КонсультацииОтношения родителей и детей
Не могу найти контакт со своим ребёнком (сыну 5 лет), нет возможности проживать вместе
27 янв. 2019
Olgha
Здравствуйте. Я не могу найти общий язык с ребенком. В краце: ему 5 лет, мальчик (было 6 января), папа перестал общаться с нами когда я была беременна, и живет в др городе. (ребенок был не по заберу, а желанный, но он хотел девочку) Ребенком не интересуется, хотя я шла на контакт и показывала фото малыша, но реакции никакой. Я живу на две семьи. С молодым чел, он хорошо относится к моему сыну, малыш любит его. А ребенок с бабушкой. Я работаю, после работы бегу к ребенку, а новую у гражданского мужа. Все это длится на протяжении 4 лет. Бабушка ребенкабалует, да это нормально, но есть моменты где нужно в мальчике воспитывать мальчика, а она идет у него на поводу. Когда он играет в игрыя и проигрывает да и в принципе когда что не по его, начинает дразниться, обзываться и тп. Ему объясняеш, что это плохо так нельзя, но он не понимает. Все заканчивается скандалом, слизами и моей истерикой, я уберут на др квартиру. Я не знаю как быть. А живем по рознь, т к ни у мужа ни у бабушки нет места. Как быть? Ребенок переживает и понимает что обидел и виноват но не не признает этого, я и ему нервы треплю и себе.
28 янв. 2019
Olgha, здравствуйте.
Уточните Ваш запрос - какого итога ожидаете от консультации психолога?
28 янв. 2019
Olgha
Вы можете в принципе что нибудь ответить на эту ситуацию?
28 янв. 2019
Могу, но без Вашего запроса тема не будет продолжена. Так принято на сайте - либо есть конкретный запрос (в чем конкретно нужна помощь), либо дается краткий ответ без беседы.
Мужественность воспитывают отцы. Отцовской фигурой для Вашего сына является бабушка. Если Вы считаете, что она поступает не верно, то нужно это обсудить с ней.
Ничего особенного в поведении сына нет, это не требует каких-то специальных мер. Но надо учесть, что Вы не привели примеров, потому невозможно точно понять, какая проблема у мальчика.
Как я уже сказала, у него есть "отец" - бабушка, которую он таким образом раздражает. Это нормально для его возраста - бороться с отцом. Это дает ему возможность научиться бороться вообще.
Чтобы исправить форму его борьбы (плохие слова), ребенка следует водить в сад, выводить к детям на площадки и тд, чтобы он лучше понимал, что уместно в обществе, а что нет. Ребенок не может воспитываться одним человеком. Такого человека он будет испытывать на прочность и позволять себе баловство. Всегда нужен воспитатель, который успешен, авторитетен и потому привлекателен для ребенка. Его он будет слушать и копировать стиль поведения. Нужно постоянное общение с ровесниками
Вам стоит заняться собой - привести свои чувства в порядок. Это слишком сильная реакция на капризы маленького ребенка.
Если Вы не выдерживаете, то Вам лучше уходить к себе до того, как началась истерика. Истерики матери, которая не живет рядом, могут восприниматься сыном очень серьезно и причинять ему больший вред, чем баловство. Он и без того не понимает (не может понять в силу возраста), почему его семья устроена так. А истерики укрепят его в чувстве, что к нему относятся плохо.
Кратко. Поговорите с бабушкой. Ребенку нужен педагог. Вам нужен психолог, чтобы справиться с истерикой и, вообще, упорядочить свою семейную жизнь.
Тему завершаю.
Я живу на две семьи. С молодым чел, он хорошо относится к моему сыну, малыш любит его. А ребенок с бабушкой. Я работаю, после работы бегу к ребенку, а новую у гражданского мужа. Все это длится на протяжении 4 лет. Бабушка ребенкабалует, да это нормально, но есть моменты где нужно в мальчике воспитывать мальчика, а она идет у него на поводу. Когда он играет в игрыя и проигрывает да и в принципе когда что не по его, начинает дразниться, обзываться и тп. Ему объясняеш, что это плохо так нельзя, но он не понимает. Все заканчивается скандалом, слизами и моей истерикой, я уберут на др квартиру. Я не знаю как быть. А живем по рознь, т к ни у мужа ни у бабушки нет места. Как быть?
Бабушка ребенкабалует, да это нормально, но есть моменты где нужно в мальчике воспитывать мальчика, а она идет у него на поводу. Когда он играет в игрыя и проигрывает да и в принципе когда что не по его, начинает дразниться, обзываться и тп.
Ему объясняеш, что это плохо так нельзя, но он не понимает.
Все заканчивается скандалом, слизами и моей истерикой, я уберут на др квартиру. Я не знаю как быть.
Тему завершаю.