КонсультацииОтношения в парах

Как перестать ждать и надеяться?

24 сент. 2018
Lids.Lids
Добрый день.
Кажется поняла, что нуждаюсь в помощи профессионала..

С молодым человеком встречаемся два с половиной года. И на данный момент происходит уже третье расставание по его инициативе. Каждый раз возвращался, просил прощения, а сейчас кажется, что уже навсегда, но как убить в себе надежду и просто начать жить дальше?
Люблю, но хочу отпустить, т. к. невыносимо больно каждый раз получать «нож в спину»
Просто не получается забыть, все время жду что вернётся..

24 сент. 2018
Lids.Lids, Добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Какая причина для расставаний у молодого человека?
24 сент. 2018
Lids.Lids
Евгения Сергеева, 21 год

Вроде как, нет чувств, никогда не испытывал ко мне любовь, а все что было просто привязанность
24 сент. 2018
Lids.Lids, здравствуйте! С одной стороны - Вам хочется завершить отношения с молодым человеком из-за боли, которую Вам приносят расставания. А с другой - Вы все еще надеетесь, что отношения продолжаться. Может быть такое противоречие чувств и мыслей и не дает отпустить и перестать ждать?

Вроде как, нет чувств, никогда не испытывал ко мне любовь, а все что было просто привязанность

Lids.Lids, Вы с ним согласны?
24 сент. 2018
Lids.Lids
Александр Орлов, в том то и дело, что нет, зачем говорить о чувствах, если заведомо знаешь, что их нет?
Говорить, проявлять.
Не всегда правда, но тем не менее.
24 сент. 2018
Lids.Lids, как Вам кажется, в таком случае, что может стоять за его поведением - расставание - возвращение - прощение (и снова; и в третий раз)?
24 сент. 2018
Lids.Lids
Александр Орлов, ума не приложу, на самом деле.
Может просто привычка, что я все время рядом и ему тепло и хорошо.. А может с головой проблемы.
24 сент. 2018
Может просто привычка, что я все время рядом и ему тепло и хорошо..

Ему может нравиться, как Вы его принимаете, и все устраивать так, как есть сейчас.
А Вам эти отношения приносят боль. Что Вас удерживает с человеком, который так ведет себя с Вами?
24 сент. 2018
Lids.Lids
Александр Орлов,

Александр, дело в том, что сами отношения боль не приносили.
И планы строили, были и слова, и поступки..
Бывали какие-то ссоры и обиды, но редко, да и у кого их нет?

Александр Орлов,

Удерживает что?
Я то люблю его, действительно люблю
24 сент. 2018
Я то люблю его, действительно люблю

Понимаю Вас. Это всегда непростая ситуация, когда один человек чувствует любовь к другому, а второй смотрит на эти отношения, как на привязанность без любви.
Lids.Lids, правильно ли я понял из первого сообщения, что несмотря на то, что Вы любите молодого человека и в глубине души продолжаете надеяться, что он вернется, Вы хотите окончательно с ним расстаться? Или если он вернется к Вам снова, то Вы возобновите с ним отношения?
24 сент. 2018
Lids.Lids
Александр Орлов,

Это тоже очень сложно..
С одной стороны, я бы хотела взять и бросить все, стереть память, перевернуть страницу..
А с другой хотелось бы все вернуть, НО.. Как жить с подозрением, что тебя в любой момент снова предадут?
Никаких нервов не хватит терпеть это снова и снова (хотя вот уже в третий раз наступаю на те же грабли)

Если бы кто-то давал гарантии на то, что человек изменится, то тогда да, был бы смысл пробовать снова..

Александр Орлов,

И видите, даже сейчас, я думаю о том, что будет, если он вернётся..

Но я не хочу думать об этом

Быть может, он и не вернётся уже

Тогда как поставить точку
И запретить себе думать об этом
24 сент. 2018
Можно рассмотреть оба этих варианта: что Вы можете сделать, если он не вернется. И что, если вернется.
Но у обоих вариантов есть нечто общее: чего хотите Вы? Какие отношения Вам нужны? Ведь для того, чтобы оставить одну ситуацию и двигаться дальше, нужна цель или представление о том, куда и к чему Вы хотите двигаться. Опишите, эту цель, пожалуйста, если она есть.
24 сент. 2018
Lids.Lids
Александр Орлов

Цель..
Всегда хотела уехать, в другой город, в лучшем случае - в другую страну
Наверное это и есть моя цель на сегодняшний момент, накопить средств и уехать.
Хотя, признаться честно, я не уверена что смогу спонтанно бросить все и всех, свой город.
К этому нужно подготовиться
24 сент. 2018
Lids.Lids, спасибо, что поделились. А что касается отношений с другим человеком, романтических отношений? Какие цели у Вас здесь? Какими Вы видите (пусть не идеальные, но удовлетворяющие и комфортные для Вас) такие отношения? И насколько к этим ожиданиям близки отношения с этим молодым человеком?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию. Направили на путь истинный, все очень подробно объяснили и направили меня.

Lids.Lids