КонсультацииЛичностные проблемы

Напряжение при общении с людьми, желание создать образ

07 апр. 2017
LeraBo
Здравствуйте, мне 22 года. Всю жизнь я была застенчивой и тихой девушкой, но преимущественно это проявлялось только в учебных заведениях и с определенными родственниками. Когда я гуляла с друзьями или незнакомыми людьми, меня ни что не сковывало и никто бы даже не подумал, что я испытываю какие-то трудности в социальной адаптации. Но так получилось, что на некоторое время мне пришлось разлучиться с друзьями и я очень сильно замкнулась в себе опять (так как не было поддержки из вне, я почти ни с кем не гуляла). Когда я снова смогла общаться с друзьями, всё было вроде и хорошо (первые 3 года), но в последнее время замечаю, что я очень сильно нервничаю и переживаю наедине с ними. Я не знаю, связано ли это с определенными людьми или нет. В нашей компании появился парень, который очень настойчиво проявляет свою симпатию ко мне, дарит цветы, шоколад, стоит у подъезда, даже после многочисленных отказов с моей стороны. И когда я его вижу, я начинаю ещё больше нервничать и злиться. У меня сердце бьется так, словно оно сейчас вылетит, хотя к этому человеку я не испытываю никакой симпатии, но мы часто общаемся по его инициативе. Мне кажется, что мне легче общаться с людьми один на один, но с этим парнем всё равно сохраняется волнение. Я вроде и продолжаю с ним общаться, потому что мы друзья, но он меня страшно бесит, я начинаю на нем срываться и потом себя виню. Последние 5 лет, на мне висит ярлык "плохого" и "трудного в общении" человека. Люди думают, что я высокомерная и злая, хотя я всего лишь стараюсь за стеной безразличия и силы воли, скрыть свою слабость и нервозность. Я не знаю, как избавиться от этого страха в общении с людьми и почему меня так волнует, что они подумают. Мне почему-то очень важно, чтобы у людей сложился правильный образ в голове обо мне, но этот образ постоянно меняется.

07 апр. 2017
LeraBo, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, что Вы имели ввиду под "определенными родственниками"? Есть ли эмоциональная связь между ними и Вашими друзьями? Что на самом деле скрывается под высокомерием?
07 апр. 2017
LeraBo
LeraBo, добрый вечер! Психолог ответит Вам уже скоро.

Скажите, что Вы имели ввиду под "определенными родственниками"? Есть ли эмоциональная связь между ними и Вашими друзьями? Что на самом деле скрывается под высокомерием?

У меня плохо складывается общение с папой, он всегда был строгим и сухим человеком. Его вообще не только я побаиваюсь, заметила, что многие люди прогибаются под его давлением в разговоре. Он сейчас живет отдельно с новой семьей. Мне, если честно, со всеми родственниками трудно поддерживать диалог, потому что я с ними мало контактировала в детстве. Свободно могу общаться только с мамой.
Связи между родственниками и друзьями не вижу. У меня как-то в голове запрограммировано "с кем я общаюсь", а с кем "не общаюсь". Все мои близкие хорошие люди, просто мне трудно менять свои установки..
За высокомерием скрывается, возможно, комплекс неполноценности. Потому что я не думаю, что успешным и уверенным людям нужно "набивать себе цену". А у меня прямо бзик на том, кто я и как выгляжу, везде и всюду в зеркала смотрюсь.
07 апр. 2017
LeraBo, благодарю!

просто мне трудно менять свои установки..
А какие у Вас установки?

Далее продолжит Психолог.
08 апр. 2017
LeraBo
LeraBo, благодарю!

А какие у Вас установки?

Далее продолжит Психолог.

Когда я к чему-то привыкаю, мне трудно изменить это. В целом, тяжело адаптироваться в любом случае, если того требует ситуация. Мне кажется, если я не общалась с людьми и вдруг начну разговор (да ещё и в другой манере) - они растеряются, подумают, что я пересмотрела мотивационных фильмов, хочу поменять привычный расклад дел, что я переживаю из-за этого. И я считаю, что если нечего сказать, то лучше помолчать, чем наигранно демонстрировать интерес, стараться что-то придумать.
08 апр. 2017
LeraBo, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о себе: на кого учитесь, с кем сейчас живёте, какие хобби и и нтересы у Вас? Как проявляется Ваше высокомерие?

Мне почему-то очень важно, чтобы у людей сложился правильный образ в голове обо мне, но этот образ постоянно меняется.

Опишите, пожалуйста, этот образ. Какой бы Вы хотели, чтобы видели Вас другие?
08 апр. 2017
LeraBo
Отучилась в университете на туризме, сейчас живу с мамой. Мне нравится всё, что связано с творчеством и креативностью.. Люблю придумывать интересные идеи для воплощения их в жизнь.
Высокомерие проявляется в том, что я начинаю зачем-то делить людей, на "неудачников" и тех, что заслуживают внимания. При этом, сама я всё равно общаюсь с теми кого отношу к "неудачникам". Манера общения у меня показной надменности к собеседнику. Смеюсь, если глупость скажут. Постоянно подмечаю нелогичность высказываний, если таковые мною замечаются. Могу очень сильно нагрубить, почему-то внутренне испытываю в этом потребность. Наверное из-за того, что в детстве была очень безэмоциональной и не могла за себя постоять. В общем, я чувствую себя ужасным человеком. Скажу людям что-то ужасное, а потом загоняюсь. Со своим образом я так и не определилась. Вроде хочу, чтобы люди видели меня сильной и, где-то даже, устращающей, но как только люди начинают меня видеть такой, мне уже не интересно. При этом я сама очень переживаю, когда на меня вешают ярлык. Что-то вроде "с тобой лучше не шутить", я начинаю думать, что я ужасна, что люди рядом со мной страдают только. Потом появляется желание вернуть прошлую безэмоциональность, но уже не удается спокойно реагировать на глупость или какие-то подколы в мою сторону. Свою идеальную "роль", я так и не нашла. Совсем потерялась в том, какая я истинная. Меня как будто из крайности в крайность бросает. То, я всех держу в страхе, то утешаю и обнимаю, тех, кому грустно. Дома могу сильно расстроиться, если увижу убитого комара. Иногда позволяю им пить свою кровь, чтобы они не умерли от голода))
09 апр. 2017
Здравствуйте! Спасибо за Ваш детальный ответ.
Высокомерие проявляется в том, что я начинаю зачем-то делить людей, на "неудачников" и тех, что заслуживают внимания. При этом, сама я всё равно общаюсь с теми кого отношу к "неудачникам".

А сами к какой категории себя относите? И почему?

Могу очень сильно нагрубить, почему-то внутренне испытываю в этом потребность.

Каким людям Вы позволяете себе нагрубить? Так называемым "неудачникам", которых Вы себе впускаете в круг общения? А как относитесь к тем людям, которые как Вы говорите, заслуживают внимания? Как себя с ними ведёте?

Свою идеальную "роль", я так и не нашла.

С мамой, думаю, не нужно играть какую-то роль, возможно, в поведении с мамой Вы и есть та истинная, которую себя потеряли. Какая Вы в общении с матерью, расскажите, пожалуйста.
09 апр. 2017
LeraBo
Здравствуйте, сама, скорее, отношу себя к "неудачникам", но мне тяжело в этом признаться. И тем более, я не хочу допустить, чтобы кто-то из моего окружения об этом узнал. Неудачница, потому что общаюсь с "неудачниками", потому что тяжело иду на контакт, в следствии чего являюсь социально -неадаптированной.
Нагрубить могу каждому, кто со мной сближается. С незнакомыми людьми так себя уже не веду. Хочу завести побольше друзей, но понимаю, что потом высосу их кровь.
"Людей заслуживающих внимания" я почти не встречала. Они у меня существуют в теории. Честно говоря, я почти никем никогда не интересовалась, и кумиров у меня не было среди знакомых.
С мамой могу быть ранимой, а могу проявлять "мужественную сторону", забочусь о ней, сильно переживаю, если она болеет. Мама часто проявляет невнимательность, "витает в облаках". Её я постоянно контролирую, говорю, что нужно внимательнее дорогу переходить и следить за временем. К слову, мама то ли в шутку, то ли нет, может называть меня "тираном", что у меня трудный характер, что я копия папы. (копия папы, означает все негативные черты присущие папе)
09 апр. 2017
неудачниками

Что в Вашем понимании неудачники? Это что за люди?

Нагрубить могу каждому, кто со мной сближается.

Как люди реагируют на такое Ваше поведение?

Людей заслуживающих внимания" я почти не встречала

Как не встреча говорите, что в этой "дележке" и проявляется Ваше высокомерие:

Высокомерие проявляется в том, что я начинаю зачем-то делить людей, на "неудачников" и тех, что заслуживают внимания.

А кого Вы тогда разделяете, если людей, заслуживающих внимания почти не встречали?
09 апр. 2017
LeraBo
Неудачники в моём понимании, люди, которые ничего не добились в жизни, которые не пользуются популярностью в обществе. Склонные к инфантилизму. Те, у кого есть амбиции, но они ничего не предпринимают для осуществления своей цели. Постоянно нудят, как всё у них плохо.
... По разному люди реагируют на грубость. В основном, как-то так получается, что меня окружают "покладистые" что ли люди. Которые во многом идут на жертвы и уступки. Достаточно много людей правда разбежались, но в целом, рядом со мной всегда кто-то присутствует и всё это терпит.
По поводу разделения - так и получается, что у меня в теории, существуют какие-то "идеальные люди", интересные, с харизмой, умеющие себя преподнести. В жизни я могла таких наблюдать разве что по телевизору. Так же фактором деления выступает не только ярлык "неудачник", но и мои собственные установки - как должен вести себя адекватный человек. Многие поступки моих знакомых мне странны и непонятны. Я очень придирчива к манере общения, к тому, как человек себя ведет в той или иной ситуации.
10 апр. 2017
Здравствуйте!
В основном, как-то так получается, что меня окружают "покладистые" что ли люди. Которые во многом идут на жертвы и уступки. Достаточно много людей правда разбежались, но в целом, рядом со мной всегда кто-то присутствует и всё это терпит.

Как думаете, а может, Вы себя преднамеренно такими людьми окружаете? Как думаете? Те, кто не смог терпеть и разбежались. Насколько Вы довольны своим кругом общения?

как должен вести себя адекватный человек. Многие поступки моих знакомых мне странны и непонятны. Я очень придирчива к манере общения, к тому, как человек себя ведет в той или иной ситуации

Как должен вести себя адекватный человек? Как Вы себя ведёте?
Создаётся впечатление, что Вы очень требовательна к себе, а из-за того, что не можете в полной мере соответствовать своему идеальному образу, который, у Вас, кстати, непостоянен, то и предъявляете требования к окружающим. То есть, если бы Вы были довольны собой, то у Вас бы не было завышенных требований к окружающим. Что думаете по этому поводу?
10 апр. 2017
LeraBo
Здравствуйте. Да, действительно выходит так, что с капризными людьми, которые любят гнуть свою волну, я стараюсь ограничивать контакты. Сразу отсеиваю тех, кто склонен говорить неправду, что-то скрывать, распускать слухи за спиной. Своим кругом общения я недовольна. Но мне удобнее общаться с проверенными людьми, к которым я привыкла, чем начинать новые отношения.
Я могу назвать, как себя будет вести НЕ адекватный человек - если не совершать эксцентричных поступков и необдуманных действий, то в принципе всё будет адекватно) Сложно сказать, как я отделяю "нормальное" от "ненормального", но у меня на этом буквально повернута голова... Мой друг, к примеру, постоянно повторяет слова-паразиты в отношении каждой ситуации. На всё у него "да ладно тебе". У него как будто цикличность на одном и том же. Каждый раз приходится одну и ту же историю по 10 раз слушать. Однажды он мне в собственный подъезд не давал уйти, будучи в пьяном состоянии, чтобы в 11 раз рассказать эту историю. Подруга - так вообще на грани безумия, по-моему. Себя она называет "пришельцем", проповедует дзен-буддизм. Мне же, всё это кажется странным... Кстати, моим друзьям не 15 лет, а все 22 года. Вот и я рядом с ними чувствую себя подростком и всё никак не повзрослею..
По поводу недовольства собой, это вы в точку попали. Возможно приняв себя, будет легче мириться с тараканами в голове у окружающих..
11 апр. 2017
Здравствуйте!
Вот смотрите, Вам удобно и в тоже время Вы недовольны кругом общения.
Вы сами себе создали удобный круг общения, где все всё терпят, не даёте новым людям войти в Вашу жизнь, оправдывая себя тем, что высосите из них кровь (как сказали ранее) Как думаете, может, Вы оберегаете себя от встречи с теми "удачниками"?
Но мне удобнее общаться с проверенными людьми, к которым я привыкла, чем начинать новые отношения.

Вот и я рядом с ними чувствую себя подростком и всё никак не повзрослею

Что Вам больше всего не нравится в себе?
Возможно приняв себя, будет легче мириться с тараканами в голове у окружающих..
12 апр. 2017
LeraBo
Здравствуйте. Да, возможно, что и оберегаю.. Хотя я, опять же, не знаю где мы могли бы потенциально столкнуться с "удачниками".
В себе не нравится неопределенность и неуверенность. Хочется душевной гармонии и стабильности. Но мне интересно надевать эти маски. Мне кажется я "обычная" - это что-то заурядное и скучное. Мне важно быть "кем-то", чтобы хоть как-то себя идентифицировать.
12 апр. 2017
То есть получается, что Вы таких людей не встречаете, удачников, заслуживающих внимания?
Здравствуйте. Да, возможно, что и оберегаю.. Хотя я, опять же, не знаю где мы могли бы потенциально столкнуться с "удачниками".

Посмотрите:
я начинаю зачем-то делить людей, на "неудачников" и тех, что заслуживают внимания

Как тогда Вы можете их делить, если не встречаете их? Получается, что все вокруг неудачники?
В Вашем окружении есть люди, черты характера, которых Вас привлекают?
С удачниками можно столкнуться, если Вы расширите свою круг общения и перестанете окружать себя "удобными" людьми, которые все терпят.

В себе не нравится неопределенность и неуверенность.

Неопределенность, возможно, проявляется в том, что Вы вообще не знаете чего хотите: какой быть, кто нравится и т. Д, так?
В чем проявляется неуверенность?

Мне кажется я "обычная" - это что-то заурядное и скучное. Мне важно быть "кем-то", чтобы хоть как-то себя идентифицировать.

Расскажите, какая Вы обычная.
А кем хотели бы быть?
У Вас есть цели в жизни, Вы вообще чего хотите от жизни?