происходить и в общественном транспорте и просто когда я в обществе, я постоянно думаю о том как выгляжу, и стараюсь контролировать себя. Живу с мамой и сестрой, с мамой постоянные конфликты, она не капли меня не уважает, постоянно придирается, я много раз пыталась поговорить с ней почему она так делает и на мои попытки обнять ее или поговорить о чем то личном отталкивает меня, максимум чего я добилась: я такая, отстань от меня. Хотя по сравнению с сестрой я многое делаю, я работаю и учусь дома поддерживаю порядок, саморазвиваюсь, предлагаю ей свою помощь. А сестре все равно на неё, как бы мама к ней тянется а ей пофиг, а она все равно тянется, а меня отталкивает, я стараюсь вести себя с мамой холодно, чтобы не жалеть потом о том что я ей доверилась, а она посмеялась или пропустила мимо ушей. Я учусь на педагога, это не совсем то чем бы я хотела заниматься, но просто думаю что пусть будет высшее образование потом буду заниматься тем чем хочу. Отца у меня нет, он как бы есть, и знает о моем существовании но ему все равно, у него своя семья и мы не разу не виделись.
18 апр. 2019
Анна, я очень сочувствую Вам по поводу отношений с мамой.. Похоже, у Вас нет контакта и душевного тепла с самым близким для Вас человеком, это очень грустно. Скажите, Ваша мама всегда была такой холодной, или раньше было как-то иначе?

Ваша сестра старше Вас? На сколько лет? У Вас и сестры один отец или разные? Что Вы знаете о том, по какой причине отец не живет с Вами?
18 апр. 2019
Анна172
Нет, лет 10 назад она была другой, я помню первое время не понимала что происходит когда она начала меняться, у меня были истерики, как будто другой человек, потом привыкла. Сестра младше на 5 лет, отцы разные. Они расстались когда мама была беременна, он не хотел чтобы она рожала.
18 апр. 2019
Анна, как Вам, наверное, было трудно 10 лет назад. А что произошло тогда? Если сестра младше Вас, был ли период, когда в Вашей семье находился мужчина, отец Вашей сестры? Что Вы помните о нем, общается ли он сейчас с Вашей сестрой? В каких он отношениях с мамой?
18 апр. 2019
Анна172
Я не знаю что произошло, просто резко человек изменился, и я спрашивала ее об этом, ответа так и не получила. Да, мы жили с отчимом 12 лет, с момента когда мне было 3-4 года. Когда я была маленькой считала его своим папой, но потом стала чувствовать что к маме, к бабушке я чуыствцю что то родственное, не стесняюсь их, а его я боялась, он был резким, когда стала старше мы жили так как будто не замечаем друг друга в квартире. Потом они развелись, сначала гадости всякие говорил в адрес мамы, потом успокоился, сейчас они общаются нормально, если что то касается сестры например. Сестре он звонит. Поначалу мне тоже хотелось общаться с ним, хотя когда вместе жили мы не очень общались, но я все таки называла его папой.

У меня такое чувство по жизни что я жду от людей большего, чем они могут мне дать.
18 апр. 2019
Анна, мне кажется, что Ваши трудности в общении с другими женщинами могут иметь связь с тем, что происходит в ваших отношениях с мамой.. Вы упомянули, что у Вас еще есть бабушка. А как устроены ваши отношения с бабушкой? Вы близки? А с сестрой?
У меня такое чувство по жизни что я жду от людей большего, чем они могут мне дать.

Интересно.. А чего Вы ожидаете от людей, могли бы поделиться?
18 апр. 2019
Анна172
Когда я с мамой общаюсь я не стесняюсь ее, нет барьера замкнутости. С бабушкой так: когда мы слишком долго общаемся (живем например вместе) общение такое же как с мамой. Когда долго не общаемся и встречаемся все нормально. С сестрой не очень близко, она не подпускает у себе, ничего личного не рассказывает, старается быть равнодушной что ли. Я жду того, что бы я сама сделала. Например вижу что человеку плохо, подойду постараюсь его успокоить спросить в чем дело. Были моменты когда моя мама и сестра видели что я плачу и просто игнорировали это, и в этот момент я не понимала почему так. Я думала о том что будь они на моем месте я бы сразу подошла чтобы успокоить и спросить в чем дело, им было все равно.
20 апр. 2019
Анна, здравствуйте снова и извините за долгое молчание.
Я слышу, что Вы - отзывчивый человек, и хотели бы, чтобы другие люди тоже проявляли отзывчивость по отношению к Вам. Вообще то - это нормально, ожидать отзывчивости и тёплых чувств от своих родных людей. Вы ведь не от всех людей ждёте поддержки и сочувствия, верно? А именно от мамы и сестры.. Вполне естественные ожидания, Анна. Другое дело, что по каким то причинам, которые не известны мне, и, кажется, Вам тоже не до конца известны, Ваша мама и Ваша сестра не готовы к искренней близости. Вы в этом не виноваты, некоторые обстоятельства не могут быть преодолены даже самой отчаянной любовью с Вашей стороны.

Когда общаюсь с девушками как будто начинаю представлять себя со стороны, не могу показать свои настоящие эмоции, такое может происходить и в общественном транспорте и просто когда я в обществе, я постоянно думаю о том как выгляжу, и стараюсь контролировать себя.

Анна, а при общении с мамой Вы тоже хотите контролировать свои эмоции и думаете, как Вы выглядите в её глазах?
22 апр. 2019
Анна172
Здравствуйте, при общении с мамой я думаю как выгляжу в ее глазах в тех случаях, когда мы допустим поругаемся и я хочу выглядеть холодной к ней из за обиды, специально веду себя сдержанно. Но когда мы общаемся нормально, я не вижу в этом нужды и абсолютно спокойно общаюсь с ней не задумываясь о том как выгляжу. Но раньше я была более открытой с ней, постоянно все рассказывала ей, несмотря на то что ее реакция отличалась от моих ожиданий (ждала поддержки или совета или интереса к моей жизни, к моим переживаниям) а она более сдержанно и холодно все воспринимала, или отталкивала меня. Я подумала что хватит растрачивать себя перед человеком, который взамен мне не даёт никакого тепла. В какой то момент я начала думать что я навязчивая. И думать что не только с ней, а со всем своим окружением, и свои порывы что то сказать или сделать старалась успокоить (чтобы не быть навязчивой)) как сложно устроен человек)
22 апр. 2019
раньше я была более открытой с ней, постоянно все рассказывала ей, несмотря на то что ее реакция отличалась от моих ожиданий (ждала поддержки или совета или интереса к моей жизни, к моим переживаниям) а она более сдержанно и холодно все воспринимала, или отталкивала меня.

Так получается, что мама никогда не была тёплой?
23 апр. 2019
Анна172
Когда то в детстве, была
23 апр. 2019
Анна, можете припомнить какой-нибудь эпизод, когда Вы помните маму любящей?
23 апр. 2019
Анна172
Например когда она выпьет, она вообще не пьёт, но иногда когда это случается она говорит что любит меня и плачет. Или когда мы в ссоре и долго не общаемся и не видимся она проявляет интерес к моей жизни
24 апр. 2019
Анна, похоже, Вашей маме крайне трудно проявлять свои чувства к Вам. Я бы все же предположила, что Вы это ощущали с самого раннего детства, и всегда чувствовали недостаток маминого тепла и внимания. Это очень обидно и несправедливо. Сейчас Вы уже довольно взрослый человек, и могли бы начать строить свою собственную жизнь и новые для Вас отношения - и дружеские и романтические и, в перспективе, семейные, лучше осознавая свои потребности и тот факт, что Вам всегда не хватало близости с мамой. Это не самое приятное, что бывает, но уже как есть. Полагаю, Вам бы очень могло помочь, если бы в какой-то момент сложились тёплые и более близкие в эмоциональном смысле отношения со старшей по отношению к Вам женщиной. Тогда у Вас появилась бы модель более подходящих для Вас отношений, и напряжение перестало бы быть мучительным. Ещё один вариант - поработать с вашими отношениями с мамой с психологом, на более глубоком уровне. Это могло бы помочь Вам освободиться от чувств из прошлого, когда Вы были маленькой и отчаянно нуждались в маме, но не могли получить от неё тепла. Думаю, результат такой работы сильно улучшит качество вашей жизни. Находит ли мое размышление отклик у Вас?
25 апр. 2019
Анна172
Я думаю стоит попробовать вариант со старшей женщиной, но где ее взять) по поводу работы с мамой и психологом -мама ни за что не согласилась бы
26 апр. 2019
Анна, я имела в виду Вашу работу с психологом над ВАШИМИ отношениями с мамой, а не работу Вашей мамы с психологом, конечно.
Где взять старшую женщину - хороший вопрос, тут только жизнь подскажет. В качестве варианта, который Вы можете организовать сами - это именно работа с психологом для Вас (среди которых немало женщин старшего возраста).
26 апр. 2019
Анна172
Моя проблема и заключается в том чтобы начать общаться с кем либо.. С девушками в возрасте тем более это будет не возможно. Работать с психологом на данный период времени нет возможности к сожалению, я рассматривала этот вариант в будущем, но хочется уже сейчас начать работать над собой, может быть вы можете порекомендовать какие либо упражнения работы над собой, чтобы перестать чувствовать неловкость и скованность при общении с другими людьми?
26 апр. 2019
Анна, конечно, Вам стоит посещать тренинги, где Вы сможете практиковаться в общении. Это может быть более доступно, чем работа с психологом индивидуально. Упражнения для работы над собой заключаются исключительно в практике общения, лучше, если Вы сможете это делать в безопасной обстановке в присутствии профессионального тренера и будете получать обратную связь от него и других участников. Это поможет снять барьеры общения и научиться новым моделям взаимодействия с людьми.
26 апр. 2019
Анна172
Все понятно, спасибо за вашу помощь и отзывчивость!

Отзыв о консультации

Есть куда стремиться в решении проблемы.. Екатерина разобрала ситуацию и указала верный путь, большое спасибо за это!

Анна172