КонсультацииОтношения родителей и детей

Противоречия в воспитании дочери (5,5 лет). Возможно ли совместить свободу и послушание?

03 апр. 2019
Алена ДВ
Здравствуйте! Дочь 5,5 лет. У меня противоречия в воспитании. С одной стороны не заставляю ребенка что либо делать против ее желания, с другой стороны мне нужно, чтобы она меня слушалась. Внутри меня нарастает раздражение и агрессия. Возможно ли совместить свободу и послушание? И как? Или в таком возрасте никак? И во что это может вылиться в дальнейшем?

03 апр. 2019
Или не "не хочет" а как то не получается у неё что ли.

Она не умеет, где то и вы ей не даете. Такие мелочи, как носка Своего рюкзака, снимание Своих ботинок, дают возможность обретение самостоятельности. Можно давать поливать цветы, помогать готовить вам, гладить небольшие вещи, загружать и выгружать белье из стиральной машинки и т. д.
03 апр. 2019
Алена ДВ
Она все это делает. Я даже обалдела, когда она правильно и ровно как в магазине почти, сложила свои майки после скандала. Я её не ограничиваю. Салаты ножом режет, полы моет, посуду, все она может делать. Но не хочет.
Может это чистой воды манипуляция. Но зачем?
03 апр. 2019
полы моет, посуду,

Это может быть редко и по желанию. А вот что-то доступное по взрасту - постоянное. Например, полить цветы и т. д.
03 апр. 2019
Алена ДВ
Она до сих пор просится на ручки. Просто "умирающий лебедь", так она устала. Как только её берут на руки, у неё весёлый победный клич
03 апр. 2019
Она до сих пор просится на ручки. Просто "умирающий лебедь", так она устала.

Это может поводом получить от вас ласку. Дети могут говорить, что у них болит ручка, ножка, чтобы мама погладила, уделила внимание. Алена, это нормально для такого возраста. Ей необходим контакт и эмоциональный, и телесный с вами.

Добрый день. У вас есть ещё вопросы ко мне?