КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохое самочувствие после разговора с мамой. Как понять мою реакцию?

13 дек. 2021
Аня
У меня сложные отношения с родителями, с отцом не общаюсь, с мамой редко. И сейчас вопрос про неё, тк именно в общении с ней мне много что не очевидно. В нашей семье роли были распределены следующим образом: отец тиран, мама жертва, я спасатель. Ссоры, скандалы, ор, вечный страх - это мое детство. Долго не получалось сепарироваться. Сейчас сложно сказать, насколько сепарация пройдена, тк эмоционально меня все равно многое выбрасывает из нормального состояния. Живу давно отдельно в другом городе, финансово независима от них. Когда не общаюсь с ними совсем, все довольно ровно, но стоит немного сблизиться, как что-то опять меня словно убивает. Ситуация, после которой очень плохо стала себя чувствовать: я попросила маму забрать мой заказ из аптеки (в моём городе нет этих таблеток, которые я заказала). Она согласилась, и потом между делами, как бы в проброс сказала «ну, или папу попрошу забрать». Меня сразу затрясло. Я сказала, что не надо, я разберусь сама со своим заказом. Пытаюсь понять, что тут не так и почему у меня пошла такая реакция и так плохо после этой ситуации. Для меня это звучит как «мой друг раскрыл мои тайны моему врагу». Мама ведь знает, что мы не общаемся и что я никакой помощи от отца не приму и получается, что она таким кривым способом заключает между нами с ним взаимодействие, которого я не хочу. Если маме сказать об этой ситуации, она скажет «ой, я не подумала», это ее типичный ответ на все. Подскажите, пожалуйста, как можно интерпретировать эту ситуацию? Аня, 33 года.

13 дек. 2021

Здравствуйте, Аня!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

13 дек. 2021
Аня

Здравствуйте Наталья!

Мне больше подойдёт 2 вариант

13 дек. 2021

Хорошо!

Аня, Вы правильно догадываетесь, что сепарация не пройдена. Вам пока еще эмоционально откликаются эпизоды, связанные как с папой, так и мамой.

Аня, а Ваши родители живут вместе?

13 дек. 2021
Аня

Да

13 дек. 2021
Она согласилась, и потом между делам, как бы в проброс сказала « ну, или папу попрошу забрать». Меня сразу затрясло.

Потому что восприняли слова мамы, как

«мой друг раскрыл мои тайны мое у врагу» мама ведь знает, что мы не общаемся и что я никакой помощи от отца не приму

А если Вы примите помощь от отца, то что это будет означать для Вас?

Как будете думать о себе?

Или папа- о Вас в случае, если он заберет Ваши лекарства?

13 дек. 2021
Аня

Если приму помощь от отца, это значит я опять надеюсь, что папа измениться, значит что я опять ему доверилась, расслабилась и это всегда приводило к удару ножом в спину

На мысли о себе это никак не повлияет, тут все ровно

Страшно ему опять доверится, даже по такому незначительному поводу. Не хочется ни по какому. Он все даёт в кредит и все делает в кредит

Он, если заберёт лекарства будет думать, что ну вот, мы опять начинаем общаться в очередной раз после продолжительной паузы.

А я понимаю, что то, что я прервала общение это лучшее, что я для себя сделала. К сожалению. Хотелось бы чтобы у меня была тёплая любящая семья, но есть желанный мир, а есть реальный.

И в реальности у папы нормальная такая форма нарциссизма, где после любого с ним несогласия и отстаивания своих границ следует бой.

Нет, прям драк обычно не было, он просто все крушил, двери, технику, все вокруг, орал как ненормальный. Один раз набрал ведро воды и окатил меня ей прямо на кухне, потому что я прогуляла бассейн в университете.

Один раз дошло и до рукоприкладства. Мне было 17. Это тогда и было, когда облил водой. Я сидела на полу на кухне, поджав ноги, мама закрывала меня собой, а он орал « оля отойди, а то я буду бить ее по голове». А дальше я не помню, по-моему мама отошла, но я не помню точно.

Было ещё много разных скандалов, я плохо их помню. Но точно помню, что все это всегда воспринималось как норма, ну типа поругались, бывает.

А сейчас я все сильнее осознаю как эта « норма» отразилась на моей жизни.

И я не хочу чтобы это было нормой. И я точно знаю, что больше со мной такого не будет никогда, потому что я так решила.

Поэтому общение с отцом невозможно больше.

Ощущение, что мама меня как будто взяла за руку, чтобы отвести обратно к этой «норме». Сейчас понимаю, что оно именно так звучит, у меня после ее « попрошу его забрать лекарства» словно ощущение нарушения безопасности. Словно « он заберёт лекарства» = начнётся бой

13 дек. 2021

Аня, мне очень жаль, что Вам пришлось столько вытерпеть от отца. Много обиды в Ваших словах. Вы выбрали компенсаторную стратегию- избегать общения с ним как будто бы боитесь довериться, приблизиться, открыться. Я понимаю, откуда это идет. И здесь очень важно всё- таки разобраться с сепарацией. Пока негативные эмоции будут преобладать, Вы будете в их власти.

Если приму помощь от отца, это значит я опять надеюсь, что папа измениться, значит что я опять ему доверилась, расслабилась и это всегда приводило к удару ножом в спину

Аня, правильно ли я понимаю, что Вы попросили маму, а она, в свою очередь, попросит мужа забрать лекарства, если не сможет сама?

То есть, помощь примет Ваша мама, не Вы?

На мысли о себе это никак не повлияет, тут все ровно

Похоже, что Вы будете думать о себе, как о доверчивой, наивной, уязвимой, ранимой, и, соответственно, чувствовать себя также.

Словно ощущение нарушения безопасности.

Но Вы не готовы принимать себя такой...

13 дек. 2021
Он, если заберёт лекарства будет думать, что ну вот, мы опять начинаем общаться в очередной раз после продолжительной паузы.

Возможно, это так. Но это будет думать другой человек.

Как его мысли относятся к Вам?

Как влияют на Вас?

Если он так подумает, что случится с Вами?

13 дек. 2021
Ощущение, что мама меня как будто взяла за руку, чтобы отвести обратно к этой «норме».

Аня, какие чувства Вы испытываете, когда думаете так?

13 дек. 2021
Аня

Спасибо Наталья. Да вытерпеть пришлось действительно немало. Обиды много (А доверится мне бы хотелось, но я не понимаю как можно доверять тому, кто уже не раз причинял ужасную боль. Ведь это нормально- уйти из деструктивного общения? Пусть даже с родителем.

Да, точно, абсолютно не готова принимать себя доверчивой, наивной и уязвимой. Как будучи такой выжить в этом мире? ) А кто тогда меня защитит, если я такой буду

Про маму ощущение, что она меня предаёт. И что ей нельзя доверять) никому короче нельзя доверять)

Звучит, если честно, ужасно

13 дек. 2021
Аня

Перечитала своё сообщение. «Хочу доверять, но принимать себя доверчивой не готова»😁

13 дек. 2021
Ведь это нормально- уйти из деструктивного общения? Пусть даже с родителем.

Да, Аня, это- нормально. Но еще лучше, когда при упоминании о нем у Вас не возникает дектруктивных чувств и эмоций. То есть, да, был негативный опыт, но сейчас всё позади. Вы можете самостоятельно управлять своей жизнью. Отец такой, какой есть. Он другим не будет. Вы это с сожалением принимаете. Его поведение в отношении Вас было ужасным, да, это- так. Но сейчас Вы взрослая и уже никогда не будете такой беззащитной и зависимой от него, как это было тогда, когда Вы были ребенком. Вы можете как приближаться, так и отдаляться по мере своего желания. Вы можете это контролировать. И у Вас нет напрасных ожиданий в отношении отца.

Вот при таких рассуждениях мы бы могли говорить, что сепарация пройдена).

13 дек. 2021
Да, точно, абсолютно не готова принимать себя доверчивой, наивной и уязвимой. Как будучи такой выжить в этом мире? ) А кто тогда меня защитит, если я такой буду

В этом и есть конфликт. Вы сейчас уязвимая, но не разрешаете себе быть такой. Так не должно быть, это- плохо и опасно. Говорите Вы себе. Расслабляться нельзя.

А мама своими неосторожными словами напомнила Вам о Вашей уязвимости, не желая того. Отсюда и Ваши реакции.

Про маму ощущение, что она меня предаёт. И что ей нельзя доверять) никому короче нельзя доверять)

И к маме у Вас есть ожидания и требования, что она должна учитывать Ваши чувства в контексте этой ситуации (о которых она не догадывается! ) и учитывать их при Вашей просьбе забрать лекарства, без внедрения папы.

А мама всего лишь человек, который думает примерно так "если я не смогу, заберет папа, но точно дочку в беде не бросим". Может это быть так, как думаете?

Перечитала своё сообщение. «Хочу доверять, но принимать себя доверчивой не готова»😁

Именно)!

13 дек. 2021

Аня, в моих предыдущих сообщениях остался ряд вопросов без ответов. Обратите на них внимание, пожалуйста. Вопросы задаю не просто так, они помогают нам прояснять ситуацию и Вам переосмысливать происходящее. Не игнорируйте их!

13 дек. 2021

Было бы здорово и очень удобно, если бы Вы, как я цитировали мой вопрос перед ответом. Для этого выделяете вопрос, копируете его в окошко для ответа и нажимаете кавычки.