У меня все иначе. После того как я начала строить новые отношения у нас пошли конфликты с дочкой. Сначала она устраивала скандалы по поводу " не хочу чтоб ты его (нового мч) любила, хочу чтоб ты любила только меня и папу! После долгих привыканий и обсуждений ситуаций мы нашли общий язык, и мч и дочь общаются хорошо (как друзья), если я не участвую в этом. Но каждый раз когда она приезжает после выходных от папы у нее случаются истерики, что она хочет быть только со мной, то есть спать, ходить (вместо садиков танцев и тд и тп) и жить (т. к. мы покупаем квартиру) только со мной, без участия нового мч (хотя его она тоже любит как друга, с её слов).
Я понимаю, что ей не хватает полноценной меня, но я не могу ей давать столько времени,т. к. я работаю. И все вечера провожу с ней после работы. Она со мной находится почти всегда. Иногда папа ее берет на выходные, но не каждые. И я не знаю, что мне еще для нее сделать, чтоб ей хватало меня. Как сделать так, что б она была не против моего мч (скоро планируем жить вместе). Очень сложно понять, что её тревожит. Я всегда ей говорю что она самый любимый человечек в моей жизни, но такое чувство, что она сомневается.
Юлия Когстантинова, здравствуйте! Дочка ходит в детский сад? Какие у неё интересы? Чем девочка увлекается? Кто из близких помогает Вам заботиться о ней? Рекомендую Вам прочитать Игровая стадия развития ребёнка (от 3-х до 7 лет) Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
Здравствуйте, Юлия. Ответьте, пожалуйста, на вопросы Светланы Дьяченко, и мы начнем общение.
28 сент. 2018
Юлия Когстантинова
Здраствуйте! Да дочка ходит в детский сад, еще ходим на танцы. Из близких мне помогает моя бабушка, она частенько забирает ее из садика, когда я не успеваю.
Юлия, вероятно, после выходных у папы желание примирить родителей и быть одним целым вспыхивает у дочки вновь. К новой девушке отношение хорошее, потому что по времени дочка видит ее меньше, и для ее психики эта тетя как полноценная избранница отца не существует (а существует как временная подруга - возможно, и воспринимается дочкой как ее подруга). С вашим молодым человеком все иначе: он постоянно присутствует в жизни как альтернатива отцу, и, возвращаясь от папы, дочка, бессознательно стремящаяся воссоединить семью, выступает против него. Это может происходить из-за мысли ребенка о том, что причиной развода родителей является он ("Наверное, я был таким плохим, непослушным, неправильным, что родители расстались из-за меня"). Тем более что развод пришелся на кризис 3-летнего возраста, когда малыш начинает отделять себя от родителей и проверять границы дозволенного. Поэтому отчасти поведение дочки может быть стремлением "загладить свою вину", обеспечив вам одиночество и потенциальное воссоединение в папой. Вероятно, вам стоит провести с дочкой беседу насчет того, что так часто бывает: люди понимают, что не подходят друг другу, и расстаются. Что дети в этом ни в коем случае не виноваты, что мама и папа продолжают любить ребенка и заботиться о нем, и что иметь 2 места, куда можно съездить к родным, даже интереснее, чем одно.