КонсультацииОтношения родителей и детей

Непослушание сына

18 сент. 2018
Александра8867
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. С самого рождения сын не относился к спокойным детям (были неврологические проблемы, гипоксия, из-за этого задержка речи, нарушение сна, гиперактивность, проходили лечение, ребенок стал говорить, сон наладился) в садик не ходил.

У сына присутствует невнимательность, неусидчивость, нетерпеливый, вспыльчивый, может ударить, забрать игрушку. Вот как 1.5 месяца ходит в сад, сначала было более менее, были жалобы, но в последнее время жалобы от воспитателей постоянно (не делает зарядку, не хочет заниматься, на музыке плохо себя ведет) говорит "не хочу" и "не буду", психует по мелочам, воспитатели с ним по-хорошему, но он с каждым днем непослушнее. Дома проводим беседы. Обещает, но быстро это забывает.

Подскажите как быть? Как помочь ребенку?

18 сент. 2018
Александра8867, здравствуйте!
Это первый опыт ребенка в коллективе?
С чем совпало начало жалоб в плане распорядка в садике, были ли изменения? Или внутри семьи что-то поменялось?
Одновременно с тем, что ребенок пошел в садик, посещали ли вы вашего невролога?
Вы пишите, что ребенок не внимательный, не занимается. Это объективные сложности, и когда он говорит не хочу и не буду, возможно, ему и правда трудно. Как вы решаете эту проблему, с какими специалистами? Невролог? Нейропсихолог? Психолог? Занимался ли раньше ребенок где-то интеллектуальными или развивающими занятиями?
Поведение сына в садике это только верхушка айсберга при имеющихся трудностях, как мне кажется. И чтобы ребенку было легче в садике, вам скорее всего придется помогать ребенку дома и со специалистами.
18 сент. 2018
Александра8867
Начало жалоб появилось особенно когда начались занятия (с сентября) до этого не было занятий, кое-как слушался, хоть и были замечания. Не хочу не буду говорит в том случае, когда хочется играться в игрушки, а воспитатель предлогает пойти всем например на улицу или сесть заниматься, делать зарядку. Также в группе есть еще 2-3 ребенка которые тоже поведение не очень. Обращались ранее к неврологу с 2-4 лет (проходили лечение связанное с задержкой речи, гиперактивностью, но уже как год я не куда не обращалась. В садике нет психолога. В доме никаких изменений не произошло. Год назад ходили к логопеду, плюс я дома с ним занималась каждый день через не хочу (учили стишки, буквы, счет), но в течение лета сделали перерыв. Пока не куда не обращалась, я незнаю как помочь, может что-то в воспитание неправильно или же надо к специалистам
18 сент. 2018
Александра8867,
может что-то в воспитание неправильно

То что касается не самой физиологии сына и его гиперактивности как диагноза -проблемы со внимательностью тут не обсудить). Что можно обсудить здесь это по сути, как вы ведете себя с ребенком с такими особенностями. Тогда сформулируйте вопрос, что вы хотите понять?

Александра8867, вам еще интересно продолжить тему?
21 окт. 2018
Александра8867, в связи с тем, что вы не проявляете интереса к теме, я ее закрою. При желании, можете создать новую тему на этом форуме! Удачи вам в разрешении вашего вопроса!