КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую, что постепенно схожу с ума

29 сент. 2017
Enforcer
Здравствуйте. Меня зовут Роман, мне 22 года. Это началось года два назад. Начну, пожалуй, с очень резких перепадов настроения. Либо все слишком хорошо, либо все слишком плохо. Когда наступает подъем, я чувствую какую-то необоснованную эйфорию. Впереди меня ждет светлое и интересное будущее, я все могу, я уверен в себе. В таком состоянии я легко общаюсь с людьми, завожу новые знакомства, берусь за многие дела, могу совершать рискованные поступки, не задумываясь о последствиях. Ощущаю, что за что бы не взялся, все получается. Агрессивно вожу машину, плохо сплю. Постоянно как бы на взводе. Но когда наступает спад... Абсолютно противоположные мысли. Никакого будущего нет, только низкооплачиваемая скучная работа 40 лет подряд, вся жизнь - беспросветный день сурка. Убийственная монотонность. Я никогда не смогу быть тем, кем хочу, заниматься тем, чем хочу, быть там, где хочу. Девушки никогда не было и не будет, денег тоже никогда не будет. Естественно в результате таких мыслей намертво отпадает вся мотивация что-либо делать. Пропадает всякое желание работать, развиваться. Просто сижу на месте и слушаю музыку, соответствующую настроению. Приходят мысли о том, что неплохо было бы закончить это все раз и навсегда. Но к действиям нет желания переходить. Просто греет мысль, что в случае чего, выход есть. Появляется плаксивость. Я могу просто по пути с работы разреветься. Остановить это сложно. Сам себе удивляюсь. Плюс добавляются переживания за то, что натворил в период подъема. Где-то что-то сказал, где-то как-то себя повел. И начинается самобичевание. Потом отпускает. Более-менее. В обыкновенном состоянии, без вышеописанных крайностей, настроение стабильно подавленное. Мотивация низкая. Желание уйти от реальности подальше. Раньше периоды могли длиться неделями. Сейчас они могут сменяться раз в день. Особо остро это чувствуется в сентябре - начале ноября. Родители говорят, что я просто лентяй. Но что-то я сомневаюсь, что здоровый мужик может расплакаться на ровном месте от лени.

29 сент. 2017
Enforcer, здравствуйте, Роман! Резкие перепады настроения и явные признаки наличия депрессии,(плаксивость, апатия, бессилие, бессоница, отсутствие интереса к чему-либо и мрачные мысли о безысходном будущем) говорят о том, что у вас нарушения в работе нервной системы и вам следует сходить на прием к врачу-психотерапевту или врачу-неврологу.
Вам нужно провести диагностику состояния вашей нервной системы под контролем специалиста- медика и подобрать адекватный метод коррекции вашего состояния. По интернету дистанционно это сделать невозможно.
Вы обращались за эти 2 года к каким-либо специалистам?
29 сент. 2017
Enforcer
Нет, я ни к кому не обращался. Я боюсь. Боюсь, что меня поставят на учет, и тогда мне даже прав не видать потом, не говоря о хорошей работе в моей специальности.
29 сент. 2017
Enforcer, вам нужна помощь. И вы сам о ней просите, потому что ваше состояние мешает вам жить нормально. Если вы думаете, что при нынешнем вашем состоянии вы преуспеете в работе и карьере, то это невозможно - вы сами это понимаете, потому что вы сейчас в плохом состоянии и к карьерному развитию малопригодны (сами пишете, что ничего не хотите, плачете и вас ругают за лень). Если вы ожидаете, что кто-то даст вам совет по интернету и всё сразу у вас пройдет - это в вашем случае не работает. Вам нужно пройти медицинскую диагностику и подобрать средства для восстановления нормальной работы нервной системы, чтобы не было перепадов настроения и не было депрессии, которая не дает вам ничего делать.

Так что оцените, что вам сейчас важнее - сидеть дома, "сходить с ума" и думать о суициде или получить профессиональную помощь и избавиться от ваших проблем со здоровьем. Врач-невролог или врач-психотерапевт не передают никому информацию о состоянии вашего здоровья (как и любой другой врач, потому что есть понятие врачебной тайны). Так что на вашей карьере и работе это никак не скажется.

"Боюсь, что меня поставят на учет, и тогда мне даже прав не видать потом"
Что касается управления автомобилем - вы сами пишете, что временами бываете неадекватно возбуждены, впадаете в эйфорию и " агрессивно вожу машину" - не в состоянии оценить последствия своих действий. Такое поведение вполне может закончиться аварией и тюремным сроком, если кто-то погибнет из-за вашего агрессивного вождения или вы нанесете увечья кому-то или покалечитесь сам и проведете остаток жизни в инвалидном кресле. Вы такой исход предпочитаете или лучше все-таки посетить врача и поправить здоровье, чтобы избежать трагедий на дороге из-за неадекватного поведения?
29 сент. 2017
Enforcer
Да, вы правы. Я не должен оставлять это, потому что замечаю, что становится хуже. Ни к чему хорошему это не приведет. Будет только мешать жить. Просто не понимаю, как это произошло. Всё же нормально было раньше... Спасибо за ответ, теперь я точно запишусь на прием.
29 сент. 2017
Enforcer, желаю вам поправить здоровье и вернуться скорее к активной жизни! Не волнуйтесь ни о чем, идите ко врачу. Бывают такие ситуации, когда организм дает сбой - ведь на нас много факторов разных влияет. Один из самых важных - это сон. Если у вас долгое время режим жизни был такой, что вы не высыпаетесь, экономите на сне или страдаете бессонницей, бодрствуете в ночные часы, то депрессия возникает, как реакция на то, что нервной системе не давали восстановиться после дневных нагрузок.
Сон - это не просто бездействие и отдых для мышц, но и период, когда запускаются все процессы восстановления тканей и систем организма - в том числе и нервной системы. Недостаток сна - это мощнейший стресс, который сначала приводит к повышенному нервному возбуждению, а потом к депрессии, поскольку нервная система истощает свои резервы и дает сбой.
29 сент. 2017
Enforcer
Ежедневно я ложусь спать в 0:30 и просыпаюсь в 8:00. Это можно назвать недосыпом?
29 сент. 2017
Enforcer, это нормально
29 сент. 2017
Enforcer
Ну значит со сном у меня все в порядке. Что еще могло стать причиной такого?
29 сент. 2017
Enforcer, любой сильный или затяжной стресс, например. Мы сейчас можем лишь гадать, но это никакой пользы вам не принесет, потому что это не диагностика, а лишь мнения. Сначала нужно пройти диагностику у врача и точно установить, в чем у вас проблема. А уже потом выяснять причину, что могло к этому привести и как от неё избавляться.
29 сент. 2017
Enforcer
Да, гадать не надо. Огромное спасибо за ответы.