Вы описали конфликты с дочерью своей подруги достаточно подробно, и мы к ним ещё обязательно вернёмся.
Сейчас прошу Вас дополнить вашу историю вот какой информацией: Сколько лет вашей возлюбленной? Что Вы знаете о том, как складывались ее личная жизнь в целом? Что известно про отца девочки? Сколько лет было ребёнку, когда Родители разошлись? Участвует ли отец в жизни дочери и если да - то каким образом, а если нет - то почему, как Вы думаете?
Где сейчас живут Бабушка и дедушка девочки? Какие отношения у ее матери с родителями?
Расскажите, пожалуйста, о себе: у Вас были до этого семейные отношения? Есть ли у Вас дети и опыт общения с ними? Если своих детей нет, то какой есть опыт взаимодействия с детьми близких Вам людей, возможно, в других отношениях с женщинами?
Если Вы не были в браке, то какие отношения были самыми значимыми для Вас, как давно это было и по какой причине завершились?
Чего вы ожидаете от этих отношений? Чем привлекательна эта женщина и какое будущее Вы себе представляли до того, как возникли эти ситуации?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Любимой, как и мне 35. В прошлом у неё было большое потрясение из-за измены мужа, что и послужило причиной развода. Дочери на тот момент было около двух лет. Сейчас отец общается с дочерью очень редко - несколько телефонных разговоров в год и одна-две встречи. Общается под давлением и по принуждению матери ребёнка. Насколько я понимаю - в его новой семье не поощряется общение с дочерью от первого брака, а может и желания нет. Ну в общем падчерица часто в плохом настроении, когда отец в очередной раз не выполняет обещание позвонить и сам не берет трубку. Бабушка и дедушка живут в деревне и падчерица уезжает туда на каникулы и иногда выходные. У матери с родителями отношения хорошие, но часто ей не нравится, что они до сих пор пытаются её воспитывать. Я был женат, есть сын, но отношения с бывшей женой хотя бы дружеские сохранить не удалось и она не даёт общаться с сыном. Были в прошлом продолжительные отношения с девушкой, у которой был сын. С ним продолжал общаться даже после расставания - дружеские отношения остались с ними обоими и мы общались и встречались после расставания. До встречи с любимой. Она категорически отнеслась к прошлому и поставила перед выбором - или она, или прошлое... От этих отношений ожидаю создания семьи и обретения спокойствия. Привлекла она меня тем, что с ней интересно и спокойно... У нас разница в возрасте всего 11 дней. Те 2 лета, которые мы жили вместе, пока падчерица была в деревне - это было просто идеально... Исколесили полстраны, пересмотрели кучу фильмов, сделали ремонт в квартире, прошли наверное по всем ресторанам, которым хотели раньше... Перепробовали кучу всего нового под одеялом... До этих ситуаций думал - что будем колесить втроём, что получится исправить "бабушкину избалованность" и падчерица станет самостоятельной единицей - в путешествиях она станет спутником, а не обузой... Думал, что можно будет вместе заниматься каким то хобби... Научить её всему, чему смогу...
Александр, понимаю Вашу растерянность.. Ожидания не оправдались, похоже, от слова «совсем». Вы не интересовались у своей девушки, она пыталась до встречи с Вами строить личную жизнь? Ее дочь с кем-нибудь могла найти общий язык ранее? Или мама оберегала девочку от любой информации о своих знакомых мужского пола?
Какие на ваш взгляд отношения у дочери со своей мамой? Кто в этой семье задаёт тон? Имеет ли мама возможность добиться выполнения каких то правил от ребёнка? Что можете сказать о ее стиле воспитания?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Насколько мне известно - до меня контактов с мужчинами у дочери не было кроме отца и деда. Мать пытается поддерживать дружеские отношения с дочерью - быть ей скорее подругой а не мамой, но при каких то разногласиях она включает деспотизм и говорит - в этой ситуации будет так как я сказала... Ну это скажем так - её версия их отношений. Моя версия - они прекрасно воркуют пока нет разногласий, но дочь периодически включает слезы или страдания - и мама бросает все дела и тут же мчится устранять причины слёз. По словам матери - дочь часто считает себя виновной в разводе родителей и одиночестве матери и говорит ей об этом. Мать после таких разговоров тут же кидается осыпать дочку подарками и вниманием за двоих родителей... Мне кажется что эти слезы - это не переживания, а скорее способ манипуляции.
Александр, похоже, что в этой семье дочь имеет серьезное влияние на маму, и обладает недюжинными способностями использовать это влияние для удовлетворения своих потребностей. Как Вы думаете, если дочь упрется и не захочет, чтобы в их семье появился новый участник, как себя поведёт ее мама в этом случае?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Мы это обсуждали - мать говорит - что если выбор встанет между мной и дочерью - то естественно она будет на стороне дочери. Мне кажется - для падчерицы было очень удобно - когда я приходил в гости и на выходные - она получала общение, в школе - когда встречал её - показывала всем меня и в том числе тем одноклассникам с которыми у неё сложные отношения))) что-то вроде - пугала мной (нетрудно при моих 190 роста и центнер веса). В попытках найти общий язык - я взял на себя полностью контроль её уроков - проверял задания, объяснял ошибки. Когда мы втроём дома - обычно проблем нет в общении. Она с радостью несла мне тетради на контроль. Но в поездках отношение меняется. Она начинает относиться ко мне как к прислуге - требовать развлекать её (не уплывайте далеко - мне скучно. Хотя до этого я несколько раз предлагал ей научить её плавать - на что она конечно же отвечала что умеет, но при этом не отрывала ног от дна - я тогда ответил ей что в отеле есть аниматоры, которые получают зп за то чтобы развлекать тех детей которым скучно и если она не хочет научиться плавать с нами - может проводить день в отеле с аниматорами).
Александр, вижу, что Вы, понимая важность отношений с ребёнком, очень стараетесь наладить контакт. При этом у меня складывается ощущение, что Вы многие вещи в поведении девочки считаете некрасивыми и неправильными и имеете своё видение на этот счёт, которое и пытаетесь внедрить. И именно в эти моменты, похоже, происходит обострение: как только Вы пытаетесь реализовать свой план и сделать так, как Вам кажется «хорошо», это встречает сопротивление в ряде случаев и Вы становитесь врагом.
Похоже ли то, что я описываю, на Ваши ощущения?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Ну возможно да. В моей модели идеальной семьи нет места скандалам и разборкам - вместо них должны быть диалоги и переговоры. Я за равенство всех членов семьи. И считаю что люди будут меньше ругаться - если перед тем как сделать что-то - будут учитывать интересы всех остальных. В её поведении есть моменты, которые потенциально могут привести к скандалам и я пытаюсь их устранить.
Александр, я Вас понимаю. В то же время обращаю Ваше внимание вот на какие важные моменты:
1) в системе мама-дочь сложились определенные сценарии взаимодействия. Если упростить, мама не пользуется своим авторитетом, не придерживается никаких твёрдых правил в воспитании, ценит теплоту и близость в отношениях с дочерью и боится ее расстроить. В ситуации, когда дочь начинает настаивать на чем-то, мать почти всегда идёт ей навстречу. В ситуации выбора между лояльностью дочери и кому то ещё - выбирает однозначно дочь. 2) Вы полюбили эту женщину и хотите создать с ней семью.
Для меня это звучит так, что у Вас нет на настоящий момент действительно сильной позиции для того, чтобы устанавливать свои правила. Если бы Вы были готовы отказаться от этих отношений, в случае неприемлемого поведения ребёнка, и знали бы, что Ваша любимая постарается не допустить этого - тогда можно было бы пытаться занимать позицию сверху и диктовать свои правила в семье, в которую Вы пытаетесь войти.
Однако пока Вы как бы стоите на пороге, но внутрь войти не можете. Тот факт, что Вы снова стали всего лишь встречаться, недвусмысленно говорит о том, что пока Вы не являетесь членом этой семьи, не прошли испытательный срок.
Имея намерение сделать ещё одну попытку туда войти, я бы порекомендовала Вам в первую очередь объективно оценить Ваше текущее положение. Ваша значимость для любимой девушки может быть высокой, но она точно не выше чем значимость ее дочери. А с учетом того, что она сама весьма попустительский стиль воспитания реализует и, по большому счету, боится конфликтов с дочерью, она не может Вам помочь укрепить авторитет. Все, что я пока увидела в вашем описании: ваша девушка предоставляет вам самому найти подход к своей дочери, но как только дочь чем то недовольна - она выбирает поддержать ее, а Вам остаётся лишь принимать последствия сложившегося в их семье порядка. Это печально, но это ваша реальность. Если Вы этого не увидите - Вы и дальше будете действовать неэффективно и разочаровываться все больше, чувствуя обиду и несправедливость. Только приняв как факт, что сверху Вы сюда точно не зайдёте, можно попробовать поискать другие варианты, на мой взгляд.
Что скажете?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Я не люблю командовать и считаю идеальной формой правления - анархию или демократию в её изначальной форме. То есть принцип - делай что хочешь - если это не мешает другим. И цели занять место главы семьи у меня нет. Но и матриархат в моем случае не вариант - потому что мать не самостоятельна и часто является лишь аватаром дочери. То есть вариант сверху - не критичен, критичен - не ниже.
Александр, я понимаю, о чем Вы. Но я сейчас немного о другом. Вот представьте себе ситуацию, когда мужчина хочет получить внимание понравившейся ему девушки. Он ощущает, что заинтересован в ней, а она пока, возможно, нет. Как он действует в этот момент, пытаясь установить с ней контакт?
29 окт. 2019
Александр Андреев
То есть - "очаровательные маневры" в сторону дочери?))
То есть, поток лапши на уши, грудь колесом и пара чудес из рукава?)))
Ну я не в плане шуток, хотя чувство юмора не помешает, конечно. Я, скорее, вот о чем: пока Вы выстраивали отношения только с Вашей девушкой, все шло, как я понимаю, хорошо, Вы смогли стать для нее близким значимым мужчиной. Но следующий шаг в сближении - это уже стать частью ее семьи. И вот здесь обнаружилось, что без того, чтобы завоевать доверие ее дочери, ничего не получится. Это звучит, наверное, не слишком приятно, но похоже, так и есть.
В связи с этим я не вижу для Вас другого способа войти в эту семью, кроме как найти ключ к девочке. Поскольку уже некоторые неприятности в отношениях возникли, получается, что сложить о себе новое первое впечатление не выйдет. Тут нужно поразмышлять о том, как сначала исправить негативное впечатление. Но мне ясно одно: без того, чтобы получить одобрение и принятие дочери, Вы не сможете остаться на близкой дистанции с подругой.
Другой вариант - вы продолжите с ней общаться как любовники, не сближаясь дальше. Как я поняла Вас, это вряд ли Вам подходит, верно?
29 окт. 2019
Александр Андреев
Ну да. Вариант встреч - не вариант... Эх, костюм казановы был убран в чулан пару лет назад... Придётся снова достать... Пол литра харизмы, немного наглости и ведро обаяния.
Александр :) Ну для такого дела то полезно и стариной тряхнуть :)
Думаю, с таким характером девочки для Вас совершенно посильная задача. У нее море тщеславия и амбиций, интересно все, что поднимает ее статус в глазах одноклассников. Уверена, что Вы сможете ее заинтересовать и увлечь, если уберете назидательные интонации и перестанете ее воспитывать (по крайней мере пока, на период формирования авторитета).
Не стоит так же с ней конкурировать, на мой взгляд, это ее раздражает и формирует против Вас враждебность.
Сначала очаровать, а потом уже договариваться о правилах, когда Ваша значимость для нее будет не меньше, чем для мамы.
Александр, могу попросить Вас завершить консультацию кнопкой "Завершить" внизу страницы, если получили ответы на свои вопросы?
Отзыв о консультации
Спасибо большое! Отлично помогли разобраться и подтвердить мои предположения! Буду пробовать применять на практике полученные знания! Если не осилю - обращусь платно.