КонсультацииОтношения родителей и детей

Можно ли ещё как-то изменить отношения с ребёнком? Считаю, что сломала дочери (8 лет) жизнь

16 дек. 2020
Татьяна
Мне 49, дочке 8, если вкратце, то я все в ее жизни (с первого дня, наверное) сделала не так, и считаю, что сломала ее жизнь. Пробовала консультироваться у психолога, он так мне и ответил, что сделать больше ничего нельзя, и доченька моя вырастет неуверенной в себе, нелюбимой и не любящей, и не доверяющей никому, короче, такой же, как и я, только у нее характер очень активный, боюсь, что бы с ней в будущем ничего не случилось... Испытываю просто раздирающее чувство вины постоянно, и, все-таки, неужели я ничего не смогу хоть чуточку исправить? Чтобы у нас были более-менее здоровые отношения, чтобы она мне доверяла, и в будущем не попала в какую-то ужасную неприятность. Я готова работать много, сколько нужно, но не понимаю, что именно нужно делать? Как проявлять недовольство, как ругать, как поощрять, как жить каждый день не травмируя, а потихоньку заживляя раны, которые сама и нанесла...

16 дек. 2020

Здравствуйте Татьяна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

Условия консультации
1. Вы выбираете формат консультации:1. бесплатная (в открытом доступе для всех посетителей сайта. Условия написаны ниже).
2. Платный в закрытом режиме (все условия бесплатной консультации, но её видим только вы и я)
3. Платный в чате сайта (от 1 дня, видим только вы и я, ваша консультация в приоритете перед бесплатными. Общаемся в свободном формате. У меня есть ограничение по символами, 4000, у вас безлимит)
4. Платная личная встреча в видео (или аудио) формате, в любом удобном для вас мессенджере. Этот формат подходит, если вы решили основательно решить свою ситуацию, избавиться от текущей проблемы, изменить свою жизнь и хотите, чтобы психолог помог вам в этом.
2. Бесплатные консультации проводятся исключительно по переписке. 3. Бесплатные консультации проводятся в течение 3 (трех) дней с момента моего первого ответа. Затем консультация закрывается. Убедительная просьба! Если вы получили ответ на свой вопрос, либо вы просто не хотите больше общаться в рамках этой консультации, закрыть консультацию. Если на бесплатной консультации ответа от клиента нет в течение 1 дня после ответа психолога, консультация закрывается. В благодарность за время, уделенное вам специалистом, просьба оставить свой отзыв о вашей с ним совместной работе. Вы можете это сделать, нажав кнопку «ЗАВЕРШИТЬ». Ваши отзывы важны как самому специалисту, так и помогут другим клиентам выбрать себе психолога. Если от вас не поступило ответа в течение 1-го дня, консультация закрывается специалистом. Количество сообщений не ограничено. Отвечаю по мере возможности. Если я долго не отвечаю, значит в данный момент возможности или времени у меня нет. Но я обязательно отвечу и доведу консультацию до конца. Ни один ваш вопрос не останется без ответа! 4. Мне важна ваша открытость, ответы на мои вопросы и готовность достижения результата. Чем больше информации вы напишите о проблеме, тем эффективнее будет наша работа. 5. Бесплатная консультация может лишь показать направление, в котором надо идти, снять остроту проблемы, дать возможность высказаться. Такой формат является больше диагностическим. Решить проблему на такой консультации невозможно! Не ждите, что после такой консультации изменится вся ваша жизнь! Действительное решение проблемы, а также внутренние личностные изменения возможны лишь при индивидуальной работе, на это требуется время. Если вы уверены, что хотите изменить свою жизнь к лучшему, вам необходима личные встречи с психологом в скайп. Консультации в видео формате по интернету ничем не отличаются от очных встреч и даже имеют преимущества. 6. Для записи на индивидуальные консультации обращайтесь в личные сообщения.
16 дек. 2020
Татьяна

Здравствуйте, Ольга, благодарю за внимание.

Я бы выбрала для начала бесплатную консультацию, с возможным переходом в платное относительно постоянное общение.

16 дек. 2020

Татьяна, расскажите пожалуйста подробнее, что именно вы сделали не так и в чем сломали жизнь дочери?

16 дек. 2020
Пробовала консультироваться у психолога, он так мне и ответил, что сделать больше ничего нельзя, и доченька моя вырастет неуверенной в себе, нелюбимой и не любящей, и не доверяющей никому, короче, такой же, как и я,

Сколько времени вы работали с психологом? Татьяна, он вам именно так и сказал? Или вы сами сделали такой вывод после работы с ним?

16 дек. 2020
Испытываю просто раздирающее чувство вины постоянно, и, все-таки, неужели я ничего не смогу хоть чуточку исправить?

Что даёт вам чувство вины, подумайте, зачем оно вам нужно?

По моему мнению, исправить можно очень многое, было бы желание и осознание того, что именно ты хочешь исправить. Ну и конечно конкретные действия в этом направлении.

Чтобы хоть немного вас успокоить, считается, что в подростковом возрасте состояние психики ребёнка такое, что можно додать все, что не додали в раннем детстве. Тем самым формируя у него адекватное отношение к жизни.

Но не стоит ждать, начинать надо сразу, как только вы осознали, что хотите что то исправить. И изменения будут происходить уже сейчас.

Я могу это утверждать не только как психолог, но как мама троих детей. Старшему 25, и даже в этом возрасте у меня получается исправлять то, что я считаю нужным. )))

16 дек. 2020

Татьяна, я прошу вас сформулировать, какие именно отношения вы хотели бы построить с дочкой? Что бы вы хотели изменить в себе?

17 дек. 2020
Татьяна

Если по порядку, то ребенок у нас с мужем поздний и очень желанный, и тем более мне обидно, что я все испортила! В ее раннем детстве мне не хватало радости, что-ли, когда она пошла, заговорила, и дальше развивалась, мне все время хотелось побыть наконец одной, что бы меня оставили в покое хоть на немного, но этого не случалось, мне никто не помогал, и я стала раздражаться на дочку, мне совсем не хотелось с ней играть и веселиться (я вообще не очень веселая), я была с ней 24 часа в сутки до ее 4-х лет, но для меня это была как-бы работа, я не получала удовольствия от ее присутствия, а еще мне казалось, что с ней что-то не так, она через чур активная, потому что постоянно от меня что-то хочет... В общем, мне стало казаться, что я ее не люблю, появилось чувство вины, стала то добренькой (когда старалась быть хорошей мамой), то мегерой орущей, стала часто срываться на нее, кричать, могла ударить, в общем, это было ужасно! Наше общение превратилось в стресс для обеих, она плачет, я злюсь, потом извиняюсь, когда вспышка походит... Стала понимать, что мне нужна помощь, обратилась к психологу в нашем городе, она работала с дочерью (я ведь считала, что это с ней что-то не так, раз она так меня раздражает! ), пока не зашла речь о том, что вся проблема во мне. И постепенно, раскручивая этот узел в обратном направлении, я четко осознала, что это не доска такой родилась, это просто она родилась нормальной девочкой, а я за долгие годы издевательств превратила ее в издерганного невротика, который постоянно меня спрашивает:"Мама, а ты правда меня любишь? ", который не выносит моего строгого лица или слегка меняющегося тона, который вообще жалеет, что родился (так она раньше говорила). Как с этим жить? Вы спрашиваете, зачем мне нужно чувство вины-а как его не испытывать? Когда я вспоминаю ее раннее детство я или плачу, или жутко раскаиваюсь, почему я такая тварь??? Как можно было так поступать со своим единственным ребенком, доченькой, такой нежной, веселой, доверчивой... Где-то пару-тройку месяцев назад дочка стала говорить, что она плохая, и я решила спросить у психолога, как ей помочь, и при консультации специалист мне ответил, что все, что я могла, я уже сделала, теперь ее отношение к себе сформировалось окончательно, и сделать с этим уже ничего нельзя, только ждать, во что это теперь выльется. Честно-жить не хочется. И, самое ужасное, что я все понимаю, я не могу себя изменить. Не могу быть каждый день веселой, все время улыбающейся мамой, которая с радостью поддерживает все предложения и развлечения ребенка, которая всегда всем довольна и счастлива. Мне 49 лет, я стала принимать антидепрессанты, что бы быть повеселей и стрессоустойчивей что ли, помогает, конечно, но это же не панацея? Я очень ее люблю, она вся моя жизнь, я хочу, что бы мы понимали и любили друг друга, что бы доченька мне доверяла, и не боялась прийти с проблемой в будущем, что бы она росла уверенной в себе, спокойной и счастливой девушкой. И еще, что бы жизнь ее сложилась не так, как моя, и она находила в себе самой ресурсы для того, что бы быть счастливой.

17 дек. 2020

Татьяна, возможно это будет для вас открытием, но ваше поведение не является чем-то ужасным, более того, так складывается в очень многих семьях.

Моей младшей дочке 4, и у меня тоже бывают подобные периоды. Мы все обычные люди, со своими желаниями, усталостью, работой, характером. Вы по всей видимости просто не сталкивались с "ужасным обращением".

Приведу пример. Не так давно в моей практике была история, когда родители пытались удушить сына 14 лет за то, что он себя не так ведет. А когда он потерял сознание, мать спросила "сдох что ли? ". Мальчик привык к подобному, и перед во время скандала включил запись на телефон. Вот это действительно ужасно.

Вы просто не сможете быть всегда веселой и жизнерадостной. По-моему, это не дано ни одному человеку.

Сейчас ваша тревога, ваша злость на себя вызвана именно вашими мыслями о себе. Тогда как вы сможете дать дочери то тепло, которое хотите, если вы ненавидите себя? Ведь дети считывают информацию в большей степени невербально, т.е. с вашего поведения. И с вашего отношения к себе.

Что вам даст прием антидепрессантов? Они конечно делают настроение лучше и спокойнее, но это временный эффект. К тому же они затормаживают, и мешают ясно мыслить. Вам надо просто поработать над своим мышлением. У вас слишком много должествований и завышенные требования к себе как к матери. Когда это убираешь, меняется и отношение к ситуации.

Я не согласна с тем психологом. Я верю, что изменения могут происходить в любом возрасте. Да, к 7-8 годам формируется сценарий у ребенка. Он как бы выбирает, как он будет жить. Но если сейчас вы осознали то, что хотите изменить в отношениях, все поправимо. Вы начинаете меняться, начнут меняться и убеждения дочки, ее поведение. Она, пусть может и не сразу, начнет осознавать, что ее по-настоящему любят, ценят. Не за что-то, а просто так. И она будет учиться у вас любви и заботе, уверенности и собственной значимости.

Но если ты не умеешь заботиться о себе, любить себя, как сможешь научить другого тому, что не можешь сам?

Поэтому сейчас в моем видении ваша главная задача научиться вам с любовью и заботой относиться к себе.

17 дек. 2020
И, самое ужасное, что я все понимаю, я не могу себя изменить. Не могу быть каждый день веселой, все время улыбающейся мамой, которая с радостью поддерживает все предложения и развлечения ребенка, которая всегда всем довольна и счастлива.

Вам и надо этого делать. Тем более, что ваша дочка уже достаточно большая, чтобы ей объяснять все так, как есть. Если вы будете "вечно счастливой", будет создаваться образ робота, а не живого человека. Ведь и этому ребенок учится у вас. У нее впереди целая жизнь, в которой тоже будут проблемы, неудачи, огорчения. Как она сможет с этим справиться, если будет считать, что жизнь-это только праздник?

17 дек. 2020

Татьяна, если будет желание, вы можете написать мне в личные сообщения для записи на консультацию. Все эти ваши проблемы прекрасно прорабатываются и изменяются в терапии. Но на это требуется время.

17 дек. 2020
Татьяна

Спасибо Вам, Ольга, обязательно продолжу работу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ольга, за подробную консультацию. Обязательно продолжу работу с Вами в другом формате и отдельное спасибо за надежду на лучшее.

Татьяна