КонсультацииОтношения в парах

Любимый мужчина украл большую сумму денег

19 сент. 2018
Афина
Здравствуйте, меня зовут Ирина, 59 лет.

3 года отношения с мужчиной. Любил меня очень, хотел жениться. Эмоциональный, истероидного типа. Мужчина-ребенок. Мы совсем не совпадаем по мировоззрению, интересам, развитию. Он более простой, ниже по социальному положению и образованию. Увлекается эзотерикой. В общем совместное будущее не видится. В последнее время отношения ухудшаются. Но все же еще, казалось, близкие люди.

Тайно взял деньги (2 млн рублей, бывшие на моем счете, но принадлежащие моей компании). Когда я хватилась, сказал, что купил себе машину и она ему очень нужна для его бизнеса. Говорит, что вернет, через какое-то время. Я не верю, т. к. за 3 года он ничего не заработал. Сидел раньше в тюрьме. Чувствую себя обманутой, оскорбленной, т. к. доверяла ему.

Есть ли шанс его уговорить вернуть деньги или машину? Как лучше построить разговор?

19 сент. 2018
Афина, Ирина, здравствуйте!
Какие у мужчины ранее были проблемы с законом?
Финансовой возможности отдать деньги у него нет, с Ваших слов.
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
19 сент. 2018
Афина
Здравствуйте, Светлана! Как я потом узнала он был в заключении около 10 лет назад в последний раз. Драка - непредумышленное убийство. В юном возрасте был в колонии для несовершеннолетних. Из нормальной советской семьи, оба родителя, 3 детей, он младший. Он почти не зарабатывает, хотя пытается. Сейчас думаю, может получится уговорить его вернуть машину, или переписать хотя-бы на меня. А если сможет заработать, будет выкупать ее, а я возвращать деньги в компанию. Хочу понять - как можно на него повлиять. За 3 года, подлостей от него не было. Как я уже писала, он чувствует себя обделенным: я не вышла за него замуж, не купила ему машину, ну и так далее. Видимо много ожиданий у него, что я должна была для него сделать.
19 сент. 2018
Афина, добрый день!
Есть ли шанс его уговорить вернуть деньги или машину?

А какие варианты Вы видите?
Когда он обещает вернуть деньги?
На кого оформлена машина?
Каким образом он взял эти деньги? Он знал Ваши пароли и пин коды?
19 сент. 2018
Афина
Здравствуйте, Ольга. Про прошлое я узнала, через полтора года отношений. Да и вроде вел себя, не вызывая подозрений. Вот такая я шляпа..
Из вариантов я вижу поговорить с ним по хорошему, чтобы он понял, что это ошибка, которую надо исправить, если он считает себя хорошим человеком и все еще любит меня.
Про возврат денег - говорит, что через 2-3 месяца. Машина нужна для поездок по Подмосковью - пытается предлагать специальные услуги по продаже недвижимости. Машину купил на себя, конечно. Деньги были некоторое время на его счете в бизнес целях моей компании, где я работаю. Эти детали не существенны. Просто когда я попросила его снять деньги, чтобы я передала в компанию, он сказал, что их потратил на машину.
19 сент. 2018
Деньги были некоторое время на его счете в бизнес целях моей компании, где я работаю. Эти детали не существенны.

Могут оказаться очень существенны, если он откажется переписать машину на Вас...
Вы сможете на него подать в суд, и машину просто у него конфискуют.
Однако доказать факт воровства скорее всего будет не просто, поэтому лучше всего прорабатывать первый вариант.
19 сент. 2018
Афина
Да, Ольга. В правовом поле через суд деньги взыскать не удастся, у меня здесь нет сомнений. Вопрос в том, как попытаться повлиять на него, какова тактика разговора? Как уговорить? Задача, чтобы он понял, что совершил ошибку, что он все таки не вор. Что надо продать машину и вернуть деньги. Я все это узнала вчера. На моих 3 звонка отвечал. Я была в шоке. Но мог бы и не брать трубку.
19 сент. 2018
Задача, чтобы он понял, что совершил ошибку, что он все таки не вор.

Мне, кажется, объяснять взорлому человек про ошибку как-то странно..
Думаю, он просто не задумывался о последствиях..
Ведь проблемы то будут у Вас, а не у него, если денег не удасться заработать..

Думаю нужно объяснить, что компания срочно требует от Вас деньги.
Не стоит его переубеждать в ошибке. Вот не думаю, что ему нравится чувствовать вину, и он тут же будет стремиться исправиться.

Скажите, что у Вас могут возникнуть проблемы на работе сейчас и попросите перевести машину на Вас или продать ее и вернуть деньги.

Вы на каких условиях переводили на его счет? Зачем там хранили? Это я к тому Вы оговаривали с ним это? Он понимал, что это за деньги?
19 сент. 2018
Афина
Да, Ольга, он понимает, что это за деньги. Он должен был их вернуть. За это ему платили комиссию. Он понимает, что у меня возникнут проблемы. Возможно думает, что я сама верну в компанию деньги за него, чтобы не было худших проблем. У меня есть в пенсионных накоплениях отложенная сумма, и он знает про это. Это моя глупость, когда строили общие планы, я ему это сказала. Но это к нему не имеет отношения. Для меня это большие деньги. Я думаю, что в этом то и есть его "оправдания" для себя. Что я сейчас не "разорюсь", а он постарается вернуть. Но это будет чудо, если он сможет что-то существенное заработать. Так что это вряд ли. Он не взрослый человек, в том то и дело.
19 сент. 2018
Он не взрослый человек, в том то и дело.

Ну взрастить его сейчас не знаю получиться ли у Вас..
Тут, по-моему лучше действовать не напрямую...
19 сент. 2018
Афина
Насчет того, что денег у меня нет, он не поверит. Он считает, что у меня их больше, чем нужно на старость, и давно уговаривает меня уйти с работы. Вот весь вопрос, что таких людей может сподвигнуть пойти навстречу, исправить положение? Я думаю, что обвинять и негодовать - здесь не поможет. И не знаю, может ли он понять, что виноват, и играет ли это вообще для него роль? Или надо про честь мужскую или что он на самом деле хороший, что я его еще люблю? Как то сказать, что понимаю его мотив, но надо вернуть, а потом мы что-нибудь придумаем. Ну как-то так, может?
19 сент. 2018
что он на самом деле хороший, что я его еще люблю?

А Вы его любите?
20 сент. 2018
Афина
Ольга, большое спасибо за советы и Ваше участие.
Я вчера с ним виделась - приехал пьяный. На новой машине. Звал меня обратно поехать переночевать у него. Видимо очень хотел похвастаться автомобилем (купленным на украденные деньги). С одной стороны говорил, что я ему дорога и он меня любит и не хочет терять. С другой стороны был уверен, что он должен был так поступить, чтобы спасти свое финансовое положение. А у меня еще денег много (нес бред, что у меня есть 100 млн), и он вернет, что взял, как заработает. Был довольно агрессивен, что местами было страшновато. Вроде как бы не серьезно, но сказал, что убьет меня, если я его брошу, и у меня появится кто-то другой. В общем проблемы с психикой у него нарастают. Мне это уже совсем не подходит. Раньше было иногда неадекватное поведение, но в рамках терпимого. А в последнее время, видимо, крыша у него съезжает.
Не знаю насчет моей любви. Была вначале влюбленность. Но сейчас уже нет. Вытесняется разочарованием, и даже страхом в некоторой степени.
Буду думать, как обезопасить себя. Посоветуюсь с друзьями.
20 сент. 2018
Буду думать, как обезопасить себя. Посоветуюсь с друзьями.

Да об этом стоит задуматься. Если у него будет приступ, можно вызывать скорую. В этом случае его могут забрать в психиатрическую больницу на лечение.
Также в случае угроз Вы можете обращаться в полицию, учитывая его прошлое, реакция должна быть.
Я рада, что у Вас есть поддержка в виде друзей, думаю в этой ситуации она Вам понадобиться...
Также рекомендовала бы Вам рассматривать и юридическую версию.
Вполне возможно, что у Вас получиться доказать то, что он украл деньги, либо же то, что он нанес Вам какой -либо моральный ущерб, его могут оштрафовать...

У Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
20 сент. 2018
Афина
Ольга, спасибо большое за поддержку и советы. Пока больше нет. Если будут новости, я напишу Вам. Думаю очная консультация в данном случае будет результативней.

Отзыв о консультации

Стало несколько легче, поскольку есть человек-специалист на связи. Ольга поддержала меня. Ответы довольно конкретные, диалог заинтересованный.

Афина