КонсультацииОтношения в парах

Мужчина своей критикой и неуважением убил все чувства

23 сент. 2018
Оксана Миронова
Здравствуйте. 4 года назад познакомилась и стала встречаться с мужчиной. В момент встречи мы по разному воспринимали жизнь, и людей с которыми сталкивались, общались и работали. Он, после развода и неудачных отношений с женщинами, считал что женщины стервы - выносят мужчинам мозги. Я же после развода была абсолютно счастлива.

Мне повезло с сыном, друзьями и просто знакомыми, которые меня всегда поддерживали и любили. Мои знания и опыт всегда ценили на работе, и соответственно оплачивали. Я увлекаюсь спортом, есть любимые баскетбол и горные лыжи. Люблю рисовать картины... В общем в момент знакомства, я ловила кайф от жизни. Думаю, что именно это и привлекло его. Но можете себе представить, когда два человека в совершенно разных эмоциональных состояниях сходятся в жизни - он с самого первого момента стал мне доказывать никчёмность меня как человека.

Главная проблема в том, что я никогда не сталкивалась с таким отношением, и не могла вообще поверить, не могла сразу принять правильного решения, и осталась с ним. Я реально очень долго не верила, что мужчина с такой злостью и ненавистью может уничтожать женщину с которой... Он пытается построить семью!!! Что произошло дальше, как ни странно, но всё лучше меня узнавая, он стал меняться. Медленно, очень медленно, но он увидел хорошие вещи в жизни которые происходят между нами, до него стало доходить, что в отношениях можно быть счастливым.

По прошествии 4-х лет он стал улыбаться, радоваться переменам. И даже сам сейчас повторяет, что ему нравится каким он стал человеком. И казалось бы, happy end. Только прежде чем до его ума дошли простые истины, он успел столько ран нанести мне, вылить столько желчи и неуважения, которые собственно он принёс из прошлого, что... Я не могу простить его за это. Критика была постоянная - я не так живу, не так дышу, не так одеваюсь, не из той чашки пью (реально критиковал мои чашки, посуду, даже тряпку для посуды), что я неправильно поступаю. Хотя я успешный человек, и в жизни добиваюсь в разы больше, его это бесило...

Сейчас уже я не могу его уважать, мне не хочется никакой душевной близости, не хочется делиться своими мыслями и по факту, моё отношение к нему кардинально поменялось. Но хуже всего, что поменялась и я сама. Я не могу вернуть ту себя, которая ловила кайф от жизни 4 года назад. Хотя в моей жизни всё также остались любимые люди, и любимые дела, этого человека я уже не люблю, и не хочу. Однозначно, моя ситуация не является трагичной, я здравомыслящий человек и даже без всяких консультаций понимаю что происходит. Просто мне очень надо было кому-то рассказать.

Я не знаю с кем ещё поделиться. И если сейчас пишу, а моё сообщение собственно упадёт на какой-то сервер, и никто из людей его не прочитает, то хотя бы я поговорила с сервером... А вообще мне очень хочется поработать с психологом - хочу опять стать тем человеком, кем я была 4 года назад. Всем спасибо! И серверу с веб-сайтом тоже!

23 сент. 2018
Оксана Миронова, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Куда исчезло уважение и как его вернуть и Как жить счастливо?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
23 сент. 2018
Оксана Миронова, здравствуйте,
Вы столкнулись с эмоциональным выгоранием - феномен, с которым обычно сталкиваются люди помогающих профессий. Быть рядом с травмированным человеком очень тяжело, тем более пытаться вытащить его из такого состояния самостоятельно, без профессиональных знаний и опыта и поддержки со стороны. Поэтому то, что Вы сейчас переживаете - это совершенно естественное следствие и очень даже понятное.

Вам нужна сейчас профессиональная поддержка и "подпитка", Вам нужно восстановить свои силы, свои границы, свою личность. Поэтому конечно Вам нужна работа с психологом. Но кроме того, хорошо бы подумать над таким вопросом: для чего этот опыт нужен был Вам?

Я имею в виду что Вы ведь с самого начала знали какой он человек, что он пережил и как он относится к женщинам. Что Вами двигало в стремлении его спасти? Что мешало Вам обратиться за профессиональной поддержкой?
23 сент. 2018
Оксана Миронова
Светлана Сахарчук здравствуйте. Вы правы на все 100%. Хочется восстановить свои душевные силы, и перестать париться по всем этим межличностным вопросам. Самое главное, что у меня есть причины быть довольной своей жизнью. И есть причины уважать саму себя... Что меня сподвигнуло быть с ним? Вы не поверите, любопытство и вера! Я поверила в его благородный вид - до этого встречала только таких людей, которые как выглядят внешне, такое же духовное наполнение имеют и внутри. Но есть люди, которые внешне привлекательны, а внутри имеют исковерканную сущность... Вот теперь ломаю себе голову - зачем мне это надо. Наверно было надо, чтобы увидела жизнь с другой стороны, чтобы поняла, что человеческий мир очень разный. Что если тебя жизнь баловала и знакомила с замечательными людьми, то рано или поздно настанет момент когда надо познать и другую сторону. Я совсем не против набираться ума, только не хочу опускаться в темноту злости и разочарования. Как он... Я обращалась год назад к психологу - молодому парню лет 30. Он меня слушал, слушал, а потом задал тот же вопрос:"А оно вам надо?" В общем, я запишусь на консультацию хотя бы ради того, чтобы снять с себя этот груз.
24 сент. 2018
Оксана Миронова, замечательно что Вы находите и позитивные стороны в том что произошло. Давайте на этом немножко дольше задержимся. Расскажите мне что хорошего с Вами произошло за эти годы жизни с ним?
Я спрашиваю лишь для того чтобы немного сбалансировать негатив, который Вы испытали. Потому что невозможно полностью что-то отпустить (то что произошло с Вами) и начать что-то менять, если цепляться только за одну сторону процесса. Это важно.

Что касается вопроса "зачем оно Вам нужно", то у меня есть предположение на этот счёт. Но это нужно будет тогда рассмотреть Вашу родительскую семью - что там было. Если хотите - можем и в эту сторону тоже сходить.

Оксана Миронова, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрываю.
Если у Вас возникнут ещё какие-нибудь вопросы, Вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к другим специалистам сайта.