Алена, у вас уже большая дочка, которая понимает много.
Мне постоянно приходиться её уговаривать, ждать, если например нужно выйти из дома.
За пять минут до окончания игры, вы предупреждаете дочку - "Через пять минут нужно будет заканчивать". Когда произносите фразу, обязательно держите зрительный контакт с дочкой. Удостоверьтесь, что она вас поняла и услышала. Через пять минут, спокойно подходите к ней и говорите "Время вышло, нам пора!".
Стиль воспитания должен быть мягок, но в тоже время с определенными рамками. Давайте дочке выбор своих действий. Например, ты понесешь рюкзак или пакет?