КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от навязчивых мыслей?

19 сент. 2018
Neznau kto
Здравствуйте. Несколько лет меня преследуют пугающие мысли. Например, что что-то страшное происходит с моей дочерью, ей 17. Ужасные картинки представляются в мельчайших подробностях. Меня это очень пугает. Появляются слёзы, я начинаю задыхаться от боли и ужаса происходящего. И я осознаю, что это только мысли, но ощущения при этом как-будто реальные. И я начинаю злиться на себя, мне стыдно от того, что я могла допустить такие мысли. Но при этом я не могу их контролировать и начинаю ненавидеть себя за это.
Буду признательна, если поможете мне немного разобраться в происходящем.

20 сент. 2018
Neznau kto, вы мысли и чувства отгоняли, но они никуда не девались, отсутствие поддержки тоже сыграло свою роль. Наталья, я понимаю, что моё предложение может вас смутить, но мы можем кое-что попробовать. Не гоните мысли, окунитесь в них и представьте иной сценарий, хотя бы на самую малость отходящий от привычных картинок. Это ваше воображение, а значит вы в нём хозяйка. Начните сама об этом думать, не дожидаясь, пока эти мысли сами вас охватят. Вы решите когда и что будет в вашей голове.
Расскажите о вашей девочке, пожалуйста, какая она? Самостоятельная? Учится?
20 сент. 2018
Neznau kto
Юлия Богородицкая, спасибо вам за предложение. Оно меня совсем не смутило. Я попробую, хуже всё равно не будет.
Дочь учится в 11 классе, на 4 и 5. Не знаю правда, как закончит школу и как ЕГЭ сдаст. Но верю, что всё получится.
После окончания школы она очень хочет учиться в одном из ВУЗов вашего города. Это её мечта. Огромное расстояние между городами. Но кто знает. А вдруг...
20 сент. 2018
Neznau kto,
спасибо вам за предложение. Оно меня совсем не смутило. Я попробую, хуже всё равно не будет.
--- я буду очень рада, если вы поделитесь результатом. Попробуйте проделать это 2-3 раза.
После окончания школы она очень хочет учиться в одном из ВУЗов вашего города. Это её мечта.

--- очень надеюсь, что всё получится! Какой ВУЗ?
Помимо постепенного избавления от страха, желательно придумать себе что-то ещё (интересы, хобби, какое-то дело, отношения с кем-то!?), чтобы не было пусто и холодно в доме, где совсем не останется детей, как думаете?
20 сент. 2018
Neznau kto
Помимо постепенного избавления от страха, желательно придумать себе что-то ещё (интересы, хобби, какое-то дело, отношения с кем-то!?), чтобы не было пусто и холодно в доме, где совсем не останется детей, как думаете?

Согласна с вами. Но насчёт отношений однозначно нет. Не получится. А вот интересы нужно поискать, согласна. Или восстановить утраченное. Может случиться так, что какое-то хобби не насовсем утрачено.
20 сент. 2018
Neznau kto,
Согласна с вами. Но насчёт отношений однозначно нет. Не получится. А вот интересы нужно поискать, согласна. Или восстановить утраченное. Может случиться так, что какое-то хобби не насовсем утрачено.
--- начните потихонечку уже сейчас, чтобы не растеряться, когда дочь уедет.
Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.
--- как интересно! Замечательный выбор (на мой вкус :))
Хорошо. Я сегодня вечером попробую. Чтобы никто не отвлекал.
--- Наталья, буду ждать от вас весточку. Пишите, когда будете готовы!
23 сент. 2018
Neznau kto
Юлия Богородицкая, Юлия, здравствуйте! Эти дни попыталась следовать вашему совету. Первый раз совсем ничего не получилось. Но затем картинки в воображении начали вырисовываться. Я чётко представляю, что происходит в начале воображаемого события, здесь легче направить мысли в другую сторону. Например, я представляю, что допустим, маньяк пошёл другой дорогой, а аварий в тот день не было. Так нет же, затем воображение всё равно рисует другой исход событий, но тоже трагичных. И я понимаю, что это маловероятно, что кирпич на голову упадёт или вдруг провалится в канализационный люк. Но нет, не хочет воображение рисовать лучший сценарий. И я снова злюсь на себя. Но сейчас у меня всё же появилась маленькая надежда, благодаря вам. Что когда-нибудь у меня получится изменить ход этих мыслей. Спасибо большое вам за совет. Я буду пытаться.
23 сент. 2018
Neznau kto,
Но сейчас у меня всё же появилась маленькая надежда
--- очень рада, Наталья!
Вы можете попробовать менять сценарий не только мысленно, но и письменно - возможно так будет проще контролировать этот процесс!
Наталья, если на теперешний момент вы не чувствуете потребность в общении со мной, закройте, пожалуйста, тему (потом можно опять создать тему и получить консультацию у другого специалиста, либо указать в теме моё имя)!
Если хотите продолжить - буду рада!
23 сент. 2018
Neznau kto
Спасибо вам большое! У меня есть некоторые вопросы, но я думаю, что они не для этой темы. Если вы не против, буду рада обратиться к вам вновь. Ещё раз спасибо! Тему закрою.

Отзыв о консультации

Хотелось бы сказать огромное спасибо Юлии за проведённую консультацию. Благодаря помощи психолога, мне удалось найти пути к решению проблемы. В психологе очень понравились мягкость, а также корректность в общении. И ещё большое спасибо Юлии за неравнодушие и отзывчивость.

Neznau kto