КонсультацииОтношения родителей и детей

Странное увлечение сына

07 апр. 2017
Mother777
Здравствуйте. Меня сильно тревожит увлечение моего сына. Сколько его помню, он все время увлекался драконами, с раннего детства. Игрушки у него были как и у всех: Машинки, пистолетики. Но ему были интересны именно драконы. Мы обращались к психологу, и нам советовали ждать, говорили что сын перерастет. И вот совсем недавно ему исполнилось 17 лет, Учится в 10 классе, а увлечения так и не менялись. По сей день он увлекается этими мифическими существами. В настоящее время сидит на сайте "Dragon Nest" и общается с такими же людьми. В Соц. Сети так же создал профиль дракона. Характер у сына стеснительный, не общительный, скрытный, но не смотря на это, у него есть лучший друг. Сам сын так же родился в год дракона. В Последнее время сын занялся компьютерной графикой и 3D моделированием, но и там у него одни драконы
Прошу у вас совета. Что мне делать? Как поступить? Откуда вообще могло произойти такое пристрастие к рептилиям? Или же это что-то вроде болезни? Он буквально родился с таким увлечением, и меня это сильно волнует. Пожалуйста помогите.

07 апр. 2017
Mother777, доброй ночи. Что страшного в драконах? А если бы это были морские свинки? В жизни сын как себя ведет, помимо стеснительности? Он много времени проводит за компьютером? Куда планирует поступать? Отец принимает участие в воспитании сына? Если да, как он относится к этой "дракономании"?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
07 апр. 2017
Mother777
Сын Очень скрытный, молчаливый. За компьютером достаточно времени проводит. Очень часто уходит один в лес или к реке. Любит гулять по ночам по карьеру, около леса.
Ну так разница большая между драконами, и морскими свинками. Одно дело, если сын увлекается маленькими пушистыми комочками, а другое если он с самого рождения только и думает о гигантских мифических ящерах, смотрит про них фильмы, моделирует и рисует.
Поступать хочет на 3D моделлера, или аниматора.
С отцом мы разведены, живет сын с отчимом, отношения у них хорошие.
07 апр. 2017
Mother777, в каком возрасте вы обращались к психологу и что говорит Вам сын, когда Вы начинаете разговор о его чрезмерном увлечении драконами?
08 апр. 2017
Mother777
В 6 лет, затем еще в 10. Когда я задаю сыну вопросы по его так сказать увлеченности, то он отвечает на них, при этом сильно волнуется.
08 апр. 2017
Здравствуйте, Mother777. Чего именно Вы опасаетесь в связи с увлечением сына? Поскольку он скрытный молодой человек, я предполагаю, что у него высокий уровень самоконтроля (хорошо контролирует свои эмоции), и через образ дракона он проявляет скрытую агрессию, которую не выражает привычными нам способами (раздражением, криком, хлопаньем двери). Этот способ справляться с негативными эмоциями лучше алкогольной или наркотической зависимости, однако если у сына появилась игровая зависимость (более чем 4 часа за компьютерной игрой ежедневно), здесь стоит начинать беспокоиться.
08 апр. 2017
Mother777
Сын конечно проводит много времени за компьютером, но не в играх, а в соц. Сети.
А беспокоит меня его сильное увлечение этими ящерами. Ведь сыну через год 18, и вряд ли его увлечение поможет во взрослой жизни.
09 апр. 2017
Mother777, получается, что Вы беспокоитесь из-за бесперспективности увлечения сына и дальнейшей невозможности его профессиональной реализации? Что сам сын говорит о своей будущей профессии - куда он думает поступать? Куда бы Вы сама хотели определить его (какой вуз, хотя бы направление)?