КонсультацииОтношения родителей и детей

Дети, спорт и послушание

23 мар. 2017
EASokolova
Добрый день! очень хотелось бы спросить совета. Дочка очень спортивная, в 1.5 освоила самокат, в 3.11 двухколесный велосипед, физически сильная. В 3 стала постоянно кувыркаться, висеть на турниках, решили вместе что будет ходить на гимнастику. С сентября выбрали центр, стали ходить. Все было замечательно, дочка слушалась тренера. Родители других детей охали как хорошо она занимается и какая послушная, а ей нравилось на занятиях. А потом ушел тренер. Стали пробовать ходить к другим. Шла к любому, тоже слушалась. Пока в один прекрасный день не разревелась на тренировке и не отказалась заниматься. Просто так, без причин. С тех пор уже 1.5 месяца ходит со слезами, остановились на одном тренере, чтоб привыкла. Ей разрешили ходить с детьми 5-6 лет (ей 4 через неделю) так как все получалось. Но все без толку. Плачет и не занимается, а придя домой прыгает, кувыркается, делает колесо и стойки на руках. Играет в тренировки или с родителями или с куклами. Каждый раз клянется что на следующей тренировке будет заниматься хорошо, слушаться, и не плакать, но все начинается сначала. Совсем не слушает тренера, трогать себя руками не дает, помочь себе сделать правильно не позволяет, вжимается в меня. Из зала меня не отпускает. Ни "кнут", ни "пряник" не помогают. Хотела вернуть её в младшую группу - плачет что там совсем откажется заниматься и к тренерам тем не пойдёт. Сейчас и в сад тоже стала ходить плакать, хотя всегда шла радостно. Не понимаю уже что делать, как быть

23 мар. 2017
EASokolova, доброй ночи. Вы сами занимаетесь спортом? Дочка начинает плакать на тренировке - Ваши действия?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
24 мар. 2017
Здравствуйте, EASokolova. Скажите, пожалуйста, помимо дочки есть ли в семье другие дети? Если да - какого возраста? Помимо гимнастики куда еще ходит дочка (садик, секции)? Когда она впервые расплакалась, Вы были на тренировке (действительно видели, что слезы появились без причины)? Гимнастика - серьезный вид спорта, и обычно тренировки проходят в жестком ритме, с серьезными нагрузками. Вы говорите, что дочка не дает прикасаться к себе - возможно ли, что кто-то из тренеров сделал ей больно или неприятно, пытаясь показать правильное выполнение элемента? Вы ходили к психологу или психоневрологу с этой проблемой?
24 мар. 2017
EASokolova
Доброе утро!
Других детей в семье нет. Хотя наверное ей хочется брата или сестру, на новый год ей был подарен пупс, которого она окрестила Артемом и сказала, что она его сестра, и заставляет меня всё время бегать на его слезы, жалеть. Помимо гимнастики ходит в сад, в саду дополнительно к основным предметам на ритмику - захотела туда ходить вслед за подружкой. На тренировках я всегда присутствую - дочка не разрешает уходить из зала. Когда занимались с первым тренером, вообще меня не замечала. Он её очень любил, говорил что она терпелюша и умница, ставил первой в построении, потому что она безукоризненно выполняла все задания, тогда как другие дети баловались и толком не занимались. При этом он был строг в плане дисциплины, ругал их за неоттянутые носки, мог слегка пристукнуть рукой по ногам если сгибали колени. Растяжкой с ними занимался редко, в игровой форме, дочка не жаловалась. Потом он ушел, стали выбирать другого тренера, обошли всех в клубе, ко всем дочка относилась ровно, стала немного шалить, но все также выполняла то что требовалось. Обойдя тренеров, нам с ней вместе понравилась девушка тренер, дочка после первой тренировки сказала буду ходить к ней всегда. Но вечерних групп 3-4 года у неё не было, была только 5-6. И мы, обсудив с тренером, решили попробовать туда, поскольку в своей возрастной группе она всегда была одной из лучших и быстро все схватывала. На первой тренировке она занималась нормально, но делала не все, со стороны казалось, что стесняется (она в последнее время была вообще стеснительной очень). После тренировки тренер сказала давайте попробуем ещё раз, она сильная, все стойки делает хорошо. Придя домой оказалось, что дочка нездорова - температура и кишечная инфекция, пойманная в саду. Следующий день она провела с папой и бабушкой. Папа слег вслед за дочкой и был не в состоянии общаться, ребенок общалась с бабушкой. Стоит отметить, бабушка против чтоб девочка занималась гимнастикой, возмущается что это очень страшно и зачем вы вообще ребенку такую судьбу уготовили, и понять что профессионально никто её заниматься не отправляет, не хочет. Пока они сидели она с ней говорила на тему тренировок, и сказала что маме надо было сказать что плохо себя чувствуешь, и не заниматься. Выздоровев мы пошли в свою группу 3-4 года. Там, прям на пробежке в начале тренировки дочь расплакалась и вышла что хочет в туалет. Сводила, отправила обратно. Она пошла и опять разревелась через пару минут. Сказала что не в настроении заниматься и я её после 10 минут уговоров увела с тренировки. Ещё 2 тренировки мы ходили в 3-4 года, и плакали, говорила что болят ножки, что нет сил и т. д. потом переставала плакать в середине занятия, начинала все делать и говорила что обманула меня про ножки. Потом все-таки пошли в 5-6. Там первая тренировка началась как всегда слезами, но потом она взяла себя в руки, и очень радовалась когда у неё получилось встать на голову самой и всю тренировку то плакала, то хохотала. Насчет делала ли тренер больно - она их тянула, наклоны к прямым ногам, поддавливала сверху. Все время спрашивала дочь не больно ли ей, она отвечала не больно, а после того как её отпустили - расплакалась и пришла ко мне, на вопрос тебе больно было, говорит нет, но рыдает. Так же было с мостиком. И дальше на каждой тренировке то дает себя тянуть, то плачет и брыкается на тренера. Хотя ей точно не больно. Уговаривала вернуться в старую группу, где не тянут - не хочет. Сменить тренера - говорит тоже к другому не пойду только к этой. Стала водить утром - там меньше детей. Вчера занималась одна и вообще не шла на контакт с тренером. Ей говорят одно, она делает другое. После тренировки обещала опять что будет заниматься. Я на её тренировках вышиваю на заказ, она просит большой самокат на день рождения. Объясняю - если ты не занимаешься, я не могу работать, денег на самокат нет. Потрудись ты, потружусь я и будет самокат. Да говорит, хорошо, но каждый раз не выполняет обещания

В целом дочка в последнее время плачет по любому поводу, громко, навзрыд, на показ) стоит её случайно кому задеть, или сама она лежа на кровати махнет ногами, а потом кричит что ей больно, чтоб её пожалели. Но при этом если висит на кольцах или трапеции, например, ударится об стенку, или делая упражнения дома неудачно кувыркнется, заплачет, пожалеешь, и все ещё плача она снова делает то же самое. С проблемой ни к кому ещё не обращались.
Сама я спортом не занимаюсь, некогда, раньше в бассейн ходила. Зимой с дочкой вместе ходили плавать разок. Ездим с ней зимой на коньках и лыжах по возможности. Вечером бывает вместе делаем упражнения с тренировок по её просьбе или занимаемся втроем растяжкой, ещё папа. Я немного тяну дочь, а она тянет нас с мужем по очереди.
25 мар. 2017
Благодарю за подробный ответ, EASokolova, - это важно. Правильно ли я понимаю, что планов профессионально развивать дочку в гимнастике у Вас нет? Несмотря на это, есть психологическое давление: "Если ты не будешь заниматься, я не смогу заработать тебе на самокат". Поэтому, с одной стороны, дочка головой понимает, что Вы не заставляете ее заниматься, с другой стороны - чувствует, что Вы манипулируете, и это приводит к внутреннему протесту. Вам следует честно признаться себе - почему (и главное - кому: дочке или Вам) нужно, чтобы девочка посещала эти занятия?
Вы совершенно верно отметили такой немаловажный фактор как сопротивление бабушки в вопросе о занятиях: когда у взрослых нет единой политики относительно определенных моментов воспитания, это создает не безопасную для психики ребенка ситуацию: он начинает сомневаться и кидаться из крайности в крайность (смех и слезы на занятии).
Кроме того, смена тренера и группы для возраста 4 лет - это сложный адаптивный процесс, который расшатывает внутреннюю устойчивость ребенка (она пережила стресс, отголоски которого проявляются до сих пор).
И последнее: возраст дочки - период интенсивного роста костей и развития мышц. В 3-6 лет у 80% детей появляются периодические боли, связанные с немного непропорциональным ростом отдельных частей тела (это норма), поэтому жалобы дочки на боль нельзя оставлять без внимания.
Подумайте обо всем этом.
25 мар. 2017
EASokolova
Да, планов о профессиональных занятиях пока нет) дочка очень хочет научиться делать разные гимнастические трюки, сальто, фляк, рондат и остальные, просит меня чтоб я помогала на кровати делать их, но я не занималась гимнастикой и мне сложно ей помогать правильно. Последние две недели решила что хочет не гимнастикой заниматься, а прыжками в воду, но я ей объяснила, что научившись сейчас базовым элементам гимнастики, она легко потом попадет в спортсекцию на любое направление в 6 лет, и искать новое место занятий нет смысла сейчас. Тем более место ей нравится, после тренировок увести её из зала можно не меньше чем через 20 минут - продолжает прыгать на батуте и лазить по снарядам
25 мар. 2017
EASokolova, попробуйте меньше манипулировать (ситуация с самокатом) и больше ориентироваться на ситуативные желания дочки: если она ни в какую не хочет идти сегодня на занятие, не настаивайте (лучше позанимайтесь с ней дома, тем более Вы с мужем уже подключились к этому), идет с радостью - радуйтесь вместе с ней. Лучше дать небольшую слабину в плане строгой дисциплины, чем продолжать психологически травмировать девочку бесконечными "НАДО". Я вижу, что вы мудрая мама, и у Вас все должно получиться. На всякий случай покажите дочку неврологу и нейропсихологу: пусть они исключат возможные проблемы по своей части. Напишите мне через некоторое время - как развиваются события. Я желаю Вам удачи!
25 мар. 2017
EASokolova
Хорошо, спасибо за совет!)
26 мар. 2017
Пожалуйста, EASokolova. Если Вам не трудно, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем разделе psysovet.ru/threads/953/ Заранее благодарю. Пишите в любое время!

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за быстрые ответы и полезные советы в решении проблемы.
1. Полученный результат - снятие первичного эмоционального напряжения, вызванного ситуацией.
2. Понравилось наличие знаний у консультирующего психолога по моей проблеме.
3. Наверное, никакие рекомендации психолога я сейчас не использую...
В любом случае спасибо за оказанную помощь!

EASokolova