КонсультацииОтношения родителей и детей

Нужно ли вмешаться в отношения дочери (11 лет) с отцом?

08 янв. 2020
Зоя
Мне 38 лет, дочери 11. Приближается её подростковый возраст, и я стала замечать какую-то напряжённость в её отношениях с папой. Проявляется это следующим образом: дочь делится со мной всеми своими проблемами, мыслями, планами, рассказывает обо всём, что было за день, а главное - показывает мне все плоды своего творчества. А вот с папой ничем таким не делится категорически, не хочет показывать ему свои поделки, специально прячет их от него. Ничего ему не рассказывает, а если он сам интересуется её делами, говорит очень мало, только самую суть. У папы тоже к ней ряд претензий - она, по его мнению, ведёт себя вызывающе, всё время "корчит недовольное лицо", отвечает ему с недовольной интонацией, не хочет помогать ему по просьбе. Но я-то вижу это как её ответ на поведение папы, ведь у меня с ней подобных сложностей не возникает. Причину её поведения я вижу в том, что папа очень часто критикует, может даже обозвать не грубым, даже ласковым, но весьма обидным для подростка словом (например, "моя ты сарделечка" - так как у девочки вес немного выше возрастной нормы). Хвалит папа крайне редко, хотя никогда не промолчит и обязательно похвалит, если ребёнок что-то действительно сделал хорошо. Только, по его мнению, дочь крайне редко делает что-то хорошо, а в остальном её не за что хвалить, ну что поделать, если "руки кривые" (это говорится при ребёнке). В общем, думаю, я понятно обрисовала ситуацию. А мой вопрос вот в чём: я вижу явные ошибки в воспитании (на мой взгляд, это ошибки), которые сказываются негативно на отношениях папы и дочки. Своё мнение я говорила мужу, но он в ответ озвучил своё мнение - такие отношения с дочерью он считает абсолютно нормальными. После обмена мнениями я осталась в раздумьях: нужно ли мне что-то с этим делать, или можно оставить всё как есть, предоставив отношениям папы и дочки развиваться так, как они и развиваются сейчас? Насколько здоровой (или нездоровой) можно считать такую обстановку в семье? Собственно, в этом и заключается мой запрос. С условиями бесплатной консультации я ознакомлена, согласна. Очень жду ответа!

08 янв. 2020
День добрый. Вы верно переживаете о том что происходит в вашей семье. У меня просьба. Рассмотрите отношения вашей дочери и отца как отражение ваших отношений с мужем. То есть отношения дочери к папе это ваше отношение к мужу . И следовательно отношение отца к дочери это отношение вашего мужа к вам.
08 янв. 2020
Зоя
Игорь, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Да, я читала, что есть такая связь, и что отношения между отцом и дочерью отражают отношения между родителями. Но не была уверена, что дело именно в этом. У нас с мужем, конечно, были сложности в установлении взаимопонимания, некоторые из них удалось решить, а некоторые - так и остались не решёнными. Но главное - установлено взаимное уважение, и при ребёнке между собой мы никогда не выясняем отношения. Дочь даже спрашивала, всегда ли мама и папа согласны друг с другом. Узнав, что не всегда, была сильно удивлена. Я объяснила, что мы с папой уважаем мнение друг друга, даже если наши мнения не совпадают, и всегда ищем компромисс. Так что на внешнем плане, на мой взгляд, всё хорошо. Что касается некоторых внутренних неразрешённых проблем (которые я уже давно пытаюсь безуспешно разрешить, но ребёнок никоим образом не вовлечён в это), то неужели именно они так влияют на формирование отношений между отцом и дочерью? Если да, то нужно ли что-то с этим делать? Если нужно, то как к этому подступиться?
08 янв. 2020
Дети считывают имеено вну ренний посыл. Мировоззрение. Вы с супругом выстрлили отношения. Но. Искреняя удовлетворенность естб? Насколбко вы открыты ему? Вы в состоянии высказать ему то что на душе? Как часто ваш супруг улыбается вам и критикует ваши действия,
08 янв. 2020
Зоя
Да, вот именно в этом и сложность. Я в состоянии рассказать ему всё, но он почти не слушает. То, чем я хочу с ним поделиться, не вызывает у него интереса. Я, конечно, не оставляю попыток, в отличие от дочери, которая уже закрылась. Но в целом то, что у моего мужа практически отсутствует эмпатия, я уже приняла, живу с этим, акцентируя внимание на его положительных качествах, которых довольно много. Но в то же время я понимаю, что моя потребность в более глубоких отношениях от этого не исчезла. Критикует муж меня очень редко, улыбается тоже не часто (именно мне). Улыбается только тогда, когда что-то кажется ему смешным.
08 янв. 2020
Теперь. Чем вы недовольны в нем и когда перестали уважать. Но разумом убедили себя в обратном. Когда перестали видеть в нем мужчину?
08 янв. 2020
Суть в том что мужчины более эмоциональны чем женщины. И у него эмоций океан и маленькая тележка.
08 янв. 2020
Но мы боимся проявлением своих эмоций нанести вред. Растроить и обидеть женщину, мать. Ибо это нельзя. У женщин такого запрета обычно нет. И мужчины пдохо контролируют проявление эмоций. Особенно накопившихся. Ваше проявление это горение солнца. У мужчины взрыв обычно.
08 янв. 2020
Зоя
Наверное, сейчас я могу дать ответ только на первый вопрос. Чем недовольна в нём. Его отношением к ребёнку и отсутствием его интереса к моим внутренним состояниям. Насчёт того, что я перестала уважать его и видеть в нём мужчину - не уверена. Пока мне кажется, что наоборот, уважаю и вижу в нём мужчину. Но по Вашим словам видно, что Вы уверены в обратном... Интересно, почему? Меня муж к своим эмоциям не допускает. Наверное, по той самой причине, о которой Вы пишете (боится обидеть). Но почему тогда он не чувствует, как обижает ребёнка? Такое ощущение, что обидеть он боится только меня.
08 янв. 2020
Давайте на время уберем ребенка. И представим что на месте ребенка стоите вы. И то что идет от мужа, идет к вам, что чувствовать начинаете.. Насколько вы доверяете своим эмоциям. Насколько не чувствуете себя с ними в одиночестве. Ведь именно обесценивание дочери и оставление ее в одиночестве- дистанцировании отца, дело по вашим словам?
08 янв. 2020
1 как его так и ваше внутиеннее состояние дело ваше внутреннее. Попросить открвто помощи и поддержки да. Забраться к нему на колени и попросить обнять когда тяжело и тошно что вам мешает?
08 янв. 2020
Зоя
То, что такая модель взаимоотношений между мужчиной и женщиной вообще отсутствует в моём мировосприятии).
08 янв. 2020
Получается вы тоже закрыты от него. И ждете что бы он угадал что там за стеной? Перелез через нее и сделал хорошо?
08 янв. 2020
Вы его чувствуете состояние? И состояние дочери?
08 янв. 2020
Зоя
Мой канал передачи данных - вербальный. Его канал - сенсорный (если можно так назвать). Я не считываю его данные, а он - мои. Я много думала об этом и пришла к такому выводу.
08 янв. 2020
Зоя
Состояние дочери я чувствую, когда она рассказывает об этом.
08 янв. 2020
Ну да разговаривать на разных языках сложно
08 янв. 2020
Зоя
То есть, Игорь, из-за того, что мы с мужем разговариваем на разных языках, он с дочерью так обращается? Это причина, я правильно понимаю?
08 янв. 2020
Женщина хозяйка в доме. А мужчина хозяин дома. Суть разная. Дело еще и в муже. Но вы внутри дома главнее.
08 янв. 2020
Зоя
Как это поможет ответить на мои вопросы?
08 янв. 2020
Посмотреть под другим углом. Вам проще когда есть дистанция и при этом хочется ее сократить. Открыться страшно. Есть опыт болезненный открытости такой?

Отзыв о консультации

Благодарю Игоря за помощь, он помог мне найти отправную точку, теперь я знаю, в каком направлении работать, чтобы решить волнующую меня проблему.

Зоя