КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно чувствую психическое напряжение

02 июл. 2018
Alenagrrr
Здравствуйте,
Как можно помочь себе, если я постоянно чувствую психическое напряжение неизвестного происхождения?
Как разрядить можно?

03 июл. 2018
Alenagrrr, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Психолог ответит через некоторое время.
03 июл. 2018
Alenagrrr
Здравствуйте, возраст 35 лет
03 июл. 2018
Alenagrrr, добрый день!
Психическое напряжение присутствует постоянно или периодически спадает?
Когда оно возникло?
03 июл. 2018
Alenagrrr
Добрый день, Юлия,
Напряжение-постоянно. Иногда как ощущается как туча перед дождем, и желание что-то сломать.
А иногда какбы как беспокойтво и зуд, тогда возникает желание смотреть бессмысленную информацию в интернете, просматривать ленту новостей в соц. Сетях, как бы пытаясь таким образом уйти от напряжения. Как давно не помню, мне кажется все время оно.

Можно ли как-то разрядить это напряжение самому
03 июл. 2018
Alenagrrr, есть вероятность, что причиной подобного состояния могут быть какие-то события в прошлом. На данный момент ваша жизнь благополучна? Дома и на работе атмосфера вас устраивает? В прошлом происходили события, выбившие вас на долго из колеи?

Для контроля и регуляции психического напряжения рекомендуется использовать метод отвлечения, метод самоприказа, метод регуляции дыхания, метод сосредоточения внимания и метод мышечного расслабления.
А иногда какбы как беспокойтво и зуд, тогда возникает желание смотреть бессмысленную информацию в интернете, просматривать ленту новостей в соц. Сетях, как бы пытаясь таким образом уйти от напряжения
--- эти действия похожи на метод отвлечения.
Есть ли возможность точнее установить стимулы, запускающие напряжение? Оно возникает на пустом месте, спонтанно?
03 июл. 2018
Alenagrrr
Событие были в прошлом да, тяжелые.
Но сейчас вспоминать не можется и не хочется, так как от тех воспиманиний
Жутко на душе.

метод отвлечения

Где можно почитать об этом?
03 июл. 2018
Alenagrrr, методы саморегуляции прикреплены к сообщению в формате pdf файла, однако стоит учесть, что ваше состояние может быть реакцией на подавление воспоминаний, о которых вы упомянули, и отсутствие каких-либо серьёзных мер (психотерапия), может привести к усугублению ситуации.
Но сейчас вспоминать не можется и не хочется, так как от тех воспиманиний
Жутко на душе.
--- подавленные чувства и мысли проявляют себя напряжением и повышенной тревожностью, и, боюсь, пока вы их не проработаете, методы, о которых я вам расскажу, будут временной мерой и поверхностным решением. Я бы рекомендовала вам найти специалиста - психолога или психотерапевта, и проработать неприятные переживания, как бы не было больно к ним возвращаться.
03 июл. 2018
Alenagrrr
Спасибо.
Хорошо, поняла вас

Спасибо за файл!
03 июл. 2018
Alenagrrr, если у вас больше нет вопросов, пожалуйста, закройте тему.

Отзыв о консультации

Спасибо, методы саморегуляции понравились. Попробую воплотить их в действие. Возможно, нужно будет обратиться с специалисту очно.

Alenagrrr