По вашему описанию похоже, что ваш мужчина сам ещё ребёнок в душе и отношение к вашей дочери у него похоже на ревность.
Эту ситуацию можно изменить, если только он сам захочет вырастить себя внутри и пойдет на терапию. Опосредованно нельзя.
Выход: видеть в нем ТОЛЬКО мужчину, а не отца ребёнку. Если этот вариант не годится, искать человека, именно родителя для вашей дочери.
я даже поставлю условие поход к психологу, какова вероятность что он вырастет
Я понимаю что если он будет продолжать себя так вести я все равно уйду рано или поздно.