КонсультацииОтношения родителей и детей

Половое воспитание девочки младшего возраста

06 июн. 2018
Екатерина Халп
Добрый день. Моей дочери 3,5 года живем в городе. Семья полная, социально стабильная. Возникают вопросы с половым воспитанием дочери. Не можем понять нормально поведение ребенка или нет.
1. Идет на площадке садика в туалет. Писает, а потом стоит не одевая трусы перед мальчиком из группы.
2. В садике специально забегает в туалет, когда там мальчики
3. Может ли папа купать ее и до какого возраста
4. Можно ли папе одевать дочь с голого (кода вытаскиваем из ванны закутываем в полотенце, доходи до комнаты, раскрывается и бесится не одеваясь. Иногда, как нам кажется, активнее «играет на публику» перед папой голышом до момента одевания. Мы ей говори, что это не хорошо, и что она должна быстрее одеться
5. В возрасте 2,5-3 лет пыталась снимать с отца трусы и проверяла в трусах ли бабушка
6. Кажется, что часто касается полового органа, но держать не долго
7. В 2,5 придумала, что занималась голой зарядкой при папе. Выдумка была единоразовой.

06 июн. 2018
Екатерина Халп, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
06 июн. 2018
Доброго часа. Как к вам можно обращаться?
Возникают вопросы с половым воспитанием дочери. Не можем понять нормально поведение ребенка или нет.

В чем вы видите ненормальность такого поведения?
06 июн. 2018
Екатерина Халп
Меня зовут Екатерина.
Дома возник спор относительно нормально поведение дочери. Мне кажется она сейчас познает себя и это нормально. Но туту же появляется страх, не вырастит ли из дочери "Лолита" и до какого возрата папа может принимать участие в купании дочки
06 июн. 2018
Но туту же появляется страх, не вырастит ли из дочери "Лолита" и до какого возрата папа может принимать участие в купании дочки

Похоже ваш страх как-то связан с отношением отца к дочери. Что именно в поведении вашего мужа вас пугает?
06 июн. 2018
Екатерина Халп
Меня не пугает вих отношениях ничего. У нас есть сердобольная бабушка, которая решила, что девочка большая, ходить должна одетая перед всем мужким полом от 0 и до бесконечности... Простите, что утрирую. И которая высказывает свое нетерпение к тому, что девочка при отце голая, так он ее еще и купает. В части повыедения мужа (отца) ни у кого из нас вопросов не возникает. Это я прощу его помочь мне искупать, а не он рвется в "бой"
06 июн. 2018
У нас есть сердобольная бабушка, которая решила, что девочка большая, ходить должна одетая перед всем мужким полом от 0 и до бесконечности..

Тогда вопрос в меньшей степени в правильности поведения ребенка, а в большей степени в отношениях с бабушкой. Кому бабушка говорит о недопустимости такого поведения вам или вашей дочери?
06 июн. 2018
Екатерина Халп
Мне, моей 3,5 летней дочери и моему мужу. Но у меня все же вопрос: поведение дочери нормальное и соответствующие познанию себя в ее возрасте. Мне нужно что-то ответить Бабушке
06 июн. 2018
Познавать себя и окружающих таким образом нормально в возрасте вашей дочери. Но в ваших описаниях ее поведения есть некоторые признаки избыточной демонстративности. Это может быть связано с протестом на чьи-то реакции из окружения взрослых. По сути надо разбираться более детально в сложившейся ситуации.
Но у меня все же вопрос: поведение дочери нормальное и соответствующие познанию себя в ее возрасте. Мне нужно что-то ответить Бабушке

Вопрос о нормальности поведения дочери это одно. Сложности с ответом бабушке это другое. Ребенок может неосознанно реагировать на эту ситуацию демонстративностью именно запрещаемого поведения.

Бабушка кому кем в семье приходится?
06 июн. 2018
Екатерина Халп
Так все же поведение дочери нормальное или нет?
06 июн. 2018
Избыточная демонстративность требует прояснения.