КонсультацииОтношения в парах

Семья на расстоянии

29 сент. 2016
Лада5
Рада, 30 лет.
Замужем
Есть опыт посещения психолога/психотерапевта.

Здравствуйте! Мой муж, которого я очень люблю, живет в азиатской стране и работает там. Перелёт к нему занимает 12 часов на 2 самолетов. Старший сын, ему 3 годика, болен диабетом 1 типа, болезнь протекает тяжело, постоянные скачки сахара, из - за этого огромные истерики ребёнка. Я борюсь как могу. Младший сын - младенец, на руках. Я живу здесь одна. С мамой непростые отношения, она не особенно мне помогает, и не хочет, хочет только с внуком погулять пару часов и все. К мужу лететь боюсь из - за болезни старшего, что там нет возможности даже к кому - то обратиться, нет огромных денег в случае чего. Муж приезжает на 10 дней раз в 2 месяца Мне очень его не хватает. И я бы хотела бы, быть с ним. Но он категорически не хочет работать в России, на кого - то. Мне очень тяжело, даже дышать тяжело. Что не так я делаю?

29 сент. 2016
Здравствуйте, Лада5! Если Вам комфортней, чтоб я обращалась "Рада", то поправте.
Очень откликаются Ваши слова: действительно, когда так много ответственности и забот и мало поддержки - это очень тяжело. Давайте вместе попробуем разобраться.

Меня как - то очень цепляет Ваш вопрос "Что не так я делаю? ", кажется, что в нём большое такое эмоциональное наполнение. Что именно Вы в него вкладываете?

Расскажите ещё немного о семье и отношениях с мужем:
Как давно Вы с мужем вместе?
Как было раньше?
Как принималось решение о том, что он будет бОльшую часть времени за границей?
Говорите ли Вы ему о том, как Вам сейчас, про то что тяжело? Как он на это реагирует?
Как Вы общаетесь с ним, когда он за границей?
06 окт. 2016
Лада5
Здравствуйте, Алиса! Перезагрузила страницу, и, наконец, увидела ответ. Я работала вместе с мужем заграницей. Потом уволилась по беременности, родила, потом ребёнок заболел и я осталась в России. Женаты 6 лет. С мужем я общаюсь по - разному. Стараюсь ласково, иногда нет сил его слышать, потому что, рассказывая ему о том, что мне тяжело одной и что это за семья, я слышу только одно: я не хочу работать на кого - то, я хочу сам. Невпжно как, я сам.

Решение принял он, что остаётся там. Он по - другому не хочет, не может. Ему не интересно работать от звонка до звонка. Я часто говорю, что мне тяжело, что я бы хотела. Что я так не могу. Что детям нужен отец.
07 окт. 2016
Лада5, мне так слышится, что муж принимает решения исходя из своих желаний, а Ваши удовлетворяются уже больше по остаточному принципу. То есть решения, сильно влияющие на жизнь семьи, принимаются не вместе, а скорее им. Я правильно понимаю?
Что происходит с Вами, когда он принимает решения, которые Вам не нравятся? Как Вы реагируете? Отстаиваете ли свои интересы? Если да, то как именно?

Какие ещё варианты, кроме того, чтоб муж жил в России и работал на кого - то, как Вам кажется, могли бы Вам помочь чувствовать себя существенно лучше? Может быть Ваше проживание там с мужем, или чтоб муж жил в России, но не работал при этом на кого - то, или больше поддержки от него и т. д.? Вы с мужем рассматривали ещё какие - то варианты кроме того, который сейчас?

Я часто говорю, что мне тяжело, что я бы хотела. Что я так не могу. Что детям нужен отец.

Что он на это говорит? Звучат ли от него какие - то пути решения или моральная поддержка?
"Что я бы хотела" - скажите, пожалуйста, чуть подробнее - про какие свои желания Вы ему доносите, я услышала про отца детям, про что ещё?
Я так уточняю, чтоб попробовать понять, насколько ему понятно, что конкретно Вы от него хотите. Потому что, чтоб получать то, что Вам важно от отношений, важно:
А) понимать, то Вы хотите,
Б) доносить эти желания в понятной партнёру форме, чтоб ему было понятно, что конкретно от него хотят и каким образом он это может дать (например, моральная поддержка в виде того, чтоб выслушать, сказать, какая Вы умница, и высказать своё понимание того, что Вам нелегко),
В) если таки не получается, пробовать ещё и доносить, что Вам это и правда важно, и Вы хотите прийти к решению, призывать вместе это решение искать.
То, что Вы обратились за консультацией, уже говорит о том, что Вы не сдаётесь, и это очень важно - продолжать идти к тому, чтобы чувствовать себя счастливой.