КонсультацииОтношения родителей и детей

Половое воспитание детей

17 июн. 2017
Алексей2017
Как преподносить информацию о том откуда дети берутся и когда пора?..

P.S. С тех пор как мне сказали что меня нашли в капусте, капусту с мясом я не ем..

17 июн. 2017
Алексей2017, добрый вечер. Вас интересует данная тема для общей информации или Вы планируете донести до свои собственных детей эти знания?
17 июн. 2017
Алексей2017
Алексей2017, добрый вечер. Вас интересует данная тема для общей информации или Вы планируете донести до свои собственных детей эти знания?

И то и другое.. Сыну 10 лет.. Сейчас же все продвинутые.. В вк сидят и не только.. Я под контролем держу чего там творится.. А то понаразвелось всяких китов синих..
Так вот.. В статусах уже "влюблен в Дану", "влюблен в Аню", ну и еще пара девочек уж в этом статусе светились..
18 июн. 2017
Здравствуйте. Я думаю, имеет смысл поговорить со своим ребенком и узнать, что он вообще знает на эту тему. У Вашего ребенка никогда не возникало к Вам вопросов на тему: откуда берутся дети? Подобные вопросы возникают с момента открытия полов, а это происходит в раннем детстве. (дети не с рождения дифференцируют людей по полу.) Насколько в Вашей семье принято разговаривать с ребенком, слышать его вопросы и отвечать на них?
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, ну со мной наверное самые доверительные отношения. Рассказывает все и тд. Я сам задал вопрос знает ли, сказал что да, но подробности опустил :)
Так вот и не понял толи любовь-ребенок, толи секс-ребенок понимание у него..
18 июн. 2017
Я не поняла Вас, что значит секс- ребенок, любовь-ребенок?

Если Вам ребенок рассказывает все, почему у Вас есть потребность просматривать его переписку в соц. Сетях?
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, секс-ребенок имеется ввиду интимная близость, или другое дело как мне рассказывали в свое время.. Ну типа любовь, поцелуи.. Вот и появился ребенок..
Просматриваю соц. Страницу чтобы не было всякий опасных групп.. После которых то вешаются, то с крыш прыгают.. Недавно даже по этому поводу инспектор из ПДН приходила в школу, лекцию провела.. Рассказывала об этом..
Рассказывает ребенок в любом случае то что считает нужно, а не то что мы считаем важно.. Но на вопросы то отвечает если что, не скрывает ничего.. В школе если чего натворил то тоже рассказывает..
18 июн. 2017
Ну так Вы и спросите у ребенка, он Вам расскажет, как он понимает, откуда берутся дети. Создайте пространство для того, что бы он хотел говорить с Вами на эту тему. От Вас, как родителя, не требуется рассказывать сыну сексуальные техники. Не надо говорить больше, чем этого требуется ребенку, послушайте его, что он хочет знать от Вас.
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, ну меня вопрос когда пора интересует.. Или это индивидуально все?..
18 июн. 2017
Я не поняла, что именно пора говорить, про технику полового акта? Или сказать, что дети рождаются от сексуальных отношений пары? Что только от полового акта мужчины и женщины рождаются дети, а не в капусте их находят? Как Вам кажется, Ваш сын задумывается, чем Вы занимаетесь с его матерью в спальне за закрытыми дверями?

Вы в каком возрасте узнали, что дети не из капусты берутся? И как Вы узнали, как сделать Вашего ребенка?
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, я узнал в школьном возрасте.. Не помню каком.. Из порно :)
А мамы у нас нет... Явных отношений для него у меня ни с кем нет, ибо крайне отрицательно и ревностно относится..
Вопрос то... В каком возрасте пора доводить информацию о этом всем и надо ли.. Сами конечно тоже узнают, но вот вопрос безопасности связей и что чем грозит несколько беспокоит.. Ну и моральные аспекты.. Типа как.. Если девушка голая идёт по улице, это ещё не значит что ее можно... Или даже нужно...
18 июн. 2017
А что с мамой случилось, она умерла? Хочется отметить нюанс в Вашей речи: "У нас нет мамы" словно у Вас и у Вашего сына одна мама на двоих. На сколько Вы отделены психологически от своего сына? Предлагаю Вам поразмышлять, из какой фантазии это исходит, это необязательно писать сюда. А вообще, об отношениях надо говорит с самого раннего детства, с ребенком вообще надо говорить с рождения. Вся жизнь пронизана взаимоотношениями, с мамой, папой, бабушками, дедушками, с друзьями, с мальчиками, девочками, по мере полового созревания, когда появляется сексуальный интерес, можно уже говорить о взаимоотношениях между полами, об их сексуальной стороне более подробно. Табу и запреты ставятся с детства, первое табу это табу на прикосновение. (ребенку ставят запрет сосание груди, запрет спасть с матерью и отцом в одной постели, запрет ходить голым, прививая ощущение интимности.) Ребенок должен пережить опыт сепарации от матери в идеальном варианте до 3х лет, в результате ребенок начинает осознавать, есть тело Другого и он не может использовать тело Другого для своего наслаждения как свое. (ребенок, который это уясняет с детства, что чужое тело, это чужое тело и нужно добровольное согласие Другого чтобы быть с ним в телесном контакте, не будет насиловать женщин, потому что она соблазнила его своей короткой юбкой.)
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, благодарю за направления, обязательно поразмышляю, почитаю ещё литературу.
Спасибо большое.
18 июн. 2017
Еще хотелось акцентировать внимание на том, что сексуальная жизнь ребенка, должна оставаться за пределами любопытства родителя. Также как и родители не должны разговаривать со своими детьми о своей сексуальной жизни.

Всего доброго.
18 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, об этом я не разговариваю с ним)))
Ещё чего..:)

Оксана Переладова, ну вот переживаниями то делится он по поводу девочек с которыми дружит.. Это то нормально?...
Я ему чет говорю, цветочек подарить на день рождения например и все такое..
19 июн. 2017
Это замечательно, что он разделил с свои свои чувства с Вами. Важно, что бы ребенок делился не только своими позитивными чувствами, но и тревогами, болью, разочарованиями. Родитель должен быть внимателен ко всем чувствам ребенка. И это здорово, что Вы делитесь своим опытом, как ухаживать за девушками как выстраивать с ними отношения, у Вас опыта же больше.) И важно говорить о том, что другой имеет право выбора, что кто то отзовется на ухаживания, а кто то нет. И это связано не с тем, что "я плохой", поэтому меня отвергают, а потому, что что-то не совпало в желаниях двух, не произошло встречи. И тогда у ребеночка будет сохранятся его самооценка, и он будет пробовать искать, пытаться строить отношения с другими.
19 июн. 2017
Алексей2017
Оксана Переладова, ага.. Спасибо.. Стараемся..:)
19 июн. 2017
Удачи. Будут вопросы, пишите.
27 июн. 2017
Phoenix
Здравствуйте! Если вы не против, спрошу здесь, чтобы не создавать новую тему. Сыну вот вот 4 года будет. Лет с 2 знал, что появился из животика маминого, и ему этого хватало. А тут пошли вопросы, как он туда попал, ну я сказала, что у папы была клеточка, у мамы клеточка, папа дал клеточку маме, они соединились и в животе вырос он. Спросил, как папа дал маме клеточку и как он выбрался из животика, ответила, что через специальную дырочку и предложила посмотреть его фото с узи, чтоб отвлечь, пока ещё чего нибудь не спросил. Но я понимаю, что отвечать то надо, любопытство удовлетворять. Тем более, ему уже в саду это друзья расскажут через пару лет, так что уж лучше я. Но в тот момент я растерялась. Поэтому хотелось бы быть готовой ответить на любые каверзные вопросы на эту тему в ближайшем будущем. Помогите мне пожалуйста в этом)

Я к тому, что стоит выражаться так же туманно, или все таки более конкретно, называя вещи своими именами, ну в такой степени, в которой об этом можно говорить с 4х летним ребенком. И если второй вариант, то какая она, эта степень?
27 июн. 2017
Phoenix, Вы все замечательно сделали, очень грамотно ответили. С одной стороны, удовлетворили его любопытство, с другой стороны оставили место для тайны, не надо полностью любопытство удовлетворять. Это таинство, что происходит между мамой и папой, когда они в спальне. Технику секса рассказывать не надо. Важно, что бы ребенок видел, что папу и маму связывают любовные отношения, при этом не надо демонстрировать страстность. Ребенку всегда интересно, что родители делают, когда его нет рядом. Он начинает прислушиваться к звукам, исходящим из спальни если он слышит нежное и любовное воркование родителей, какой-то смех, скорее всего у него сложится впечатление, что там происходит что-то интересное и приятное, начнет фантазировать. Процесс фантазирования позволяет ребенку развивать свое внутреннее пространство. Тайна, загадка всегда дает пространство для фантазирования, для развития психического. У людей существует инстинктивное знание о том, откуда они взялись и есть знание о родительской связи. Уже к 6 годам, в норме ребенок догадывается, что в половом акте участвуют гениталии. А дальше, он будет искать подтверждения своим сексуальным теориям в жизни, например, наблюдая за за насекомыми, за животными. Еще раз повторюсь, важно, чтобы ребенок видел любовь и нежность в отношениях родителей, тогда представления об интимных отношениях будут окрашены соответствующим образом. Разговаривать на сексуальную тему со сверстниками ребенок будет и должен. Как раз ни с мамой ни с папой разговаривать о половом акте ребенок не должен. Представьте, Вы говорите, как происходит сексуальный акт, вообще-то это будет возбуждать ребенка и это акт сексуального соблазнения ребенка. О чем Вы волнуетесь, что в Вашем представлении, он сможет узнать от своих сверстников и каким образом это повлияет на Вашего
Ребенка?

Ребенок к 4 годам, точно должен знать, что половые органы мальчиков и девочек отличаются, у мальчика пенис, у девочек вагина. Иногда мамы говорят, "иди помой попу", сами при этом подразумевают гениталии ребенка. Важно, чтобы мама сама в своей речи дифференцировала попу и половые органы. Называла все части тела, в том числе и половые органы без стыда и смущения.
27 июн. 2017
Phoenix
С мужем мы в разводе, поэтому наблюдать нежное отношение мамы и папы друг к другу, сын, к сожалению, не сможет.
Боюсь того, что опошлят все сильно и не установится связи секс -любовь. Например, мне в детстве рассказала мама, что мама и папа любят друг друга, спят вместе и потом у мамы появляется ребёнок в животе. Я то думала, что нужно просто любить спать в прямом смысле слова, только рядом. И примерно в это же время я узнала о сексе от какой то подружки в садике. Мне лет 5-6 было. Годам к 8 только до меня дошло, что секс это не само по себе отдельное действие ради удовольствия, а что именно от этого берутся дети. Да и вообще вся информация на эту тему у меня была от сверстников. Может, поэтому мне это очень интересно все было, поэтому лет с 12 порно искала в интернете, первый опыт у меня рано случился, в 14 лет. А уж про то, что секс, по идее, должен по любви быть, до меня, по моему, так и не дошло. Лично мне достаточно просто симпатии. Так и осталось разделено это все. То есть, может быть просто секс для удовольствия, может быть с любовью, а может быть с такой любовью, чтоб детей хотелось. Мне бы хотелось, чтобы у сына в голове какая то более прочная связь между этими понятиями установилась, чем у меня)
Насчёт того, чтоб не избегать называния половых органов, спасибо за совет, я буду стараться)